Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6719775

Mazayac написал:
Поэтому я за конусные американки + муфты с внутренней резьбой.

Спасибо за разъяснение!

Дальнейшая эксплуатация бойлера( перешёл полностью на ГВ через бойлер / кроме случаев принятия 300 литровой ванны) выявила регулярное подкапывание предохранительного клапана на 6 бар , собственно допускаемое и ничего в этом нет необычного, но встал вопрос отвода этой воды в канализацию или в ёмкость, что я и сделал! Но выливать периодически как бэ не есть удобно, а самое главное настроенный "подрывной/предохранительный клапан" работает, постоянно сбрасывая давление (спецы пишут, что такого быть не должно (по хорошему)), да и внутренний бак работает хоть и в менее напряжённых условиях, но 6 бар тоже не идеал! Вспомнил чему учили в институте, посмотрел ролики..кстати в основном для частных домов с котлом и бойлером, пришёл к схеме с расширительным мембранным баком и хотя везде рекомендуют не менее 8 литров на 80л бойлер, я поставил 2х литровый, тк более компактней! Капель из ПК прекратилась, бутылку убрал, давление держится около 4 бар.

servaleri, бутылку не убирайте, - вдруг мембрана в РБ лопнет!

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

servaleri написал:
регулярное подкапывание предохранительного клапана на 6 бар

У меня тоже подкапывает, ибо давление ХВС около 5,7 бар.
Если рядом туалет, то проще сливать в его бачок

ashim1990 написал:
вдруг мембрана в РБ лопнет!

А с чего ей лопнуть если давления по обе стороны мембраны одинаково?

ИС-X написал:
А с чего ей лопнуть если давления по обе стороны мембраны одинаково?

У меня когда-то лопнула. Правда, она на ГВ стояла.

ashim1990 написал:
вдруг мембрана в РБ лопнет!

А с чего ей лопнуть если давления по обе стороны мембраны одинаково?

ИС-X, > А с чего ей лопнуть если давления по обе стороны мембраны одинаково?>

Я в бачок накачал 3,5 бар а в системе прим 3,8 , вроде мембрана поджата с обеих сторон!

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

servaleri написал:
Я в бачок накачал 3,5 бар а в системе прим 3,8

Не многовато ли накачал? Думаю, 1,5-2 бар будет достаточно, иначе при минимальном давлении воды (какое оно?) мембрана останется в своем ложе и полезная допфункция гашения гидроударов не будет реализована.

В стояке стабильно, после редуктора 3,8 бара, если в бачке будет 1,5-2 то мембрана прилипнет к верхней стенке бачка..а при разнице 0,2-0,3 бара будет чуть выгнута в сторону меньшего давления!

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

servaleri, Ваши рассуждения не верны. Если предварительно закачать воздух давлением, равным половине будущего рабочего давления воды, то мембрана встанет ровно наполовину объема бака. Отсюда и надо исходить.
Вон, накопительный бачок систем ОС накачивают всего лишь 0,5 бар, но там у них другая задача.