Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6269642

Всем здрасьте!
Собираюсь устанавливать ванну, не могу определиться на какой высоте. Вывод канализации (по центру) получился на высоте 170мм от чистового пола. Остальные расстояния тоже замерил. Во вложении рисунок. Прошу подсказать достаточно ли перепада, которое получилось сейчас -55мм (между уровнем слива ванны (синий) и нижней границей трубы канализации (красный).
Дело в том, что даже при таком положении, гофра при выходе из сифона примерно на 1см будет подниматься вверх при заходе в канализационную трубу. Теоретически, можно попробовать вкрячить для канализации (если места хватит) переходник эксцентриковый с 50мм на 40мм, тогда гофра будет просто горизонтально. Есть ли в этом смысл вообще?
Будет ли обеспечен хороший слив при тех вводных что сейчас есть или поднимать ванну еще выше. Сейчас уже 62см по борту, задирать не хочу так высоко. В идеале хотел получить борта ванны не более 60см...
В общем, жду советов и рекомендаций.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Rosales написал:
Вывод канализации (по центру) получился на высоте 170мм от чистового пола.

Хорошо, что не выше.

Rosales написал:
жду советов и рекомендаций

Где фото и что там у вас как? Так-то обычно дно ванны не выше 15 см.

Rosales написал:
Прошу подсказать достаточно ли перепада, которое получилось сейчас -55мм (между уровнем слива ванны (синий) и нижней границей трубы канализации (красный).

Работать будет, но хреново.

Rosales написал:
тогда гофра будет просто горизонтально.

Какая, нафиг, гофра при таких вводных??? Только гладкая труба.

Rosales написал:
Будет ли обеспечен хороший слив при тех вводных что сейчас есть

Нет.

Rosales написал:
В общем, жду советов и рекомендаций.

Судя по вопросу, вариант переделки канализации не рассматривается? Тогда какие могут быть рекомендации... Ванну поднять насколько можно выше, про гофру забыть. Но предварительно очень сильно подумать над вопросом переделки канализации. В конце концов, займет это день-два-три в зависимости от сопутствующего геморроя, а жить вам потом с плохим сливом много лет.

Фото?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Народ, фото чего именно нужно?
Есть оштукатуренная стена, из нее "торчит" вывод 50мм для подсоединения ванны.
В общем стояке от застройщика какая высота отвода есть, такая и есть - по центру сантиметров 10-11 от пола. До нужной точки слива метра 2.5 "дистанция". Посчитав уклон трубы, получим итоговые 17см. Абсолютно нормальная цифра. Высота бортов ванны обычно сколько -сантиметров 55-60? У меня 62 получается сейчас.
И что именно переделать предлагается? Сделать ниже отвод под канализацию в общем стояке? ))
Или наклон трубы 50мм вместо 2.5-3 см на метр сделать 0.5-1? ))))
Так и так на кирпичи ванну ставить придется...

А какие нормативы есть по указанному мной расстоянию (между нижней точкой ванны и нижней точкой приемной трубы)? В моем случае получаем уклон 5,5см на 0.3 метра расстояния. Гофра/гладкая труба в данном случае на уровень перепада никак не влияет. Вода предполагается обычная, жидкая, из крана. )) Не кисель и не битум вроде.

Rosales написал:
сколько -сантиметров 55-60? У меня 62 получается сейчас.

для современных типовых ванн 54-56, даже от 52. 60 - это старые ванны.

Rosales написал:
Или наклон трубы 50мм вместо 2.5-3 см на метр сделать 0.5-1? ))))

Уклон = 1/D - т.е для 50й - от 2см/м

Rosales написал:
В общем стояке от застройщика какая высота отвода есть, такая и есть - по центру сантиметров 10-11 от пола. До нужной точки слива метра 2.5 "дистанция".

