Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6319913

касимов написал:
Andrey K., в низких потолках, я варю Рб из простой трубы 100мм.

касимов, а с объёмом как выкручиваетесь? Я стараюсь приближаться к 10% от общей ёмкости системы.
Вот и сейчас приехал, есть у заказчиков желание перенести бак с чердака в кухню и над котлом примастырить. Померил рулеткой - 15-17 см крайний размер, плюс заливное горлышко как-то приспособить надо. А система вся из 2" трубы и метров под сто будет. Но Ваше решение надо взять на вооружение думаю пригодится.

Andrey K. написал:
а с объёмом как выкручиваетесь?

Вот у родни в позапрошлом году расширитель прихватило (не успели до морозов систему слить). Местный умелец тоже выход на чердак обрезал и из трубы сварганил расширитель... не хватает объёма. Вот на майские поеду переделывать под закрытый расширитель. Хозяин хочет незамерзайку залить.
по поводу ЕЦ... Довелось тут менять АОГВ на АКГВ. Делать надо было быстро, максимально бюджетно, с минимальными переделками, а высота обратки не совпадает. Вот на "облаке" фотка даже нашлась (21й век млин....)

Так вот видно что у насоса перепад получился... Тем не менее после отключения электричества хозяйка позвонила и "доложила" что ЕЦ работает. Плохо прогревался последний радиатор, но он и с насосом то запускался только после . В прошлом году хозяева намекали, что надо бы систему переделать... но в этом году... посмотрим.

Andrey K. написал:
а с объёмом как выкручиваетесь?

1метр 100мм трубы,грубо 10 литров.

Хорошо процесс у Вас налажен!
И мои заказчики хотят на кухню. Котёл обвязал, дымоход поставил, водой систему заполнил, но договорились, что и бак надо будет варить. Мне конечно вариант с трубой нравится. Но там максимум 17 см свободных, а воды при заполнении ушло 250 литров точно. Надо обдумать вариант. Они ещё и сигнальную трубку хотели бы.

Andrey K. написал:
Компрессор какой есть. Шланги я использую поливочные с армировкой.

Спасибо Вам большое!

Andrey K. написал:
По бачку. Диаметр и длинна не так важны, как например его объём. Желательно, чтобы полезный объём бака равнялся около 10% от вместимости всей системы отопления.

Рекомендация по объему исходя из чего? У нас сейчас при объеме системы около 20 ведер объем бачка около полуведра.

касимов написал:
Да. Простой водой. На вопрос как промывать, можно ответить только видя обвязку батарей.

Что Вы имеете в виду под обвязкой?
Радиаторов нет. Вместо них обычные трубы - регистры. Петляют по всему дому. Расширительный бачок метрах в двух от котла, на высоте 2-2.5 м.

Я тут выясняю все... уже сам хотел агрегат собрать... в 10 тыр точно уложишься, а тесть против: хочет просто через бачок сверху водой пролить и все. Или вообще ничего не промывать... Я уже и в конторы позвонил: от 5 до 10 тыр. промывка. А тут - на тебе
Чем грозит пренебрежение промывкой? Плохим нагревом? БОльшим потреблением газа? Забивкой котла?

Кстати, на днях увязал новый котёл "Житомир" в старую систему отопления.
Отопление как и Nickolay - трубы на два крыла без радиаторов.
Вопрос с переносом бака стоит. Точнее заказчики дали добро на изготовление на моё усмотрение. Подумываю воспользоваться практикой от Касимов и приспособить в горизонте профильную трубу 120 мм. Если найду у нас такую, чтобы в погонных метрах продавалась.
Ну и кому интересен мой опыт по замене котла, заходите (там довольно интересный нюанс был) -

**Nickolay [написал]
Рекомендация по объему исходя из чего? У нас сейчас при объеме системы около 20 ведер объем бачка около полуведра.

Nickolay, там расчёты идут по увеличению в объёме при нагреве с какой-то до какой-то температуры в котле и в самой системе.
формула выглядит так: V=a дельта t Vc;
a - коэффициент объёмного расширения воды = 0,0006;
дельта t - диапазон изменения температуры;
Vc - ёмкость системы отопления.

Можете не мыть, тем более раз тесть против. Я бы против своего - выдохся доказывать
На выше приведённом объекте (видео) когда отрезал отводы, хлынула водичка... чёрная с небольшими примесями. Но видал куда хуже.
Агрегат не собирайте, раз деньги вкладывать надо! Просто напором воды промойте, но желательно до установки котла!

касимов написал:
1метр 100мм трубы,грубо 10 литров.

ну если так то да! Родне 50 см 2" сделали. На систему литров на 300 (сплошной регистр на 3 стены дома)

Nickolay написал:
Радиаторов нет. Вместо них обычные трубы - регистры. Петляют по всему дому.

Простой водой из водопровода. Без демонтажа. мусор и все легкое, вымоется, а остальное работе регистра не мешает.Ну и скорость насоса меньше чем поток водопроводной воды( а меньше ли?), поднять вековую бяку он не сможет. Просто не забываем о наличии ФГО перед насосом , и почаще в него заглядываем.

касимов написал:
Andrey K., в низких потолках, я варю Рб из простой трубы 100мм.

касимов,
Вот первый мой опыт по изготовлению бака из профильной трубы

Andrey K.,

Нас не победить!