Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#6304502

Добрый вечер.

Прошу помощи в решении нетривиальной задачи - организация узла примыкания ванны и ниши.

По пути прошу также поддержать или разубедить в выборе самой ванны:
Главные запросы - это устойчивость, чтобы не чувствовать себя в авоське при принятии ванны или душа и качество покрытия, чтобы через десяток лет ванна оставалась белой. Остальные характеристики из разряда шум при наполнении водой и теплопроводность меня не особо волнуют.

Выбирал между чугунной делафон и квариловой виллерой и бох. Цены понравившихся моделей одинаковые. В последнем походе в магазин меня убедили покупать кварил. Второстепенным бонусом я оценил ровность поверхности квариловой ванны и отсутствие скругления по контуру в сравнении с чугунной, что позволит сделать аккуратный шов в месте примыкания с плиткой.

Прошу посоветовать - кварил или чугун?

Ну и собственно главное - как решить задачу примыкания ванны с нишей?

Самое важное - надежный шов и гарантированное отсутствие грибка в ходе эксплуатации.

Мой дилетантский опыт предлагает следующие варианты:

  1. Рабочая поверхность ниши (плитка керамогранит) стыкуется заподлицо с ванной, ванна является продолжением ниши. Большое скругление чугуна или небольшое скругление кварила стыкуется с запилом торца керамогранита для обеспечения ровной поверхности с помощью герметика. При таком варианте есть вероятность скола запиленного торца керамогранита в ходе эксплуатации, хотя я могу и ошибаться.

  2. Ванна примыкает к стене ниже уровня ниши, и на саму ванну и торец керамогранита на герметик клеится керамический уголок (появляется 2 шва, чего мне очень не хочется). Такой вариант кажется мне также менее эстетичным.

  3. Есть конечно еще один вариант, вероятно он более надежный, но жена моя категорически против него)
    Плитка заводится на ванну вертикально, образуя небольшую ступеньку перед нишей. Но, повторюсь, в таком случае семейная жизнь для меня важнее отсутствия плесени и красивой ванной комнаты.

Если найдутся опытные мастера, которые не один раз сталкивались с установкой кварила, прошу поделиться тонкостями монтажа. Также посоветуйте, возможно, существуют супер-пупер материалы (затирки, герметики), которые все мои проблемы разрешат запросто.

Для наглядности нарисовал каляку, строго не придирайтесь.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ НЕРАВНОДУШНЫМ.

josephkobzon написал:
и гарантированное отсутствие грибка в ходе эксплуатации.

Это вопрос нормальной вентиляции. И вентиляции надо уделять особое внимание. Уж очень много ошибок

В любом случае сделать уклон ниши 1...1,5 см/метр - стекание воды

Если кварил - то встык проще стыковать. Если полукруглый чугун - то встык наверное никак, только уголком.
Но, по уму, нужен уголок примерно S образной формы, чтобы были плавные переходы - где такой найдешь?
Тогда уж лучше встык без углов
Шов в любом случае не менее 1мм, и лучше MS полимером

josephkobzon написал:
Есть конечно еще один вариант, вероятно он более надежный, но жена моя категорически против него)
Плитка заводится на ванну вертикально, образуя небольшую ступеньку перед нишей.

Да, это более надежно.

josephkobzon написал:
Для наглядности нарисовал каляку, строго не придирайтесь

Всем бы схемы рисовать вместо кучи слов. Все вполне понятно нарисовано.

josephkobzon написал:
Прошу посоветовать - кварил или чугун?
Ну и собственно главное - как решить задачу примыкания ванны с нишей?
Самое важное - надежный шов и гарантированное отсутствие грибка в ходе эксплуатации

Я за чугунную ванну. Она более массивна и более устойчива. Кварил всё же имеет подвижки при нагрузках - я своими галазами наблюдал. как при наполнении квариловой ванны водой появлялась щель между плиткой и затиркой.
...
если выбирать из двух вариантов. изображенных на вашем рисунке, то, естественно, второй вариант более правильный.

josephkobzon, 2 вар, см фото: джакузи так же, плюс уголок равак, фото только с куском уголка, см уголок ravak, вроде бы неплохие. Лучше сделать нишу выше уголка, т.к подогнать вровень непросто
1 вар не вариант абсолютно, даже не думайте

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
1 вар не вариант абсолютно, даже не думайте

надо смотреть, какой край у кварила...

Грэй написал:
Кварил всё же имеет подвижки при нагрузках - я своими галазами наблюдал. как при наполнении квариловой ванны водой появлялась щель между плиткой и затиркой.