Если там есть вход не только 50, но и 110 - можно попробовать сделать ниже

Застращали вы меня совсем. ))))) Щас для любопытства залез посмотреть слив ванны где сейчас живу (чуть менее 5 лет) - борт ванны 58см, не поднята, просто на ножках чугунных стоит. Слив - обычная гофра, конструкция как оказалось точно такая же, как я сейчас и планирую. Только я сомневаюсь что гофра горизонтально будет и перепад 5,5см, а сейчас вон точно такая же гофра на ~3см вверх идет, а перепад почти в 2 раза меньше чем я сейчас планирую делать. Сливается все отлично, засоров и каких-либо косяков не замечено ни разу. Да и с чего, ей, собственно плохо сливаться?? Общий перепад уровня - 3см на 20см расстояния...
Вот фотка.

BV , я уклон где-то 2.5см/метр делал по всей трубе, чтобы гарантировано в ней ничего не застревало. 100мм отвод от общего стояка использовал для унитаза.
Скажите, а нормативы конкретно по перепаду от сливного отверстия ванны до приемной трубы канализации есть вообще? Или в данном случае нужно точно также руководствоваться правилом (2.5см/1м для 50мм трубы)?

Rosales написал:
100мм отвод от общего стояка использовал для унитаза.

Если пластик - можно поменять крестовину стояка на два вывода 110 и к ванне - через эксцентрик 110/50 - опустите уровень входа на 30мм, либо подключитесь к отводу на унитаз через тройник 110 - если есть место.

Rosales написал:
Или в данном случае нужно точно также руководствоваться правилом (2.5см/1м для 50мм трубы)?

нормы - не менее чем 1/диаметр трубы для пластика.
Короткие отводы к сантехприборам можно делать с большим уклоном

Rosales написал:
от сливного отверстия ванны до приемной трубы канализации есть вообще?

от выхода сифона до входа в канализацию. Низ сливного отверстия ванны ни при чём

Rosales написал:
. Слив - обычная гофра, конструкция как оказалось точно такая же, как я сейчас и планирую.

гофру не надо. Как на фото - вообще контр уклон, что может приводить к засорам.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Rosales написал:
В общем стояке от застройщика какая высота отвода есть, такая и есть - по центру сантиметров 10-11 от пола.

Что-то у вас не так. Вы либо стяжку не делали, либо вам сильно "повезло".

Правильно, конечно, было стояк вовремя переделать. Сейчас ванну поднимать, то ещё удовольствие.

от выхода сифона до входа в канализацию. Низ сливного отверстия ванны ни при чём

BV, Ок.

AndyMirror, а что сложного поставить ножки ванны на кирпичи?? Этот вопрос вообще не рассматриваю как вопрос.
И в моем случае стяжку делать необходимости никакой не было - пол ровный.

BV написал:

Rosales написал:
. Слив - обычная гофра, конструкция как оказалось точно такая же, как я сейчас и планирую.

гофру не надо. Как на фото - вообще контр уклон, что может приводить к засорам.

BV, вот с этим "контр уклоном" , как выяснилось, уже 5 лет живу - проблем не было. Почему я интересовался верхней точкой слива (а именно низом сливного отверстия), потому что сифон, если вдуматься, точно такой же контр уклон. Вода вообще вверх течет в нем местами. )))
А, вот еще как наверное решить вопрос можно - поставить вместо сифона с ревизией, прямоток. Тогда (даже в теории) проблем никаких быть не может. Хотя мне как-то спокойнее с сифоном и ревизией. Если что, на прямоток в любой момент поменять можно будет за 15 минут...

Rosales написал:

BV написал:

Rosales написал:
. Слив - обычная гофра, конструкция как оказалось точно такая же, как я сейчас и планирую.

гофру не надо. Как на фото - вообще контр уклон, что может приводить к засорам.

BV, вот с этим "контр уклоном" , как выяснилось, уже 5 лет живу - проблем не было. Почему я интересовался верхней точкой слива (а именно низом сливного отверстия), потому что сифон, если вдуматься, точно такой же контр уклон. Вода вообще вверх течет в нем местами. )))
А, вот еще как наверное решить вопрос можно - поставить вместо сифона с ревизией, прямоток. Тогда (даже в теории) проблем никаких быть не может. Хотя мне как-то спокойнее с сифоном и ревизией. Если что, на прямоток в любой момент поменять можно будет за 15 минут...

Rosales, смысл тогда в вопросах? Изобретайте велосипед дальше