Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6272706

Здравствуйте!
Все темы с похожим содержанием, найденные поиском, оказались очень старыми и малосодержательными. решил, вот, открыть новую тему.
Есть обсадная труба скважины 133мм. Скважина вторая на участке, вспомогательная. От неё до трёх (пока) потребителей 40м, 20м и 5м. Все три потребителя зимой могут замёрзнуть (два - точно промёрзнут). Довольно давно уже думаю, как решить задачу водоснабжения потребителей. пока склоняюсь к кессону (благо, сейчас можно купить недорого). Собственно вопрос в том, как герметизировать обсадную при входе в кессон. Известные мне способы:
1.Вваренная производителем в дно кессона гильза, в которой уплотняется обсадная. Слышал слово "гидропломба" но не знаю,что это и будет ли годами обеспечивать герметичность.
2.Волшебная проходка альтаконнект. Картинки у них красивые, однако там весьма высокая стоимость и, главное, непонятно, как эта штука будет уплотнять лет через 20-30. Не выкапывать же кессон? про этот коннект никаких отзывов я не встречал.
Какие есть ещё способы гарантированной герметизации обсадной? Что известно про уплотнения, пломбы, коннекты? Эта задача вообще как-то решена (не имею ввиду приваривание трубы к стальному кессону)? Или человечество, блуждая в потёмках, открыло скважинный адаптер и успокоилось?
На всякий случай:
Вывод первой (основной) скважины сделан через адаптер. Я про это в курсе .