Вполне так может быть, если не ставить край на опоры, и не приклеивать ванну к опорам по периметру

Если вариант 2 - смотерть какой именно керамогранит, и можно ли выполнить по краю радиус, а не острый фабричный угол

BV, он должен быть идеальным, причем с двух сторон, если делать уголк вровень с нишей, с джакузи у меня не получилось отрегулировать: или ванна криво или уголок. Ниша - ровная. Поэтому лучше реалистично подходить: сделать нишу выше и тогда пару мм не критично

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, В случае 1 если у ванны кварил нормальный срез, и если плитка в нише не суперкрупноформат, то можно попробовать подстроиться под прогиб ванны, если он есть. Но эти нюансы надо просчитывать заранее.
Если у длинной ниши будет провал на 2-3мм - заметно не будет.

Но тут сначала точные замеры, потом голова, потом руки

BV, нет, по ванной равняться нишей это не дело
Тем более выше правильно пишут: ванна будет играть от тяжести и от расширений горячей воды
p/s сначала голова, потом уже многие замеры и работы не делать)

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Тем более выше правильно пишут: ванна будет играть от тяжести и от расширений горячей воды

Кто мешает поставить под борта нормальные опоры и приклеить?
И на чугун сделал бы аналогично в любом случае. Вообще в любом.
Если штатная опора, каркас - ниочем, то в лес такой каркас - что ни делай - в любом случае по борту потечет.

master.msk написал:
нет, по ванной равняться нишей это не дело

Почему именно нет?
Опять же я выше говорил проверить геометрию ванны.

BV написал:
Кто мешает поставить под борта нормальные опоры и приклеить?

нормальные это какие? правила? да чушь это все: никакое правило никогда не удержит, нужно от стены не отходила - для это штатные крепежи

BV написал:
что ни делай - в любом случае по борту потечет.

ну да, приходилось отдирать ванны - все черное в плесени: никогда пластик, да и не только пластик, не будет намертво одним целым с плиткой или штукатуркой, единственное, что может спасти: достаточно эластичный уголок, который будет играть вместе с ванной... а также "уклон" бортика внутрь

BV написал:
Опять же я выше говорил проверить геометрию ванны

не у нее постоянной геометрии, надо просто принять это и смириться. А не плитку уродовать "по ванне"

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
нормальные это какие? правила? да чушь это все: никакое правило никогда не удержит, нужно от стены не отходила - для это штатные крепежи

Опоры, углы, правила + клеится на MS полимер - сидит мертво. Можно добавить штатный прижим, но смысла не вижу.

master.msk написал:
ну да, приходилось отдирать ванны - все черное в плесени: никогда пластик, да и не только пластик, не будет намертво одним целым с плиткой или штукатуркой,

Смотря как делать, если на отвали - так и будет.

master.msk написал:
что может спасти: достаточно эластичный уголок, который будет играть вместе с ванной..

Только вот засада - у таких уголков через время кромка волной идет.
А если борт хороши зафиксирован - он не играет

master.msk написал:
не у нее постоянной геометрии, надо просто принять это и смириться. А не плитку уродовать "по ванне"

нет, и что?
Уродовать это уж слишком сказано.
Да и не у всякой плитки идеальная геометрия

BV, плитка ровная должна быть, при чем здесь ванна, может ее поведет со временем))
Согласен, уголок - тоже не идеален. Смысл это все лепить "монолитно"? Подобные разнородные элементы требуют больших допусков:

master.msk написал:
Поэтому лучше реалистично подходить: сделать нишу выше и тогда пару мм не критично

https://t.me/Santehnik_Moskva

  1. У ванны есть исходная геометрия, у того же Кальдевея есть модели где борта с провисом 3мм. Подогнать плитку на длине 170 не проблема.
  2. Геометрия борта не изменится, если под всем бортом есть опора. Борт приклеен и к опоре и к стене. Использую MS полимер слоем 2-3 мм. Получается и эластично и прочно, но не монолитно. Если надо еще сильнее адгезия есть Соудал Фикс Олл HIGH Tack. Штукатурка стены грунтуется за несколько раз начиная разбавленным ГГП до "стекла". Правило или уголок и клеется и прикручивается к стене.
  3. Зазор - МС полимер, 2мм
  4. Стальная ванна даже без опор под дном не гуляет по примыканию борта.
  5. Не фиксировать борт, и ставить уголок - пить анальгин, вместо того, чтобы лечить зубы

BV, я против фантазий с правилом: выдумки все. Надо или под плитку ставить. Или к плитке с уголком.
Стены не бетон, алюминий - мягкий металл ...несерьезно это все с правилом, "видимость эффективности". Для железа или чугуна это не нужно, а для пластика бесполезно: проблема остается в той мере, что и без правила: где то больше/где то меньше- не надо приписывать правилу, на стене из газосиликата или из гипса, чудесные свойства

https://t.me/Santehnik_Moskva

На плитке держится уголок или правило и без значения какие стены.
Да и без значения будет это уголок 20х20х1 или правило китайского или европейского производства
Они только подпирают края ванны.
У акрилок заметил прогиб лицевой/ в сторону комнаты/ части ванны, там вроде никто не укрепляет?
Посередине ножки то нет...

