Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6320192

Всем привет! Может кому пригодится личный опыт борьбы с чудом советской клеевой индустрии- битумная мастика на кот. клеили паркет. Купили квартиру с паркетом. Дому 30 лет, паркет держится на воздухе. Естественно надо менять. Т.к. в квартире надо жить, тотальный подъем 8см стяжки не рассматривался. Принято решение снять мастику и укрыть тонкой стяжкой 5-20мм старую. И тут началось. Применение перфоратора. Лопатка снимает, но пыли и шуму очень много. Производительность 10 квадратов в сутки. Синдром Рейно можно получить легко, да респираторы не сильно спасают. Результат тоже не очень, где то 30процентов все равно покрыты тонким слоем битума. Одну комнату сделали перфоратором. Загрунтовали штатными грунтами типа церезит 17. По маякам налили Церезит тонкослой, кажется 68 или 67. Супер! Перепад по высоте 1мм, старались. Толщина стяжки 8-12 мм. Обстоятельства заставили остановить ремонт на 2 месяц. За это время стяжка покрылась трещинами редкими, шириной 0.5мм. В один прекрасный день, на стяжку упала ложка, и был услышан звук скорлупы ореха. Начался тотальный ультразвуковой контроль методом вождения молотка-слышно все. Оказалось, стяжка отслоилась на 80процентах площади. Принято решение поднимать. Снова бери Бош с лопаткой и е...шь. Стяжка поднята, что делать дальше? Принято решение делать стяжку из малоусадочного раствора, на базе глиноземистого цемента. Т.к. площадь небольшая, использовал фондю. Гипсовые растворы не рассматривались, т.к. это кухня под плитку. Но возник вопрос с контактным слоем. После проведенных испытаний, выбор пал на акриловый клей для плитки производства вгт. у него хороший твердый остаток,и он не сильно размягчается под воздействием воды в застывшем состоянии. Методом мокрое по мокрому. Результат хороший, стяжка держится после 6мес. Но недостатки-перфоратор, с глиноземистым раствором работать не удобно, т.к. нельзя использовать пластификаторы, стяжка не идеальная под паркет, но под плитку Ок. Далее на очереди была спальня, где должен лежать крупноформатный паркет 190*700:900мм.

Спальня. Т.к. перфоратор не понравился, решили попробовать диск бош, с карбидфольфрамовыми нападками. Ерунда, битум плавится забивая диск. Плавление битума с втиранием песка тоже ерунда, не производительно. Думали думали где найти гостей из солнечных стран, желающих заработать, но решились на инновацию. Использовать эпоксидные первичный грунт для авто. Он содержит немного органического растворителя, что позволит ему вступить в диффузию с верхним слоем мастики, и в тоже время, после суток он становится гидрофобным да и ещё имеет пористую структуру. Наносился грунт кистью с втиранием кварцевого песка. Результат-18 метров спальни обработано за 2 часа, и не смотря на использование противогазов 3М, скаозняка, у двух человек отравления. Адгезия превосходная, гипсовая стяжка 4-15мм держится не оторвать. Но последствия химии.... Т.е. это не решение. Далее наступал этап ремонта Детской. Это в следующем.

Детская. Пошарив на алибабе,подумал, чем дорожники снимают асфальт. Карбидфольфрамовыми резцами. Заказал круглые резцы 12мм для токарного резца, характеристики для обработки титана, типа. Цена вопроса 8$. Решено было сделать скребок, где в одном ряду расположено 7 резцов. Круглые резцы позволяют их вращать при затоплении. Резцы под углом 90град. Должны были снимать мастику, немного старой стяжки с окислами. За счёт малой скорости, мастика не должна плавиться. И о чудо, РАБотает! Но есть минус, чтобы скребок работал, пришлось его нагрузить гирей 32кг. Снимает очень эффективно, тянешься скребок за ручку и ходишь по комнате. Правда соседи думали, что я холодильник без колес тягал целый день. За пол дня мастика снята, весь пол в бороздках,что увеличило контактную площадь. Примерно 20проц. Мастики осталось за счёт гребёнки скребка. В качестве контактного слоя использовали Церезит 116, мокрое по мокрому. Раствор простой для стяжки м200 10-100мм с минимальным количеством воды. Результат-адгезия средняя, и не смотря на множество микротрещин 0.1-0.5мм, двигающийся по стяжке молоток не показал отслоения по истечении 3 мес. Уложен паркет 190*700мм на силановый клей. Выводы-метод эффективен, но много шума, пыли. Использование штатного раствора для тонкой стяжки-стремно. На очереди были ещё две комнаты и здоровенный коридор, где тоже должен лежать паркет, но шум и пыль уже задолбали. Не хочешь работать руками, включай мозг.

