Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6323637

Доброго всем здоровья!
Думаю об установке КНС АкваЛив, стоит задача (только на летний период, решение временное на несколько лет) собирать стоки от стиралки, раковины, унитаза, посудомойки, душевой кабины и транспортировать их в септик-АУ "Лидер", который находится метров за 60 от места сбора. Трубопровод частично пройдёт под землёй на небольшой глубине, частично по поверхности вдоль границы участка. Нужного уклона для самотёка не получается. В процессе конструирования схемы столкнулся со следующими вопросами:
1) Не ясно какой трубой делать горизонтальный участок за пределами помещения, по инструкции диаметр должен быть 38-40мм,
это либо ПНД водопроводная, либо раструбная ПП, либо вообще шланг резиновый или ПВХ. Если брать ПНД из бухты или шланг, то возникает опасность получить "мешки" или "карманы" ввиду невозможности ровной укладки, кроме того слив эпизодически может быть горячее чем 40градусов, от стиральной машины возможен слив в 85-90градусов. Раструбную трубу нельзя по инструкции использовать, должно быть неразъёмное соединение (пайка, сварка, клейка). Пока на ум приходит только взять все таки раструбную серую ПП трубу для внутренних работ известного производителя из Троицка, а стыки дополнительно загерметизировать термоусадочной клеевой трубкой, для гарантии можно ещё и хомутами стянуть.
2) По инструкции не понял какого диаметра брать сливные (выходные) трубы, значения даны, но нигде не указано это внутренний диаметр или наружный? (рисунок прилагаю)

или это не важно, т.е. 40мм оно и в Африке 40))?
3) Ещё скорее всего мне придётся ставить в самой верхней точке выходной трубы воздушный клапан, тут тоже вопросы...
в инструкции написано 0,7бар, я смотрел в интернете, там на клапанах нет таких цифирь, клапан воздушный канализационный и всё, где узнать на какое он давление рассчитан? или они все на 0,7бар?
И ещё я слышал, что такие клапаны ставить нельзя, если слив идёт в аэрационную установку, а у меня "Лидер" стоит и в него слив будет происходить, "Лидер" конечно не чисто АУ, но аэратор в нем предусмотрен... что же теперь делать??
Очень благодарен за профессиональные ответы и внимание к моей теме.