Баш майсторът

jekasus написал:
Они только подпирают края ванны

прям так и подпирают? т.е если налить горячей воды...снизу уголок подпирает...сверху плитка...? + еще сама ванна прогибается...неужели это все выдерживает уголок/правило? куда то же должно ванну "выдавить"? в какую сторону?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
.неужели это все выдерживает уголок/правило?

Если встать на ванну ногами/что-то по потолку или лампочку сменить/, то ощущается.
У меня пока только три установки ванн в этом году и надеюсь больше не будет

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал:
У акрилок заметил прогиб лицевой/ в сторону комнаты/ части ванны, там вроде никто не укрепляет?

Есть каркасы где там специально профиль пропущен, связан со стойками.

Регистрация: 06.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Добрый вечер, спасибо всем неравнодушным за советы.

цитируемый текст

BV написал:
Это вопрос нормальной вентиляции. И вентиляции надо уделять особое внимание. Уж очень много ошибок

Я задумался. Буду копать. Вентиляция сейчас стандартная - санузел раздельный, вентилятор в вентблок находится в туалете. Необходимо дополнять вентилятором окно из туалета в ванную? Как по мне, то если и ставить его туда, то вместе с заменой на более мощный в туалете, а туалетный в окно между туалетом и ванной. Иначе будет просто перекачка влаги из одного помещения в другое. Сосать-то должно и с одним, захватывая, правда, воздух из щелей дверей.

цитируемый текст

Грэй написал:
Кварил всё же имеет подвижки при нагрузках - я своими галазами наблюдал. как при наполнении квариловой ванны водой появлялась щель между плиткой и затиркой.

Уверены, что это был не акрил? Тот что я трогал в разы прочнее акрила, законы физики, правда, никто не отменял, и полностью наполненная ванна вместе с человеком под 200 кг примет.

цитируемый текст

BV написал:
Если вариант 2 - смотерть какой именно керамогранит, и можно ли выполнить по краю радиус, а не острый фабричный угол

Поясните пожалуйста для чего делать скругление керамогранита? Кроме увеличения площади соприкосновения его с герметиком ничего на ум не приходит. Возможно Вы про стыковку с керамическим уголком имели ввиду?

цитируемый текст

BV написал:
Геометрия борта не изменится, если под всем бортом есть опора. Борт приклеен и к опоре и к стене. Использую MS полимер слоем 2-3 мм. Получается и эластично и прочно, но не монолитно. Если надо еще сильнее адгезия есть Соудал Фикс Олл HIGH Tack. Штукатурка стены грунтуется за несколько раз начиная разбавленным ГГП до "стекла". Правило или уголок и клеется и прикручивается к стене.
Зазор - МС полимер, 2мм

У меня серьезные подозрения, что мы с Вами общались на другом ресурсе?)

Отправная точка следующая:
Купил квариловую, в магазине ее геометрия "на глаз" отличная.
Пока технологию установки определил следующую - проверяю геометрию, приставляю к стенам, намечаю все контуры. Кладу плитку, креплю правило на трех стенах, под открытым бортиком позднее также возведу экран из цпс или газоблоков (все борта будут на опорах, также в комплекте идут ножки, которые будут держать днище). Наношу герметик на правило на трех стенах и на сами стены в местах стыка с ванной. Закрепляю обвязку. Приставляю ванну к стенам, оставляя 3мм зазор герметика между стенами и бортиками ванны. Устанавливаю ножки. Нагружаю ванну, стоит сохнет. Тут вроде должно быть все просто.

Далее керамогранит. В любом случае пока не посмотрю геометрию стыка сказать про будущий шов ничего не смогу. Керамогранит тоже подводит - говорили ректификат, а трапециевидная форма присутствует. Тут 2 варианта - если ванна идеальна, то равняю торец плитки под 90 градусов, если ванна такая же как и ректификат, то делаю запил под острый угол.
Габариты керамогранита 60х30см, режется 30см сторона. Таким образом контакт горизонтальной плитки ниши с играющей ванной будет по трем плоскостям длиной 60см, 55см, 55см (стена и ванна 170см).

Пойду "во все тяжкие", буду пробовать делать заподлицо нишу и бортик.

Если у кого-то есть большой опыт по работе с герметиками, прошу поделиться, средств на качество не пожалею.

Снова заранее благодарю отозвавшихся на мои душевные терзания.

josephkobzon, Общее заблуждение, то что вентилятор, это вентиляция

josephkobzon написал:
Возможно Вы про стыковку с керамическим уголком имели ввиду?

Да, сверху

josephkobzon написал:
У меня серьезные подозрения, что мы с Вами общались на другом ресурсе?)