Была поставлена задача найти максимально простой способ повышения адгезии к битумной мастике. Акриловые клеи не подходят, т.к. их адгезия к битуму не очень. Контактные слои на основе клеев для плитки тоже, т.к. отрывались опытные образцы. ПВА курит в сторонке. Грунты на основе органических растворителей-опыт отравления уже имелся, да и адгезия стяжки к таким грунтам??? Начали изучать вопрос использования водных растворов органических смол... Случайно увидел на немецком сайте це...та грунт "для проблемных" оснований. Решено попробовать, т.к. и в Минске он присутствует на рынке, правда делается у пшеков. Что наверное хорошо, т.к. качество должно быть не бодяжное.

Итак взят CN94 и проведены испытания на отрыв 60мм диаметром чурки из быстро твердеющего нивелира. По технологии церезита, наносить надо на грунт, после 2-4часов высыхания. Написано, сделано. Через 2 дня, т.к. внутрь гипсового пятака 60 мм был замурован "рым болт" из метал.ленты, за рым болт потянул с помощью простого безмена (до 20кг). На значении 5 кг, гипсовая чурка оторвалась. Причем большая часть грунтовки cn94 осталась на гипсовом образце, а не на полу. Значит её адгезия к мастике ерунда, всего примерно 0.2 кг/см.кв.

Но снимать мастику не хочется... Решено было провести эксперимент. Нанесен слой cn94 с экспонированием 48 часов. Через 48 часов нанесен слой снова cn94 и мокрое по мокрому через отрезанный обруч из бутылки пепси 60мм залит опытный блин нивелира диаметром 60мм, толщиной 25мм. Через 24 часа эксперимент на отрыв. При значении безмена 20кг, блин не оторвался. Передых, т.к. пальчики заболели, и снова плавная нагрузка на отрыв. Не знаю при каком значении произошёл отрыв блина, но думаю больше 25, т.к. отлетели мои руки об стену здорово. Причем произошёл не отрыв блина, а ровное его разрушение в 1-3мм от плоскости контакта с полом. на полу остался слой нивелира 1-3мм.Т.о. адгезия типа более 1кг/см.кв. Т.к. гипсосодержащие растворы саморасширяющиеся, беспокоится об усадке нет смысла. По этой технологии и залито. Если кому поможет буду рад.

В заключение рекомендую всё-таки проводить эксперимент на отрыв, лучше потратить 3 дня и посмотреть, чем потом поднимать стяжку. Использовались материалы CN94, тайфун 47.

Регистрация: 27.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 1

igden77, Здравствуйте! Расскажите, как сейчас пол поживает? Не расстрескался после нагрузки? Какой был слой заливки в итоге? Толстый ли слой мастики был изначально? Какое покрытие использовали?

Илья660, Илья, пол не растрескался. Как писал ранее гипсовой самонивелир, но его потом еще шлифовал, т.к. наверх только сейчас буду класть кварвинил. Год простоял пол только под тремя слоями грунта. Есть одна микротрещин, но она обусловлена имеющейся ранее в черновой старой стяжке. Наверное напряжения между плитами нижнего этажа делаю т свое дело. Слой стяжки 10-30мм. Слой мастики 0.1-4 мм, она неоднородна из-за старого паркета и "чистовой" стяжки. Конечно, если рояль начать катать, наверное трещины будут, но т.к. рояль пока не купил, для хождения и прыжков пойдет. Это лучше чем снимать мастики перфораторов.