Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167
#338340

Доброго времени суток! Я уже задвал вопрос по отделке стен (кирич -штукатурка) в санузле(временно на 1-2 года без кафеля до усадки дома) - и решил их только прогрунтовать - вот вопрос 1ый если прогрунтовать аквастопом то вроде бы хорошо - штукатурка не пустит воду, но непомешает ли он при последующим монтаже кафеля? И вопрос второй - на старой квартире грунтовал стены (также кирпич-штукатурка, а затем и шпаклевка) ПВА разведенным с водой - обои леги намертво, так вот стоит ли применять кучу других спец гунтов (более дорогих как правило) и в чем РЕАЛЬНЫЕ минусы ПВА! (по поводу рекомендаций производиеля и формальных требований понятно что все виды работ требуют спец составов). И еще пойдет ли ПВА на стены в санузел (см.п№1). Просмотрел ответы на форуме по теме грунтовок, однако РЕАЛЬНЫХ оценок грунтовки на ПВА не нашЁл! Спасибо за ответы!!!

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Друзья, неужели на территории бывшего СССР нет опыта работы с ПВА?

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Да, видимо это вопрос повышенной сложности ...

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Минусы- пва не проникает вглубь, не укрепляет слабые основания. Им нельзя, например, грунтовать гипсовую штукатурку если нужно штукатурить в два слоя. Он образует пленку, на которую прилипают не все материалы. Можно им конечо пользоваться, но нужно чётко понимать последствия- импрегнирует он гипрок или нет (соответственно выгнет его или нет), прилипнет на него выбранная шпаклевка или нет. Или через сколько отвалиться или потрещит то, что вы на него наносили. Можете оценить по старым квартирам и парадным, в которых использовали "подручные средства" вроде пва.
Латексная грунтовка не помешает последующей укладке плитки, единственное что через пару лет основание надо будет доводить до ума- помыть и почистить

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

To michael( S.-Pb)
Спасибо за ответ! А какую шпаклевку при условии грунтования ПВА лучше выбрать?

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

А не проще купить грунтовку и не париться...

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

niivlev написал :
To michael( S.-Pb)
Спасибо за ответ! А какую шпаклевку при условии грунтования ПВА лучше выбрать?

Лучше выбрать ту шпаклевку которая больше подходит для вашей квартиры, исходя из того что есть на рынке и нужного количества. Покупать за 500 рублей цементную ветонит VH которая держаться будет и который достаточно прочный чтобы грунтовать его чем угодно или купить хотя бы тот же ЛР+ за 350- большая разница. При количестве в 10 мешков на разницу можно купить 10 (концентрат) литров грунтовки, которой хватит на небольшую квартиру. Не говоря о местных производителях которые могут быть не хуже но на порядок дешевле. Купите не самую дорогую грунтовку и используйте подходящие по цене/качеству материалы. По деньгам то на то и выйдет, а удобство, надежность и в итоге качество- выше.