может, не помню

josephkobzon написал:
креплю правило на трех стенах, под открытым бортиком позднее также возведу экран из цпс или газоблоков (все борта будут на опорах, также в комплекте идут ножки, которые будут держать днище). Наношу герметик на правило на трех стенах и на сами стены в местах стыка с ванной. Закрепляю обвязку. Приставляю ванну к стенам, оставляя 3мм зазор герметика между стенами и бортиками ванны. Устанавливаю ножки. Нагружаю ванну, стоит сохнет. Тут вроде должно быть все просто.

Можно ещё проще и лучше:
-- Наносите герметик на борт ванны и плотно прижимаете ванну к стене. Наполняете водой и укладываете первый от ванны ряд керамогранита.Воду из ванны сливаете после того, как затрёте примыкание между плиткой и ванной. Правила не нужны. И для приклеивания лучше взять клей-герметик, он лучше.

Регистрация: 29.05.2013 Йошкар-Ола Сообщений: 113

Похоже только я один прикручиваю акрил к стене ) И почему у меня никогда не возникает проблем с появлением щелью и дальнейшим протеканием?? И почему у меня никогда не отходят борта акриловой ванны ? Может я что-то делаю не так ?

MSTR, есть готовый крепеж, и подороже и подешевле...

MSTR написал:
Похоже только я один прикручиваю акрил к стене

стараюсь их вообще не ставить, лучше пусть еще кто нибудь
Все равно будет "дышать", просто под плитку это менее критично, нижний стык не затиркой, а силиконом.
Но при этом большой минус: ванна замуровывается. Потому я за уголок и возможность ремонта или замены ванны, потому что среднестандартное акрилванна - дешевое г-но, лучше уголок сверху плитки и периодически его обновлять.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.05.2013 Йошкар-Ола Сообщений: 113

master.msk написал:
лучше уголок сверху плитки и периодически его обновлять.

Кто будет обновлять? Я делаю изначально чётко и сверхнадёжно так, чтобы заки больше мне НИКОГДА не названивали со всякими просьбами. А особенно мне ненавистна сама мысль о приходе на объект который сделал лет пять назад.

MSTR написал:
Похоже только я один прикручиваю акрил к стене ) И почему у меня никогда не возникает проблем с появлением щелью и дальнейшим протеканием?? И почему у меня никогда не отходят борта акриловой ванны ? Может я что-то делаю не так ?

MSTR, правила выравнивают кривой борт акриловой ванны, а ваш крепёж нет

Регистрация: 29.05.2013 Йошкар-Ола Сообщений: 113

FARAON7575 написал:
правила выравнивают кривой борт акриловой ванны, а ваш крепёж нет

Весомый аргумент. В следующий раз куплю правил на 2500 за счёт зака (порадую его так сказать ), а потом присоединюсь к вселенскому плачу скорби о качестве акриловых ванн и их протечках. ПЫ СЫ: Хотелось бы узнать как выпрямлять длинный борт железных ванн ?

MSTR написал:
Кто будет обновлять?

тот, кто пользуется естественно, кто же еще...

MSTR написал:
Я делаю изначально чётко и сверхнадёжно так, чтобы заки больше мне НИКОГДА не названивали со всякими просьбами.

не думаю, всего лишь лучше тем, что плитка сверху нависает. А не потому что там крепеж какой то уникальный или правило к стене

Щель все равно будет, просто ее не видно и не так критично...есть там правило-нет там правила

За деньги не ставлю. А себе бы не стал акрил ванну замуровывать. Квариловую- возможно...Но для кварила - крепж вообще не актуален, она тяжелее чугунной. И тем более правило к стене совсем не нужно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 06.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Друзья, ещё раз спасибо за ваши комментарии, но я все же попрошу не уходить от темы - ванна не акрил, кварил ровнее. Также, самое главное, вопрос в том как будет вести себя примыкание горизонтальной плитки ниши, заходящей на ванну заусовкой или просто встык. Как подобрать эластичный герметик с одной стороны который будет компенсировать «игру» со всех сторон приклееной ванны и «дубового» керамогранита, а с другой обеспечит отличную адгезию и не порвётся, создав отличные условия для возникновения грибка.

Регистрация: 06.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 13

цитируемый текст

Грэй написал:
Можно ещё проще и лучше:
-- Наносите герметик на борт ванны и плотно прижимаете ванну к стене.

Я ошибаюсь или чем толще слой герметика, тем эластичнее примыкание? Плотное соединение борта ванны со стеной будет мало эластично. Собираюсь прижимать ванну до 2-3мм до стены, чтобы как раз эти 2-3 эластичных мм и компенсировали "игру".

josephkobzon написал:
Я ошибаюсь или чем толще слой герметика, тем эластичнее примыкание?

Вы ошибаетесь. Эластичность величина постоянная, вы, наверно, имели ввиду амплитуду растяжения герметика?