Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764
#6292039

Начал обсуждать в этой теме:

и мне порекомендовали придти в раздел пневматики. Итак продолжаю:

Живу в России, если бы жил в США или Германии, этой темы и проблемы бы не было, пошел бы купил небольшой малошумящий компрессор для домашней мастерской и вопрос решен. А так приходится приспосабливаться к текущей ситуации.
Исходные данные: хочу красить мелкие домашние поделки, связанные с переделкой блоков, корпусов электронных и электрических различных устройств, а также чтобы можно было по дому, что-то продуть от пыли, покрасить батарею, столешницу и т.д., т.е не автомобиль, не гараж, не забор, а так мелочь, пластину аллюминиевую, уголки и т.д.
Начал подбирать компрессор на Ali, для аэрографов, но они маломощные, в прошлой теме пришли к решению, что нужен компрессор типа Fubag 180L с ресивером на 6л.
т.е такого типа:

Все бы хорошо, если бы они были тихими, а то вот люди мучаются с такими:

меняют компрессор на медицинский, делают саркофаг для него и т.д.

"Вот мой аппарат на стадии сборки.Я отказался от оригинального двигателя. Все таки человеческому терпению есть предел, 99 дцб. это не шутки, шум невыносимый(. Решил использовать медицинский компрессор. Шуму в два раза меньше плюс еще звукоизоляция."

Я по этому пути идти не хочу, у меня нет в квартире места для конуры с компрессором.
Планирую купить вот эти миникраскопульты:

т.е с соплами 0.5 и 1 мм.

Итак по какому пути пойти при бюджете до 10000 руб.

  1. Увеличить размер бюджета до 20000 руб, но тогда позже, когда заработаю и приобрести что-нибудь малошумящее если оно есть в природе за эти деньги.
  2. Найти полностью готовое или немного его переделать.
  3. Создавать свой проект на базе медицинского компрессора, с установкой для него необходимых комплектующих если их не будет первоначально, т.е реле автоматики, ресивер и т.д, при условии что я уложусь в бюджет 10000 руб, который я сейчас на это выделяю.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Может взять этот Foxweld

и заменить в нем двигатель на какой-нибудь малошумящий, например с медицинских компрессоров.
У меня есть знакомые в службе медоборудования больницы, можно проконсультироваться, мне для начала бы знать с чего начинать консультацию более предметно, что спрашивать, что искать? С какого оборудования, чтобы по приемлемой цене было, а не с томографа, за 300 т. руб и т.д.

Т.е создавать конструктив полностью у меня нет не времени, не желания, либо что-то готовое, либо готовое с небольшой переделкой, заменой комплектующих, доустановкой.

Вот классный для меня компрессор по конструктиву, если бы он еще и тихий был:

Электрические краскопульты не рассматриваете? Вот про хорошие отзывы, сам я таким не работал - у меня попроще. А шуметь будет не больше чем пылесос.

И еще одно предложение. Если в домашних условиях нет возможности качественно покрасить, то надо использовать краски, маскирующие неидеальность нанесения. Пример такой краски - эмаль молотковая. У этой краски изначально предусмотрена неоднородность покрытия.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

нет, у меня домашняя лаборатория, поэтому нужно создавать стационарную пневмосистему. Пока денег на покупку офиса не заработал, использую квартиру для работ с электроникой и электротехникой - слаботочкой.
У меня есть и промышленный пылесос с циклоном здесь и стойка Sparky SP-43 c дрелью и гравер, т.е из зала квартиры сделал мастерскую,а жене выделил спальню, как женщине, к которой спать хожу Которая терпит и ждет когда я на дом заработаю

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

вот этим заинтересовался:

Но не знаю, шумный ли он, да и производительность только 40 л, при 6 литровом ресивере, маловато наверное будет.
А по виду очень компактный.

krserv, если вы занимаетесь бизнесом может быть проще будет арендовать гараж. Тогда вопрос шумом будет неактуален. Тем более, что в Краснодаре достаточно тепло.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

cмотрю в принципе все комплектующие есть в одном месте

Одна сложность найти ресивер дешево на 2-3 литра и можно сделать на базе Беркут R14 маломощную пневмосистему для начала, может и потянет, а если нет, то тогда ресивер поставить на 6 литров, может для моих работ и хватит.
Какой лучше рассматривать вариант ресивера из маленького огнетушителя?
У меня уже идея возникла, видел в Икея - металлические подставки для системных блоков. Взять эту поставку, на нее закрепить ресивер и компрессор, и место для установки БП от системного блока. Реле, клапан установить и конструкция готова.
Но я сомневаюсь в производительности 40 литров в минуту. Хватит ли? Может расчитывать только на классику - 180 литров при ресивере 6 литров?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

x-men написал:
krserv, если вы занимаетесь бизнесом может быть проще будет арендовать гараж.

