Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#338415

Имеем двухэтажный частный дом 8м х 7м, первый этаж кухня и зал, второй этаж две спальни (стена -кирпич,35см),есть газ,есть электричество (но имеют место большие перепады напряжения и возможны полные отключения). Как посоветуете отапливать дом? Выбирал из двух вариантов: 1) котел (типа Аристона или Виессмена) на 20кВт, алюминиевые радиаторы или стальные штампованные или чугун под окнами (кухня 9квм - 1 радиатор 80см длиной, зал 28квм -2 радиатора по 1.4м длиной, две спальни 29квм каждая по 2 радиатора по 1.4м каждый), трубы стальные (диаметр не знаю точно какой). Систему двухтрубную. 2) котел АОГВ, без насоса, радиаторы теже или вообще подумывал две толстые трубы по периметру пустить и на втором этаже также (с верхней разводкой).. В общем нужен вариант золотой середины цена/эффективность. Отрицательные моменты первого варианта: дорогой котел (~1000$), наличие электроники и насоса (нестабильность и отключения электричества), стоимость радиаторов (7шт = ~800$). Склоняюсь ко второму варианту, но жду ваших поправок.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

То есть дом площадью 112м2 !? На такую площадь ставим настенники 24квт, Виессманн стоит порядка 1000евро двухконтурный на ГВС и отопление.С радиатормами у других спрашивайте,с допотопными системами-радиаторами не работаем

Да, общая площадь дома 112м2,но есть большой коридор на первом и на втором этаже, ванна (там эл.бойлер на 80 литров греется), туалет и небольшая подсобка, поэтому отапливать реально думаю метров 100,хотя до 112 почти дотягивает. Настенник -это первый вариант, закрыв глаза на цену, нервно начинаю думать, пропало электричество, котел заснул, а вдруг на несколько дней света не будет,частный сектор, всякое бывает, а постоянные перепады напряжения, на компе стоит бесперебойник, так тот только и знает что щелкает на батарею, т.е. перепады очень частые, боюсь за электронику в котле, Фирму виессманн рассматривал как вариант,можно конечно и другие поискать, но не в этом дело. Да и ГВС особо не нужно, есть бойлер на 80 литров, которого вполне хватит и на недолгий душ и на кухню, поэтому и хочу подыскать котел одноконтурный, чтобы цену скинуть, но большинство двухконтурных На счет радиаторов, может я не правильно выразился в названии, Радиаторы стальные боковое подключение Kermi (Германия), вот такие мне предлагают. Но опять же, так не хочется привязываться к электричеству, какие могут быть варианты?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Могу лишь высказать свое мнение оптимальной системы в вашем случае,а думать лишь вам. Ставить двухконтурник, ставить в систему бойлер на 150 литров,чтоб грел воду от газа,а не дорогого электричества,плюс экономия времени по нагреву воды в бойлере,минут 10-15. Ставить на случай отключения электричества аккумуляторную батарею. Стоить заметить,что разница Виессманна 1000евро,двухконтурный настенник 24кВт и вашего 20кВт одноконтурного 1000у.е весьма незначительна.

Andrey_T написал :
На счет радиаторов.. может я не правильно выразился в названии.. Радиаторы стальные боковое подключение Kermi (Германия).. вот такие мне предлагают... Но опять же.. так не хочется привязываться к электричеству.. какие могут быть варианты?

Дело не в названии фирмы производителя,а в самих системах отопления,я считаю систему с радиаторным отопление устаревшей и не практичной в условиях современного мира. Поэтому я не буду комментировать эту часть вопроса

DoCa написал :
Ставить двухконтурник, ставить в систему бойлер на 150 литров,чтоб грел воду от газа,а не дорогого электричества,плюс экономия времени по нагреву воды в бойлере,минут 10-15.

Читал, что двухконтурный котел при нагреве воды ГВС должен отключать нагрев отопления, чтобы все тепло направить подогрев воды или если использовать котел в комплекте с бойлером. Тут тоже есть нюансы, газ в моей стране дороже электричества и привязываться к газу обогревом и горячей водой в моей ситуации нельзя. Поэтому применяю эл.бойлер и 80 литров в полне хватает (оптима по времени нагрева и объему воды,да и габариты устраивают).

DoCa написал :
Ставить на случай отключения электричества аккумуляторную батарею.

