Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6298554

В новостройке стоит пластмассовая дверь от застройщика, открывается внутрь. Хочу поставить железную дверь, чтобы открывалась наружу. Коридор широкий, соседской двери напротив нет, ширина проема при открытой наружу двери будет больше 1 метра. Нужно ли разрешение? Считается ли это перепланировкой?

Имею противоречивую информацию- нашел в старой статье 2003 года, что изменение направления открытия двери считается перепланировкой и требует согласования со всеми возможными организациями. Но в интернете не нашел подробной информации. Что можете сказать?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Если устанавливать будете через юр.лицо - это будут их проблемы. Ставьте спокойно.

strider1978, если это считается перепланировкой, то это как раз мои проблемы. Им-то все равно, согласовывал я установку двери или нет.
Вы в курсе, относится ли установка входной двери к перепланировке квартиры, если было изменено направление открывания двери?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

У Вас в плане квартиры дверь как показана?

strider1978, внутрь.

Странно, что такой важный вопрос обсуждается только обрывито. Неужели все переносят двери, даже не узнавая, законно ли это? Вот две противоречащие друг другу цитаты:

изменение стороны и/или направления открывания не является перепланировкой! Перепланировкой является перенос (изменение положения или сдвиг) или устройство (создание нового) дверного проема

Особенное внимание стоит уделить переносу входной двери в квартиру в сторону подъезда - таким образом вы незаконно присвоите часть общедомовой собственности, а это является серьезным нарушением и не останется без внимания ваших соседей.
ПерепланировкаМос.ру © pereplanirovkamos.ru

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

AlexBrbrbr написал:
Особенное внимание стоит уделить переносу входной двери в квартиру в сторону подъезда

Имеется в виду вынос на общедомовую площадь, так что противоречия нет. Но иногда по другому просто не поставить. Ни разу не слышал, чтобы заставили переделывать обратно на открывание в помещение. Вроде как это даже противоречит пожарным нормам.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

strider1978 написал:
Ни разу не слышал, чтобы заставили переделывать обратно на открывание в помещение. Вроде как это даже противоречит пожарным нормам.

Открывание двери в помещение/квартиру как раз соответствует пожарным нормам. Проще пожарным выбить дверь когда они снаружи, а дверь открывается во внутрь.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
Открывание двери в помещение/квартиру как раз соответствует пожарным нормам. Проще пожарным выбить дверь когда они снаружи, а дверь открывается во внутрь.

Ставьте. Большинство установщиков ставит двери с октрытием наружу и что бы в приоткрытую дверь можно было быстро выскочить из квартиры в сторону выхода.

AlexBrbrbr написал:
Странно, что такой важный вопрос обсуждается только обрывито. Неужели все переносят двери, даже не узнавая, законно ли это? Вот две противоречащие друг другу цитаты

Как раз обе статьи не противоречат друг другу и говорят, что согласование в вашем случае не нужно.
А вот если вы дверь дверь решите вынести в общий коридор, например, на пол общего коридора выдвинуть или коридор общий оттяпать, вот тогда могут быть вопросы и от соседей в том числе.

ADM05 написал:
Открывание двери в помещение/квартиру как раз соответствует пожарным нормам.

Вообще-то по пожарным как раз таки должны открываться в сторону эвакуации:

ADM05 написал:
Проще пожарным выбить дверь когда они снаружи, а дверь открывается во внутрь.

Если дошло до вскрытия дверей, то уже направления не имеет значения, т.к. будут ломать то что проще ломается и в некоторых случаях проще сломать стену рядом с дверью...

А вот застройщики и планировщики бывают изобретальными, например, был как-то в новострое, в котором планировщики и/или строители умудрились поставить две соседские двери под 45 градусов...

Мне кажется обсуждение идёт не в том русле.
Вы устанавливаете ПРОТИВОПОЖАРНУЮ дверь ли нет?
Второй вопрос старая дверь была светопрозрачная?А новая?
Вы планируете запирать дверь?

Aтос написал:
Мне кажется обсуждение идёт не в том русле.
Вы устанавливаете ПРОТИВОПОЖАРНУЮ дверь ли нет?
Второй вопрос старая дверь была светопрозрачная?А новая?
Вы планируете запирать дверь?

Aтос, нет, дверь обычная входная с лестничной клетки в квартиру, старая дверь НЕ была светопрозрачная (и новая тоже). Запирать-конечно планирую, это обычная входная дверь в квартиру в многоквартирном жилом доме. Просто застройщик сделал открывание внутрь (и в плане так указано), а это неудобно, и хочу переделать на открывание наружу. Т.е. дверь окажется установлена с другой стороны дверного проема, вровень со стеной на лестничной клетке.

strider1978, ser000, спасибо за разъяснения, наконец я получил четкий ответ! Значит, как я понял, перепланировкой это не считается, а единственный вопрос, который может возникнуть- вопрос о пожарной безопасности. Если с ним все в порядке, значит ставить можно.

В первую очередь, ваша дверь не должна перекрывать открывающуюся наружу дверь соседа находящейся на смежной стене, это нарушит правила пожарной безопасности, так как вы будете перекрывать его эвакуационный выход.
Во вторых, нужно в УК уточнить, как они вообще смотрят на изменение . В нашей новостройке запрещено, без согласования, менять открывание, и УК выдает предписание

Nilarium написал:
УК уточнить, как они вообще смотрят на изменение

Каким боком здесь УК?

Вечный студент

Nilarium написал:
В нашей новостройке запрещено, без согласования, менять открывание, и УК выдает предписание

Любое требование/запрет должно быть обосновано бумажкой и пунктами в этой бумажке, если УК не может предоставить таких бумажек и пунктов в них не связанных с их внутренними правилами/порядками, то и прав/обоснований у них нет, что бы что-либо запрещать.