Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6319542

Здравствуйте.

Имеются 2 колодца, из первого сделан перелив во второй. 5 лет все работало отлично, но теперь колодцы забиваются водой очень быстро, хватает недели на 3. Дно колодцев стало твердое и темное. Знаю что нужно было обслуживать септик раньше, но что теперь делать? Подскажите, что сделать чтобы снова вода уходила, сможет ли илососная машина откачать со дна этот ил(он твердый)? Песчаная почва, грунтовых вод нету.

По видимому часть воды уходило через грунт. Песок прекрасно дренирует воду. Иловые отложения со временем стали твердые и перестали пропускать воду. Пойдите простым путем: откачайте воду и удалите ил.

Сан Саныч (Москва), я это понимаю, а справится ли с этим илососная машина? 5 лет септик не обслуживали, дно твердое, но лопатой нормально ковыряется. Мне еще предлагали сделать каналопромывочной машиной углубление на конус, чтобы бетонные кольца не провалились, может так сразу лучше сделать чтобы не платить за вызов разных машин? Или всетаки обойдусь обычным илососом?

И еще вопрос, есть ли какая химия или бактерии, допустим чтобы перед приездом илососа както размягчить этот ил?

Начните с простого. Откачайте воду. Наймите узбека за 1500 рублей он вам все почистит. Химием можно размягчить, но вы разоритесь на ее количестве и это длительный процесс.

Сан Саныч (Москва), Спасибо, попробую. А в дальнейшем, вот все прочистят мне, все будет работать, как правильно за септиком ухаживать, чтобы этого не происходило? Много где можно найти такой информации, но она везде разная. Дайте ссылку или расскажите, если не сложно. Заранее благодарен.

Сан Саныч (Москва) написал:
Наймите узбека за 1500 рублей

Сомневаюсь по сумме

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV, арабы обнаглевшие, свою цену пожелали знать

BV,
Все от места зависит. Мне пару лет назад узбеки траву сажали в Сколково. Дешевле чем за 7000 в день работать у них считалось плохим тоном.
А км 50 от города 1500 в день нормальная цена. А зимой когда есть нечего можно и за 500 рублей договорится.

Sergey7,
Никак. У вас это не септик а по сути выгребная яма с дренажем. Чистите его раз в пару лет вот и все ухаживание. Можно гравия на дно положить. Чуть дольше будет служить.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Сан Саныч (Москва) написал:
дешевле у них считалось плохим тоном

Пару десятков лет были тише воды ниже травы

Сан Саныч (Москва) написал:
когда есть нечего можно и за 500 рублей договорится

Это с нелегалами, которые просачиваются сквозь

Сан Саныч (Москва), Большое спасибо за совет.

Sergey7 написал:
но лопатой нормально ковыряется.

Ну вот и взрыхлите его перед работой илососа.
Или сразу после, налить еще воды и еще раз удалить с водой.