Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6293510

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,каково должно быть давление на вводе в квартиру при моих условиях: 23 этаж 24 этажной новостройки, котельная на крыше, отвод от стояка 1/2 и далее обычный узел ввода с редуктором far.
Стрелка манометра стоит в районе 2 бар. На сантехнике написано рекомендуемое давление 3 бар ( или это имеется ввиду 1,5 холодная и 1,5 горячая?), редуктор с завода идёт настроенным на 3 бар. Пробовал шестигранником по часовой крутить, пару оборотов- ничего не меняется, те же 2 бар. По ощущениям напор слабоват.
Подскажите, идти в управляющую, пробовать заменить редуктор, или это нормально? Спасибо!!!

Boris_Britva, 2- немного, но в пределах нормального. Если вам не хватает, ищите причину дальше, в разводке

https://t.me/Santehnik_Moskva

Boris_Britva, проверить давление прямо на вводе.
2 маловато для душа/ванны

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Boris_Britva написал:
напор слабоват

Экономнее. Некоторые открывают на полную катушку, часть в дело идёт, и большая часть теряется.

Boris_Britva написал:
идти в управляющую

Разбираться совместно почему такое давление именно у вас.

BV написал:
проверить давление прямо на вводе

С простым манометром. Вам и редуктор не нужен, раз такое давление.

Крутите редуктор, предварительно прочистив все фильтра.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Boris_Britva написал:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,каково должно быть давление на вводе в квартиру при моих условиях: 23 этаж 24 этажной новостройки, котельная на крыше, отвод от стояка 1/2 и далее обычный узел ввода с редуктором far.
Стрелка манометра стоит в районе 2 бар. На сантехнике написано рекомендуемое давление 3 бар ( или это имеется ввиду 1,5 холодная и 1,5 горячая?), редуктор с завода идёт настроенным на 3 бар. Пробовал шестигранником по часовой крутить, пару оборотов- ничего не меняется, те же 2 бар. По ощущениям напор слабоват.
Подскажите, идти в управляющую, пробовать заменить редуктор, или это нормально? Спасибо!!!

Boris_Britva, похоже, в вашем доме однозонная система водоснабжения: то есть один насос качает воду из подвала (или от ресурсо-снабжающей организации) до самого верха дома без промежуточного насоса в середине дома.
Если на 23-м 2 бар, то при шаге этажа 3 метра, в подвале будет уже 9 бар. Больше вряд ли дадут.
Поэтому, по возможности, переваривайте отводы от стояка на 3/4" и узел ввода делайте также 3/4", включая счётчики.
И да, вся разводка должна быть сделана правильно, без каких-либо заужений.
Коллекторы - только почти полнопроходные.
Никакого полипропилена, изобилующего 90-градусными поворотами и запаянными проходами.
И никаких обратных клапанов, в том числе и в полусгонах счётчиков.

P.S. ох сейчас начнётся свара.

Starnet122 написал:
Поэтому, по возможности, переваривайте отводы от стояка на 3/4" и узел ввода делайте также 3/4", включая счётчики.
И да, вся разводка должна быть сделана правильно, без каких-либо заужений.
Коллекторы - только почти полнопроходные.
Никакого полипропилена, изобилующего 90-градусными поворотами и запаянными проходами.
И никаких обратных клапанов, в том числе и в полусгонах счётчиков.

Starnet122, Вы слишком много читали форумов и слишком много смотрели роликов от бестолковых блогеров
Читайте оригинальные доки, например техпаспорт редуктора

Диаметр редуктора давления выбирается исходя из ожидаемого расхода воды, а не из диаметра имеющегося трубопровода

Также можно отнести ко всей остальной арматуре. А переделывать отвод на "тричетверти" - затратно и не имеет смысла.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Здесь правильно писали: нафиг там редуктор? А ведь в нем еще и потери есть, пусть даже небольшие.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

master.msk написал:
Вы слишком много читали форумов и слишком много смотрели роликов от бестолковых блогеров

Вообще-то я Вас и читал

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

master.msk написал:
Диаметр редуктора давления выбирается исходя из ожидаемого расхода воды, а не из диаметра имеющегося трубопровода

Это верно, если у юзера эти 2 атмосферы стабильны и гарантированны.
А вот у меня на 17-м этаже давление ХВС с 2 атм. порой проваливается до 0.9 атм.
Так вот соседи сосут тонкую струйку, а у меня при 3/4" вводе очень даже неплохо льётся.
Жаль, раньше Вас не прочитал, и поставил ФАРовские коллектора.
Обратных клапанов, разумеется, нет.
И, БИНГО, все трубы у меня 20-ка Рехау. Да, "время ожидания горячей воды" наверное немного больше.
В общем, по максимуму заложился на НЕзаужение проходов и теперь пожинаю плоды в хорошем смысле слова.

Boris_Britva написал:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,каково должно быть давление на вводе в квартиру при моих условиях: 23 этаж 24 этажной новостройки, котельная на крыше, отвод от стояка 1/2 и далее обычный узел ввода с редуктором far.
Стрелка манометра стоит в районе 2 бар. На сантехнике написано рекомендуемое давление 3 бар ( или это имеется ввиду 1,5 холодная и 1,5 горячая?), редуктор с завода идёт настроенным на 3 бар. Пробовал шестигранником по часовой крутить, пару оборотов- ничего не меняется, те же 2 бар. По ощущениям напор слабоват.

Проблема то в чем?
Вас не устраивает давление или напор?
если напор недостаточный то не факт что в этом виновато давление.

Редуктор то причём?
Пока у вас не будет давление выше 3х атмосфер редуктор его не ограничивает.
Можете крутить как угодно, но редуктор давление не подымет этоже не насос.

Starnet122 написал:
переваривайте отводы от стояка на 3/4" и узел ввода делайте также 3/4",

это давление не поднимет, это влияет на расход воды

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Aтос написал:
Вас не устраивает давление или напор?

Это одно и то же.
Наверное Вы хотели сказать "Вас не устраивает давление или РАСХОД?"

BV, Я процитировал дословно и выделил жирным то, как это написал ТС

Термин Расход редко вообще кто понимает.
как правило жалуясь на давление люди имеют ввиду напор (это не одно и тоже).
Хотя проблема конечно в расходе.

Aтос,
Мое мнение, что лучше все же оперировать правильными терминами во избежании путаницы - давление и расход.
Для понимания сути проблемы полезно измерить максимальный расход потребителя (например, смесителя ванной) по ХВС и ГВС отдельно, и в сумме, и сравнить с типовыми. Это дает больше, чем тупое изиерение давления в статике.
Сделать это очень просто даже без приборов. Счетчик воды + секундомер.