Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6590844

Сколько ни покупали, приживаемость процентов 90

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

valentinaradchenko25 написал:
Я еже думаю заказывать в инет-магазины саженцы или с рук купить. И там и там впарить могут не айс саженцы, но в интернете реально только красивые картинки подкупают.

valentinaradchenko25, если захотите ориентироваться чисто по картинкам, то рекомендую вспомнить текст песни кота Базилио и лисы Алисы под названием "Какое небо голубое"... мол если ему (т.е. в данном случае покупателю) немножечко наврешь, а если еще и подпаешь...

Я еже думаю заказывать в инет-магазины саженцы или с рук купить. И там и там впарить могут не айс саженцы, но в интернете реально только красивые картинки подкупают.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Снежана Егорова написал:
Советы отличные, но учитывайте и особенности климата обязательно, мы долго мучались пока все получилось

Снежана Егорова, естественно, что при высадке саженцев, особенно присланных из интернет-магазинов, обязательно нужно учитывать особенности климата... А потому-то этот способ и позволяет нивелировать проблему особенности климата, так высадка саженцев осуществляется по фактическим оптимальным погодным условиям...

Регистрация: 26.08.2015 Снежинск Сообщений: 23

Метод реально работает. В прошлом году пришёл ко мне саженец хурмы из Старого Оскола. Вполне естественно что климат Южного Урала немного отличается...у нас ещё лежал снег....Посадил саженец в десятилитровый цветочный горшок. Как назло ночные заморозки до -5 были до первых чисел июня.... Ко времени высадки в сад саженец уже дал под метр прироста и кучу листьев. В саду пока поставил его в контейнере в место где солнце только утром... Лето у нас в прошлом году не отличилось ни теплом ни солнечностью. Саженец совсем без изменений простоял пару недель и я его решил посадить на постоянное место. Зима оказалось очень малоснежной, даже некоторые сорта малины подмёрзли на 50%. Каково же было мое удивление когда хурма распустилась абсолютно без потерь...
Аналогичным способом пришлось поступить уже в этом году с саженцами "красномясых" яблонь - ко мне они пришли с уже распустившимися листьями и полтора метра высотой. Зная их высокую морозостойкость я их также посадил в контейнеры, но поставил под углом в парничек в саду вместе с парой вёдер воды как аккумуляторы тепла и "стабилизаторы" температуры. Как погода "стабилизировалась" посадил уже на постоянное место. Вроде уже нормально вызрели и скинули листья... Весна покажет....

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

titan48 написал:
По поводу покупки, вы удивляете) Что делать что делать? Вы обладаете хоть какими то дружескими связями с внешним миром? Первое что можно сделать, узнать у друзей или соседей. Раз вы спрашиваете за посадку саженцев, значит у вас есть дача или сам участок для посадки по бокам которого есть соседи! Удивительно да, возможно раньше вы не замечали. Соседи оказались не дружелюбными, есть в конце концов родители их знакомые. И они не хотят отвечать? Ну тогда приличное кол-во друзей и знакомых точно должно быть. Коллеги по работе уже в крайнем случае. Ответов сотни и все они рядом а вы жалуетесь на сомнительную доставку через интернет. Естественно вы играете в лотерею при заказах и тут только ваш выбор.

По поводу покупки вы удивляете
Если вы не смогли понять, что данная тема создана для обмена личным опытом в адаптации саженцев, купленных через интернет... а вопросы, указанные в самом первом сообщении данной темы - просто перечисление проблемных моментов, связанных с данным явлением и способствующих облегчению поиска людям в интернете... А то ж вы, наверное, подумали, что у меня есть таковые проблемы...

Жаль , что вместо раскрытия своего личного опыта в этом деле именно в данной теме на платформе мастерграда вы ни с того, ни с сего перечислили свои способы получения искомой информации. А ведь могли бы и продолжить - например, ещё и перечислить все возможные при этом способы коммуникации...
Чтобы вы снова не поняли бы меня неправильно, сразу поясню - это был чистой воды сарказм...

