Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1
#6298380

Всем добрый день,

Долго решал проблему со своей посудомоечной машиной и в конце концов нашел причину и ее устранил. Хочу поделиться со всеми!!!
Итак, ППМ AEG F88030VIP
Во время цикла слива воды не всегда, но часто сливной насос не прекращает работу и останавливается по таймауту. Так продолжается 3 раза, после чего выдается код ошибки 20, который означает – Нет слива воды. Хотя вся вода сливается – поддон пустой
Сначала вызвал мастера, который достаточно быстро «отремонтировал» ППМ заменой сливной помпы и взял за это большие деньги. Проблема исчезла, машинка проработала полгода и проблема повторилась. Тогда я решил этим заняться самостоятельно. Почитал форумы и описания, проверял и чистил сливной шланг, смотрел прессостат, чистил сливную помпу. Ничего не помогло. Все вроде чисто.
Заменил прессостат и подходящую к нему трубку (шла в комплекте, прессостат электронный, а не механический) – ничего не изменилось. Облазил свою посудомойку со всех сторон – все чистенько, нигде ничего не течет. Проблема остается – «не всегда, но часто сливной насос не прекращает работу … код ошибки 20»
Самое ужасное, что невозможно сразу проверить, проблема устранена или нет – проблема проявляется при сливе воды и не всегда ))))
Полез смотреть плату управления и чистить контакты – не помогло
Было понятно, что проблема не со сливной помпой (вода же вся сливается), а либо с платой управления, либо с прессостатом
И тут меня как-то осенило – трубка от поддона идет к прессостату, а поддон то не простой!!! Поддон состоит из нескольких частей, спаянных на производстве – в поддоне есть скрытая полость, которая образует воздушную камеру, в которой создается давление воздуха при подъеме уровня воды в поддоне. Именно это давление и измеряет прессостат.
Решение проблемы - чистка этой полости через небольшое отверстие в поддоне изнутри посудомойки проволочиной и струей воды с использованием обычной клизмы. Эта полость банально заросла гнилью и плесенью за 8 лет пользования посудомойкой
Вот и вся история
Надеюсь кому то поможет