Это лишнее оборудование, которое влечет обслуживание на протяжении всего срока службы системы, опять же были случаи, когда дети на улице мячом коротили провода идущие со столба и в округе горело все

DoCa написал :
Дело не в названии фирмы производителя,а в самих системах отопления,я считаю систему с радиаторным отопление устаревшей и не практичной в условиях современного мира. Поэтому я не буду комментировать эту часть вопроса

А что нынче в моде? Расскажите,пожалуйста, и как использовать в моей ситуации?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Я не специалист по самодельным системам,поэтому комментировать нет желания.Мы строим качественные системы оптимальные по цене,экономящие энергоресурсы,удобные по пользованию комфортные по ощущениям,поэтому двухконтурный котел с бойлером это один из оптимальных вариантов.Газ ныне везде дорог,в том числе и у нас,и в ближайшем будущем у него нет достойной альтернативы,расчеты по этой теме имеются в интернете,воспользуйтесь поисковиком и заодно почитайте тут

Andrey_T написал :
А что нынче в моде? Расскажите,пожалуйста, и как использовать в моей ситуации?

Это не мода,это используют уже лет 50 точно,в том числе и в Кремлевском дворце сьездов, Теплые водяные полы

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Andrey_T написал :
Это лишнее оборудование, которое влечет обслуживание на протяжении всего срока службы системы, опять же были случаи, когда дети на улице мячом коротили провода идущие со столба и в округе горело все

Так систему нужно комплектовать соответственно,это же понятно,а не думать,что банальный аккумулятор спасет вас.

На счет теплых полов -конечно заманчивая идея, но монтаж и последующее обслуживание. Монтаж -в доме пол деревянный,стяжку сделать практически нереально. Конечно,всегда есть варианты,но в моей ситуации финансы весьма ограничены,поэтому и ищу вариант середины цена/эффективность. На счет аккумуляторов и прочих дополнений -оно конечно все да, но хочется более-менее автономную систему с минимальным человеческим вмешательством,т.е. запустил,настроил (температуры в комнатах) и забыл (грубо говоря )

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Andrey_T написал :
На счет аккумуляторов и прочих дополнений -оно конечно все да, но хочется более-менее автономную систему с минимальным человеческим вмешательством,т.е. запустил,настроил (температуры в комнатах) и забыл (грубо говоря )

Ну так и я про тоже,что система с аккумулятором. Про Забыть не получится,всем системам нужно периодическое обслуживание. Тока более менее хорошая система стоит хороших денег,а в вашем сдлучае только банальный аккумулятор спасет вас,не будете же вы ставить дополнительный котел на солярке,чтоб настроить и Забыть?

А подключение аккумулятора к котлу -это предусмотренная функция производителем котла? (имеется ввиду современные модели котлов) или же придется что-то придумывать самому чтобы подключить аккумулятор к котлу? (имеется ввиду схема согласования,преобразователь и т.п.). Или имеются уже готовые решения по этому направлению, на подобии как блоки бесперебойного питания для компьютеров?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Не стану врать,я в этом не слишком компетентен,так как у нас таких проблем не возникает,соответственно и заказчиков таких небыло,но пару раз видел готовые системы,даже кто то выкладывал ссылки в инете на готовые решения,так что стоит поискать по сети или даже разместить форум по соответствующей теме и здесь и на других сайтах.Читал некоторые самоделкины сами делают себе системы

Хотелось бы узнать особенности двухтрубной системы с горизонтальной разводкой и штампованными радиаторами . Какие особенности в расположении труб и их толщины, уклоны и подъемы (стояки).

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да не заморачивайтесь Вы при таких проблемах с импортными котлами. У меня АОГВ 23 дом в 270 кв.м. прогревает. Циркуляционный насос стоит, но с байпасом и если электричество отключают надолго или надолго уезжаю, то выключаю насос и открываю кран в трубе параллельно насосу. Система переходит на гравитационную циркуляцию. Естественно, эффективность ниже, но при отсутствии электричества вполне держит +15 во всем доме при -30 на улице. Кстати, соседи с "крутыми" настенными котлами в прошлогодние морозы в -35 разморозили половину коттеджей, т.к. котлы выключались от того, что замерзали вытяжные вентиляторы на выхлопе. ИМХО хорошая дорогая техника требует соответствующей инфраструктуры. А Вашем случае, только проблемы создаст. Дом у Вас не тот и бюджет не тот, чтобы интересовать "крутых" профессионалов. Только на трубах не экономьте, поставьте 32 мм. на магистрали.

dmvt1,все правильно ,вот только вместо крана на байпасе уже давно ставят клапан поплавковый он еще называется диф клапан,цена его 15 уе.Там шарик всплывет если насос выключился (отсутствие напряжения,отказ,или заклинивание)
При скачках напряжения вся электроника тоже отказывает,а ремонтировать при -30 можно и не успеть.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Спасибо за совет, заменю у себя кран на диф. клапан. Век живи, век учись.