у нас хоть и полно питомников вокруг, но иногда интересно и по развалам побродить, потолкаться в толпе, пообщаться и с продавцами, и с покупателями.
время от времени натыкаюсь на что-то интересное. и обязательно беру с собой фотоаппарат. перед покупкой, кроме осмотра саженца и допроса продавца с пристрастием, непременное фото продавца на фоне товара, ну и бумаг, какие там у него найдутся. несколько раз получал отказ в фотосессии, у таких ничего не покупал. а так всё проходило нормально.
а интернет магазин - это такая лотерея, что даже куча положительных отзывов мало что дадут, я знаю, как все эти отзывы появляются ).

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Techred написал:
Граждане. Зачем покупать посадочный материал непонятно где. Картинки там красивые?

Techred, это вполне нормально, когда кому-то не понятна мотивация других... Зачастую, это связано с ограниченностью абстрактного мышления воспринимающего и ненадлежащим образом сформировавшийся аналитический стиль его ума.
Это хорошо, когда "под боком" есть питомник с огромным ассортиментом. А что делать, если "рядом" нет питомника или у имеющегося - нет того в ассортименте, чего хочется? Покупать на городском рынке наглядно во всем своем виде саженцы с красивой картинкой? И чем же они отличаются от интернет-саженцев? Если бы всё было так просто, то никто бы не стал покупать саженцы через интернет. А так приходится рисковать с поправкой на реальность - "выстреливает" не всё, но то, что всё-таки "выстрелило" всё равно перевешивает минусы-потери.

Граждане. Зачем покупать посадочный материал непонятно где. Картинки там красивые?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Akira написал:
Здравствуйте!саженцы можно замочить укоренителем и опустить в погреб до лучших благоприятных времен, они там окрепнут и потом можно их сажать где угодно, а то что листья или почки уже появились- это не страшно, первые листочки как правило опадают и после, когда саженцы примутся появятся новые листочки.

Можно и в погреб, конечно же, только если он есть... Тем более, никакого "они там окрепнут" даже теоретически не может быть - это элементарная ботаника.
Одно дело - когда у саженцев только только проснулись почки, и совсем другое - когда уже весьма не маленькие побеги... особенно, если это саженцы холодостойкой культуры, например, жимолости...
Одно дело - когда саженцы куплены в розничном магазине или даже непосредственно в питомнике, и совсем другое - когда саженцы куплены в интернет-магазине, который при этом не является питомником. В последнем случае длительности пути может быть и 10 дней, да и в пути температурные условия могут быть как и +25, так и -10.

При показанном мною способе не только первые листочки, как правило, не отпадают, но и саженцу гораздо легче возвращаться к нормальной жизни после стресса в пути.

Здравствуйте!саженцы можно замочить укоренителем и опустить в погреб до лучших благоприятных времен, они там окрепнут и потом можно их сажать где угодно, а то что листья или почки уже появились- это не страшно, первые листочки как правило опадают и после, когда саженцы примутся появятся новые листочки.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Вот свежий (весна 2018 года) наглядный пример в каком случае показанный мною способ очень выручает - саженцы жимолости пришли в посылке уже достаточно проснувшимися... очень неподходящие погодные условия, при этом ещё и высокий уровень грунтовых вод.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Вот мой прием, который я применяю в подобных случаях. Он хоть и не дает 100% гарантии, но серьезно повышает выживаемость саженцев, присланных весной из интернет-магазинов.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Думаю, что многие сталкиваются с проблемой качества саженцев, присланных из интернет-магазинов? Я уж не говорю про пересортицу и испытываемый саженцами влаго-температурный стресс в пути следования "питомник - интернет-магазин - покупатель".
Иногда саженцы приходят с проклюнувшимися почками, а иногда даже уже и с листочками. А на дворе ещё ночные заморозки до минус 10, да и грунтовые воды ещё не ушли и находятся чуть ли не у самой поверхности земли. Это хорошо, если есть теплица, и находится она рядом с домом - саженцы можно поместить в контейнеры (бытовые пластиковые банки и т.п.), а контейнеры - в теплицу. А что делать, если огород находится на большом расстоянии от дома?
Так как же можно повысить выживаемость саженцев, присланных весной из интернет-магазинов? Предлагаю форумчанам делить своим опытом в данном направлении.