Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265
#338000

Вчера обнаружились подтёки ржавчины на чугунном радиаторе: один по стыку секций, другой - непосредственно на поверхности. По внешнему виду представляют как-бы горки ржавой пены размером 1смХ1см. Я приложил фото (качество ужасное, т.к. снято телефоном), но думаю это распространённая ситуация. Как поступить в этом случае? Помазать солью или есть другие методы? Простоит-ли батарея до конца отопительного сезона (в принцыпе сильного подтекания пока нет)?

я бы поменяла.... от греха подальше.....

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Я бы тоже поменял.
У меня в свое время такая же была фигня, но со стальным радиатором.. Правда простоял так года 1,5-2 (но я все время боялся что польется).

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Да я все понимаю, но в разгар отопительного сезона не хочется этим заниматься, да и врядли ЖЭК захочет. Весной - однозначно поменяю. А сегодня хотелось бы услышать про технологии ВРЕМЕННОГО заделывания свищей без слива воды из системы.

Технология стара как мир: резиновая прокладка и стягивающий бандаж.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Ага. И как его закрепить, например в случае первого фото?

Все зависит от куска резины, тут она нужна потолще затем сверху накладку из твердого материала и стягиваете по диагонали.

А я заделывал холодной сваркой. Место зачищаешь, обезжириваешь и лепишь предварительно размятую лепешку холодной сварки. Для надежности можно примотать бинтом. Если течь устранить не удалось, то операцию повторяют в месте течи. Только помните, что это мера временная!

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

2ssolovov хорошая мысль, можно попробовать.