Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6295708

Ремонт уже сделан, инсталляция заложена плиткой и висит унитаз. Есть ли возможность в данной ситуации установить обратный клапан? Сверху через сантехническое отверстие не дотянуться никак. Они все крупные или бывают какие-то компактные, которые можно установить через отверстие для слива в стене?

Проблема в том, что после переезда начались выбросы воздуха и воды из слива. 3 этаж из 25. УК и застройщика пытался пинать, но толку нет. Сваливают друг на друга ответственность.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

id1148901 написал:
Есть ли возможность в данной ситуации установить обратный клапан?

Выбросите такую мысль, ищите проблему совместно, не хотят разбираться, пишите жалобу на управляющую компанию.

Согласен с «Молотком»
Бредовая идея.Пишите жалобу.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

id1148901 написал:
УК и застройщика пытался пинать, но толку нет. Сваливают друг на друга ответственность.

Пишите жалобу в инспекцию государственного жилищного надзора. Желательно предоставить также письменные ответы от УК и застройщика, где они валят/перепихивают ответственность друг на друга.

ИМХО (IMHO)

Сейчас жду бумажку от застройщика. Была от них комиссия. Устно по телефону потом сказали, что к ним претензий быть не может, т.к. все срого по проекту. Обращайтесь в УК. Официальный ответ пришлют сказали в течении месяца...

В УК естественно обращался первым делом. Прислали сантехника, который просто репу почесал и сказал мол что вы хотели у вас сверху 25 этажей. Звучит так как будто это считается нормальным.

Чуть позже правда отзвонились и сказали, что прочистили весь коллектор. Это как будто даже помогло. За неделю выбросы случились всего пару раз. Но потом опять началось по 5 раз в день...

Кстати я действительно такой не один. Помимо моих соседей снизу данная проблема возникает и у соседей из соседних подъездов и даже соседних домов. Спрашивал в группе нашего района.

id1148901 - ваша квартирная 110мм врезка в вертикальный стояк по каким углом, 45гр или 87 ? Могу предположить, что врезка сделана под 45гр. и если крестовину поменять на 87гр. то проблемы исчезнут

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san написал:
то проблемы исчезнут

Навряд ли...

Technik-san написал:
Могу предположить

Заложу на стояк 110, на эти 25 этажей.

Баш майсторът

Варианты причин проблемы/как найти:

  • неправильный уклон лежака, перекрытие сечения сливом / осмотр с уровнем
  • засор где-то в лежаке - джамшуды сливали строительные смеси / видеодиагностика
  • переход стояк -лежак выполнен с углом 90 град / осмотр
  • нет обводного воздушного канала в месте перехода стояк лежак - или строители забыли, или проектировщик не предусмотрел / осмотр

id1148901 написал:
что прочистили весь коллектор

А что это такое в их понимании?

Technik-san написал:
id1148901 - ваша квартирная 110мм врезка в вертикальный стояк по каким углом, 45гр или 87 ? Могу предположить, что врезка сделана под 45гр. и если крестовину поменять на 87гр. то проблемы исчезнут

Technik-san, вроде как на 2 картинке. Точно не 45. Попробую вечером сфотографировать.

BV написал:

id1148901 написал:
что прочистили весь коллектор

А что это такое в их понимании?

BV, да черт их знает, я не уточнил по неграмотности. Но после этой "чистки" заметил, что усилилась слышимость в коллекторе.

BV написал:

id1148901,
Варианты причин проблемы/как найти:

  • неправильный уклон лежака, перекрытие сечения сливом / осмотр с уровнем
  • засор где-то в лежаке - джамшуды сливали строительные смеси / видеодиагностика
  • переход стояк -лежак выполнен с углом 90 град / осмотр
  • нет обводного воздушного канала в месте перехода стояк лежак - или строители забыли, или проектировщик не предусмотрел / осмотр

BV, мне это вообще ни о чем не говорит. Есть ли какие-то экспертные организации, которые могут обследовать и дать заключение по проблеме? Куда обращаться за независимой экспертизой?

id1148901 написал:
BV, мне это вообще ни о чем не говорит. Есть ли какие-то экспертные организации, которые могут обследовать и дать заключение по проблеме? Куда обращаться за независимой экспертизой?

НИИ Сантехники, и готовьте деньги

Вообще вопрос - это нормально для нижних этажей 25-этажного дома? Типа после слива где-нибудь на 25 этаже "содержимое" разгоняется по вертикальной трубе настолько, что пробивает воздух сквозь водяную пробку слива унитаза.

Повторюсь у моих соседей с других подъездов и домов тоже самое. Обсуждали это в группе района в контакте. У моих соседей снизу тоже.

Пара человек писали, что у них наоборот всасывает (они живут сверху). Дома у нас однотипные серии КОПЭ-М Парус.

id1148901 написал:

BV, мне это вообще ни о чем не говорит.

