Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6325043

Добрый день
Поделитесь, кто сталкивался, каковы рекуператоры Marley?
Живу на 1 этаже кирпичной девятиэтажки, откосы по 50 см.
После установки окон стало душновато, но при щелевом проветривании шумно и много пыли. Первый этаж к тому же.
Имеет ли смысл ставить Marley или тион?
Не будет ли хуже, нужно ли их согласовывать при сверлении фасада?
Да и сколько их нужно, в каждой комнате наверное?
Буду благодарен за реальные отзывы!
Спасибо

Это разные классы изделий.
Рекуперация тепла/холода удаляемого воздуха это очень полезное свойство любого устройства, но все очень зависит от реализации.
Кроме того возникают вопросы по балансировке притока/вытяжки.
Про Marley ничего не подскажу, но у Вас скорее всего хорошо работает вентканал, поэтому есть смысл посмотреть в сторону просто приточек.
Сверление фасада строго говоря незаконно (есть версия что требует согласования с ТСЖ, т.к. фасад является общей собственностью) но пока до Вас доберутся......

ТОК-СМЕРТЬ!

Меня простые приточки немного пугают, особенно на кухне. Чтобы не сделать хуже, конденсат и т.д.
Может есть какие-то отработанные решения?

Решения они всегда для какой то конкретной задачи. Назначение помещения, его объем, сценарий использования и пр.
Начинать надо с начала. С постановки задачи.

ТОК-СМЕРТЬ!

Эх, вроде все написал в первом сообщении..
Ладно, может найдется кто-то из практиков и поделится реальным советом..

Denisn27 написал:
вроде все написал в первом сообщении

про ширину откосов и первый этаж? ну да, это все что нужно знать в этом случае :-))

Denisn27 написал:
найдется кто-то из практиков

найдётся

ТОК-СМЕРТЬ!

Какая информация нужна для правильного предложения решения?

Denisn27 написал:
Какая информация нужна для правильного предложения решения?

Denisn27, как минимум
-Объём помещения/помещений для которых планируется устроить вентиляцию. Желательно план с размерами

  • Работает ли вентканал (в) и желательно размеры. Сейчас ЕВ уже имет право не работать, но в вашем случае рискну предположить что тяга есть. Размеры нужны не решетки вентиляции, а канала.
    Сейчас с телефона не могу вставить картинку как померять. Вечером.
    В Воскресенье поднимите тему указав эти параметры и Вам будут предложения. Ну и в разделе соответствующем посмотрите. Там есть примеров.

ТОК-СМЕРТЬ!