Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6312291

Вообщем открутил 4 крепежных винта, отсоединил терморегулятор, а дальше никак. Не могу вынуть тэн. Пластина металлическая, из которой винты выкрутил, сидит как влитая. Есть еще шестигранный винт между контактами тэна, но что и к чему он крепит не понятно. Если кто сталкивался с такой конструкцией, подскажите как снять тэн.

А в инструкции этот шестигранник за что отвечает?
Может прикипеть накипью.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Андрей Сновидов написал:
этот шестигранник за что отвечает?

Держит элемент с контактами нагревательный с крышкой

Mak5ik написал:
сидит как влитая

С боков цепляете и тащите, прикипело

Похоже на овальную крышку, которую нужно протолкнуть во внутрь.

Андрей Сновидов инструкции не сохранилось.
cineman не внутрь это точно, на фото наверное не видно, но под металической шайбой прокладка а под ней еще метал.
молоток А оно не отвинчивается случаем, а то больно уж туго сидит для прикипевшего.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mak5ik, Да конечно вероятность большая что держит металлическую крышку, откручиваете шестигранным ключом подходящим или плоской отверткой

Молоток, не очень понимаю как тут поможет плоская отвертка...
А по поводу прикипело, металлический диск от прокладки отходит (немного) если поддеть его, но снять все равно не выходит. Я вот думаю если шестигранник соединяет тэн и пластину эту, значит прикипел тэн намертво. Просто боязно прикладывать слишком много сил, вдруг там конструкция какая хитрая. Агрегат кстати Термекс, хрен знает какого года (лет 10 ему наверное уже или около того).

P.s. ключ под шестигран есть, а вот стронуть его не выходит. Буду пытаться конечно.
P.s.s. Не смог стронуть ни руками ни шуруповертом шестигранник.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mak5ik написал:
по поводу прикипело, металлический диск от прокладки отходит (немного) если поддеть его, но снять все равно не выходит.

Прикипела именно крышка подденьте ее чем то смелее, резина может не давать, тяните.

Mak5ik написал:
лет 10 ему наверное уже или около того

За столько лет внутри такой сталагнат вы удивитесь

Достал, вот он красавец. Еле отодрал крышку.

А шестигранник так и не сдвинулся, ну и хрен с ним.
Спасибо всем кто помогал извлекать кита

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mak5ik написал:
вот он красавец

Ожидал большего налёта в виде ёжа

Сам удивлен.

А в баке? Я тут один водогрей на 100 л. чистил, тоже тэн еле вынул. За 4 года накипи на 12 литровый таз с горкой. Но там вода со скважины ой-ёй какая.
РС: вот, на "облаке" фотка завалялась.

Видно по отметине до каких пор забит был.