  1. Можно проверить лазерным уровнем без проблем, или даже обычным пузырьковым
  2. сложнее - нужна видеокамера, но можно и по косвенным признакам, устраняется либо методом демонтажа труб, либо сложее спец прочисткой, но цемент очень сложно сдолбить
  3. Видно глазами - если стоит один угол 90, вместо два по 45
  4. Можно относительно просто встроить силами ДЕЗа - могу им разрисовать, как именно

id1148901 написал:
Вообще вопрос - это нормально для нижних этажей 25-этажного дома?

не нормально

id1148901 написал:
Типа после слива где-нибудь на 25 этаже "содержимое" разгоняется по вертикальной трубе настолько, что пробивает воздух сквозь водяную пробку слива унитаза.

Нарушения либо при проектировании, либо засоры. Неправильная циркуляция воздуха внутри стояка

id1148901 написал:
Повторюсь у моих соседей с других подъездов и домов тоже самое. Обсуждали это в группе района в контакте. У моих соседей снизу тоже.

уже писал, что выбулькивание - результат засора лежака, или уклон не тот, либо переход в лежак неправильно, либо нет в месте поворота в лежак обводного воздушного канала

id1148901 написал:
Пара человек писали, что у них наоборот всасывает (они живут сверху).

нарушение выхода вентиляции стояка на крышу, зимой - возможно обмерзание выхода вентиляции

Для 25 эт домов канализация получше работает если стояки 160, но и на 110 прокатывает, если все сделано правильно -см выше.
У меня - 37ми этажный, тут уже стояки 160 обязательны

Спасибо, буду бороться. Соседи какие-то аморфные, такое ощущение, что их все устраивает. Я когда к соседям снизу сходил, оказалось они даже в УК ни разу не обращались, хотя въехали гораздо раньше нас. Ну да, говорят, бывает. Если письмо коллективное писать будете, мы подпишемся. А самим заниматься лень.

BV написал:
уже писал, что выбулькивание - результат засора лежака, или уклон не тот, либо переход в лежак неправильно, либо нет в месте поворота в лежак обводного воздушного канала

BV,
Я правильно понял, что лежак находится в подвале?

id1148901 написал:
Я когда к соседям снизу сходил, оказалось они даже в УК ни разу не обращались,

Совершенно обычное поведение людей. Чего напрягаться - будем хавать что дают

id1148901 написал:
Я правильно понял, что лежак находится в подвале?

да.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
будем хавать что дают

А ведь где-то нарушение засор насрать

id1148901 написал:
Соседи какие-то аморфные

Всех всё устраивает. У меня такие же в большинстве. О чём можно говорить ? Каждый сам за себя. Бейтесь до последнего, вам же жить в этом доме.

молоток, Да на меня иногда как на инопланетянина смотрят, когда пытаюсь что-то обьяснить.
Тогда перехожу на другую схему действий, более понятную
Называется "кому что выгодно"
Обычно нахожу способ достучаться, но не 100%. Бывает абсолютно непробиваемо. Броня

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
"кому что выгодно"

Вот ! Главное себе хорошо, да и ладно. А как там другие...по боку, что во многом меня не устраивает, нужно сплоченней быть.

BV написал:
на меня иногда как на инопланетянина смотрят

Придёт беда и будут как на Иисуса Христа

BV написал:
Обычно нахожу способ достучаться, но не 100%.

Дурак - фильм о тяжёлой российской действительности

молоток написал:
BV написал:
"кому что выгодно"

Вот ! Главное себе хорошо, да и ладно. А как там другие...по боку, что во многом меня не устраивает, нужно сплоченней быть.

Вторая сторона "выгодно" - легко можно обьяснить ги УК, или дир УК, что ему не выгодно что-то не сделать. И спокойно, но доходчиво описать последовательность действий "если не...". Обычно понимают, что им проще сделать

молоток написал:
Дурак - фильм о тяжёлой российской действительности

Да, видел. Но там конечно совсем "край". Хотя думаю где-то там вполне может быть

молоток написал:
Вот ! Главное себе хорошо, да и ладно.

Проблема в том, что многие предпочитают " и так сойдет, лишь бы не оторвать зад от стула"

BV написал:
но и на 110 прокатывает,

Навряд ли...

Баш майсторът

В продолжении темы хочу сообщить, что проблема себя не проявляла уже более месяца. В апреле начал бомбить УК звонками об аварийной ситуации при каждом выбросе. Пришедший в очередной раз сантехник подтвердил, что проблема на нашем районе известная и вроде как УК постепенно перекладывает в домах какие-то трубы в подвале, снижая нагрузку. И о чудо, не прошло и недели, как выбросы прекратились. Надеюсь проблема действительно решена и снижение нагрузки на канализацию не связано с началом сезона отпусков.

id1148901 написал:
В продолжении темы хочу сообщить, что проблема себя не проявляла уже более месяца. В апреле начал бомбить УК звонками об аварийной ситуации при каждом выбросе. Пришедший в очередной раз сантехник подтвердил, что проблема на нашем районе известная и вроде как УК постепенно перекладывает в домах какие-то трубы в подвале, снижая нагрузку. И о чудо, не прошло и недели, как выбросы прекратились. Надеюсь проблема действительно решена и снижение нагрузки на канализацию не связано с началом сезона отпусков.

id1148901, при нормальной вентиляции стояков нагрузка не страшна