Сейчас мне нужно сделать домашний вариант, у меня нет объемов для аренды гаража, буду решать вопросы по факту возникновения. Поэтому давайте пожалуйста обсуждать здесь тему.
и у меня работы не для гаража - под увеличительной лампой, с паяльной станцией, гравером с хорошим местным направленным освещением и т.д. Ближе к ювелирным.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Мне бы для начала определиться с производительностью 40 л. мин мне хватит или нужно расчитывать на 180?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

и что мне нужно купить для ресивера, если я решу собирать конструкцию на базе Беркут R14

Нужно реле давления.
Регулятор давления с манометром
Аварийный клапан
фильтр осушитель нужен?
что еще?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

три дня я вникал в тему и понял, что для меня это тупиковый путь, Во-первых, нужен не маленький компрессор с ресивером, который нужно еще в саркофаг помещать и место ему где-то находить, во-вторых: если работать даже с аэрографом и миникраскопультами, все равно будет туман от распыления красок и лаков и нужно делать приточно-вытяжную вентиляцию в отдельном нежилом помещении, при этом еще куча проблем с этими тонкими дюзами, что нужно краску или лак фильтровать, разбавлять,а потом еще и и аэрограф, пистолет промывать после работы, или во время работы разбирать и промывать, если он засорится в процессе.
Поэтому оставил я эту идею фикс, и решил купить маленький 5 см валиков вместо кисточек для покраски.
Всем спасибо за участие в теме.

Тема все равно интересна , может у кого есть готовые или сборные решения .Тихий компрессор + ресивер до 5 литров . Желательно не золотой .

krserv написал:
три дня я вникал в тему и понял, что для меня это тупиковый путь, Во-первых, нужен не маленький компрессор с ресивером, который нужно еще в саркофаг помещать и место ему где-то находить, во-вторых: если работать даже с аэрографом и миникраскопультами, все равно будет туман от распыления красок и лаков и нужно делать приточно-вытяжную вентиляцию в отдельном нежилом помещении, при этом еще куча проблем с этими тонкими дюзами, что нужно краску или лак фильтровать, разбавлять,а потом еще и и аэрограф, пистолет промывать после работы, или во время работы разбирать и промывать, если он засорится в процессе.
Поэтому оставил я эту идею фикс, и решил купить маленький 5 см валиков вместо кисточек для покраски.
Всем спасибо за участие в теме.

krserv, для таких мелких задач достаточно аэрозольного баллона. Выйти в подъезд и побыстренькому побрызгать сантиметров с 15-30. Эта краска как правило быстро сохнет и межслоевая сушка быстро идет. Я раньше так и красил. Только при больших объемах такой способ становится дорогим.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

OK, cпасибо, этот вариант я тоже имею в виду, ну и купил 5 см валиков - теперь вооружен до зубов..
и кочергу к ним - бюгель

А двухцилиндровые компрессоры типа Patriot WO 10-120, Кратон AC-140-8-OFS и прочие с подобной головой никто не пробовал? Вроде пишут что тихие, но не понятно насколько.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

krserv, этот малошумный.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Вы че еруной страдаете? Компрессор от холодильника не шумит вообще! Давление дает вам необходимую, ресивер от огнетушителя, или от баллона из под фреона( холодильщики пустые выбрасывают) а реле давления продается отдельно, от обычных бытовых компрессоров. Стоят в районе двух тысяч рублей. Вот вам бесшумный домашний компрессор. Только дома он не нужен, от краскопульта только пыль краски всю квартиру загадит, и сдувать домашнюю пыль сжатым воздухом в квартире тоже не умное решение, мокрая тряпка для этого есть.

krserv написал:
и решил купить маленький 5 см валиков вместо кисточек для покраски.

вот именно, зачем огород городить, если есть простое решение