Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6273288

Всем доброго дня.

Хочу самостоятельно сделать и установить памятник, но столкнулся со многими противоречиями и непонятками, когда начал изучать тему. В этом деле дилетант, но решил всё-таки разобраться.

Для начала, объясню, что хочу сделать. Всё довольно просто: три камня стоят друг на друге — нижний плинт-цоколь, на нём "база", на базе вертикальный обелиск:

Вопросы появились, когда начал прорабатывать техническую часть. Информации в сети вроде бы много, но она вся разная и я не понимаю что лучше, что надежнее. Вот вопросы:

1. Что с фундаментом? Балки или подушка? Где можно найти наглядный пример или чертеж?

2. Как три камня соединить друг с другом? Не очень доверяю клею, хочу всё-таки использовать стальные прутки. Но и тут есть варианты:

  • два прутка между каждой парой камней

  • всего два прутка на все три камня, пр этом база сверлится насквозь

  • два прутка заглубляются ещё и в фундамент, насквозь сверлится и база и плинт. В этом есть смысл, так делают?

3. Если использовать прутки, какую смесь использовать для соединения камней? Цемент? Цементно-песчанную? Можеть есть что по-современнее?

4. Надо ли как-то дополнительно обрабатывать швы между камнями, чтобы туда не проникла влага?

5. Что можно использовать в роли прутков? Только стальной прокат/арматура? Как их надежно защитить от коррозии?

6. Как соединить плинт с фундаментом? Просто цемент или всё-таки выпустить арматуру (как я показывал в вопросе 2)?

Пока как-то так. Извините, если вопросы покажутся банальными, но хочу сделать всё по уму.
Буду очень благодарен, если у кто подкинет технический чертёж чего-то подобного, что бы я смог сам разобраться.

В камнях делаются отверстия, туда заливается "химанкер" - масса двухкомпонентная и на нержавеющую шпильку всё это соединяется вместе. Надёжно и крепче бетона кстати. Швы желательно пройтись MS-полимером чтобы не затекала вода. Но также можно химанкерной массой чисто периметр, соединить и сразу протереть швы начисто.

А вообще тема забавная в ветке "Индивидуальные дома и постройки"... а чо

nikolay-g написал:
Буду очень благодарен, если у кто подкинет технический чертёж чего-то подобного, что бы я смог сам разобраться

Долго чертить

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.