Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6322244

Господа, есть чудовищная проблема. Проживаю в крайне неблагоприятном по экологии районе - недалеко имеется небезызвестная закрытая летом 2017 года свалка, очистные сооружения, мусоросжигательный завод, несколько производств, чуть дальше ещё две свалки. Все эти объекты знатно портят жизнь. Чаще всего пахнет свалочным газом (условно "сероводород", но Бог его знает, из чего он состоит), гарью, жжёной пластмассой. Особенно это проявляется ночью (вероятно, из-за разности температур и хитрости тех, кто производит выбросы), при безветрии (1-2 м/с) и при неблагоприятном направлении ветра.

Ночью хочется иметь приток свежего воздуха, но открывать окна на ночь просто-напросто опасно для жизни. Думал поставить бризер Тион. Но, изучив обсуждение людей, находящихся в такой же ситуации, в группе "Стоп-выброс", пришёл к выводу, что проблему бризером особо не решить. Большинство пишет, что установка бризера от свалочного газа не помогла, но пара-тройка человек пишет, что помогла. Возможно, у тех, кому бризер помог, концентрация не такая сильная. Другой написал, что ему помогла установка V-Stat FKO или ПВУ-350 (недешёвые штукенции).

В общем вопрос - есть какое-то 100% решение фильтрации воздуха от газов, запахов и всяких вредных примесей? Или надёжнее всего самому городить установку из мощного канального вентилятора и батареи угольных фильтров? Хотя тот же Тион ответил у себя на форуме, что "сероводород" не фильтруется угольным фильтром.

Вынужден буду Вас разочаровать-устройство системы, обеспечивающей очистку воздуха от содержащихся в нем примесей в газообразном состоянии в квартире нереализуема. К сожалению. Фильтрация может справляться с веществами, находящимися в других агрегатных состояниях - твёрдом ( пыль, пыльца) и жидком ( пары) а ароматические вещества и вредные примеси ( тот же сероводород) -газы. Один из вариантов решения проблемы-поднять воздухозабор ОЧЕНЬ высоко. Если дом высотный-можно попробовать договориться с соседями и провести испытания. Но очень может быть, что и это не поможет - зависит от расположения. Сочувствую

ТОК-СМЕРТЬ!

fedorvinogradov,

Выход есть и он может быть даже недорогим на момент изготовления,но потом все равно придется постоянно менять фильтры и это основная статья расходов.Из теории активированный уголь не пропускает НИЧЕГО кроме кислорода и спирта,Вам нужен угольный фильтр.В идеале-найти фильтр установку от бомбоубежищ,там уже все готово и много сменных фильтров.На старых мерседесах фильтрация салонного воздуха прекрасно проходит с помощью угольного фильтра,(стоит 4500 руб),на маленькую комнату можно временно соорудить из него.Противогаз не пропускает сероводород,а там угольный фильтр.Вообщем активированный уголь-Ваш друг,копайте в этом направлении.

AirMakks, КАТРАН, благодарю за ответы.

КАТРАН написал:
Из теории активированный уголь не пропускает НИЧЕГО кроме кислорода и спирта

А СО он тоже не пропускает ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

fedorvinogradov,
Для понимания, что с сероводородом бороться совсем не просто.

BV,
А кто сказал,что там вообще есть сероводород?Это общая фраза,придуманная сми,для обозначения всего тухлого и неприятно пахнущего,сначала анализ нужно сделать,его там и рядом может не стоять.
Бориска66,
Твой вопрос к теме не относится,опять брехня не в помощь человеку ,создавшему тему,а так ,просто потрепаться,но у наших военных есть фильтры на абсолютно любой газ

Точно такие же кассеты,бочонки,но большего обьема и для защиты от ЛЮБОЙ химии,есть для очистки воздуха в бомбоубежищах,осталось их найти,ну и менять регулярно и будет чистый воздух,в любом помещении.

КАТРАН написал:
BV,
А кто сказал,что там вообще есть сероводород?Это общая фраза,придуманная сми,для обозначения всего тухлого и неприятно пахнущего,сначала анализ нужно сделать.

Искать лень, но анализы были - там букет, и в том числе сереводород.

fedorvinogradov написал:
В общем вопрос - есть какое-то 100% решение фильтрации воздуха от газов, запахов и всяких вредных примесей? Или надёжнее всего самому городить установку из мощного канального вентилятора и батареи угольных фильтров?

А автор просто не понимает, насколько серьезную задачу хочет решить.
Про 100% вообще смешно, хоть бы 80% - и то прекрасно...