Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6325460

Очень хочется услышать минусы, с которыми столкнулись.

Я себе строю дом из ЛСТК. Сейчас этап внутренней отделки.
Сложно ответить про минусы. Технология другая.

А делалось ли сравнение стоимости материалов, например, с каркасником? В ЛСТК, как я понял, значительно больше различных слоёв.

praksitel написал:
Очень хочется услышать минусы, с которыми столкнулись.

На сколько мне известно:
На данный момент нет технического свидетельства на ЛСТК (узлов) Госстроя России оформленного в соответствии с приказом Минрегиона РФ №241 от 13.05.2010
Без такого свидетельства не пройти экспертизу проекта и такое свидетельство является разрешающим применение данных конструкций на территории РФ.
Частник же вправе сам себе строить постройки из чего захочет, хоть их камыша...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

praksitel написал:
А делалось ли сравнение стоимости материалов, например, с каркасником? В ЛСТК, как я понял, значительно больше различных слоёв.

praksitel, стоимость я не сравнивал, ничего сказать не могу. Очень сложно оценить по разным проектам домов. Но я не думаю, что деревянный каркасный дом дешевле, поскольку хорошие высушенные клееные деревянные балки и стойки, крепеж для них тоже очень дорогие.
По трудоемкости - возведение каркаса из стали более трудоемкий процесс, чем из дерева. Дерево материал мягкий, легче поддается обработке. Но зато дерево также легче поддается внешним разрушительным воздействиям: влажности, перепадам температур, плесени и т.п. Стальная балка плесенью не покроется и никакой дополнительной обработки не требует.
Технология ЛСТК - типичная каркасная технология. Слои и обшивки должны быть точно такими же как у других домов, строящихся по каркасной технологии. Есть один нюанс. Крупные европейские производители материалов для лстк предписывают использовать для обшивки таких каркасов плитными материалами со всех сторон, например, с наружней стороны предписывается использование листов фасадного ГКЛ. У нас фасадный ГКЛ не получил массовое распространение, вместо него используются гидро- ветрозащитные мембраны. У меня как раз такой вариант.
Что касается отсутствия технических свидетельств на узлы, то они мне для строительства не нужны.

praksitel, долго думал ответить или нет всё-таки решился. Пару лет тому назад в Московской области по Федеральному заказу строили 5 объектов из ЛСТК так называемые поликлиники точнее «фап»—фельдшерско-акушерский пункт и «воп»— кабинет врача общей практики оба проекта одноэтажной застройки разница между ними только в квадратуре .—ВОП здание по ростверку 10х29.8мп оно больше примерно на 90 м2 чем фап.
60 м квадратных в каждом строение - это довольно-таки уютное трехкомнатная квартира с кабинетом и совмещенным санузлом
Инженерка в каждом строение по индивидуальному проекту в зависимости от нахождения территориально где Центральная отопление и канализация А где индивидуальные с собственными септиками на 4 куба
В общем строение получилась довольно-таки интересное теплое и уютное
Облицовка фасада линеарные панелями на шляпный профиль мембрана утеплитель минвата isover в перехлест 50мм х 4=20 см опять же мембрана и двухслойный гипсокартон
крыша металлочерепица

А теперь то что мне не понравилось профиль приходит в бухтах то есть Дополнительные расходы на разгруз и подъем не понравился монтаж пола кассеты сначала приходится собирать а потом переворачивать жестью вниз лишние затраты хотя это решение было принято генеральным диром. Можно было б и по другой технологии,
расход метизов примерно от 20% и выше. Брак саиорезов мало того что они и так стоит хороших денег в магазине на рынке в тот момент стоил 2.50 р -кровельный саморез хоть мы на базе покупали по 98 коп все одно сверло ломается часто голову сворачивает —беда)
так же и под"ем кровли неудобен собирали фронтоны на земле на,«столе» поднимали краном —неудобно и опять же деньги....(

Ну и последнее что не понравилось!!!!
При сдаче обьектов заказчику лазил и под зданиями и не чердаки
Прлюлема одна конденсат здание нагревается за день ночью остывает конденсат выходит на металл и хоть ЛСТК оцинкованно в местах отверстий от саморезов цинк нарушен и начинается коррозия о в период зима весна пятна были по всец кровле по всеи строрилам по шляпному профилю и думаю растет и сейчас в геометрической прогрессии.
Сколько десятилетий будет стоять здание не могу сказать но себе такое не хочу.!!!
Дерево легче как по весу так и в работе метизы не ломаются!
Бетон кирпич камень дольше но надежней .
Вердикт .
Средство заработка денег производителем ЛСТК а дальше саии как хотите.
Всем удачи ! ! !
Спасибо тем кому хватило выдержки дочитать это до финиша

Ivar, P.S.
Извиняюсь за ошибки ! Наговаривал на микрофон. Редактировать не стал . Вечер _устал.
Думаю, что смысл понятен. Хотя если честно строить их интересно ! )))

Фото есть стропильной части и утепления чердачного перекрытия?
Вообще, конденсат не должен образовываться на стропильной части. Гидроизоляционную мембрану укладывали сверху? А А пароизоляционную пленку использовали со стороны помещения?
Пароизоляция должна быть очень тщательно уложена, все стыки проклеены. Для выхода избыточной влаги из помещений должна быть устроена приточно-вытяжная вентиляция. Проветривание подкровельного пространства должно быть обеспечено кровельными вентилями, а на свесах подшивкой свесов кровли с перфорацией.
У меня зимой не потеет, хотя я даже газовой пушкой грел дом.
Вы какие саморезы использовали по 98 коп.? Китайскую прессшайбу? Если да, то я вам сочувствую. Нельзя их использовать.
Саморезы для ЛСТК, действительно, недешевые. Я покупал ESSVE, ни один не сломался при закручивании. Бывало, что проворачивались или шлицы слизывались, но не ломались.

Видел таунхаусы из лстк, на стенах мокрые пятна- значит профиль внутри холодный и точка росы в гкл внутренней обшивки, не понравилось

Что не понравилось? Сами пятна, технология, процесс строительства? Технология ЛСТК подразумевает, что переход через 0 градусов происходит внутри стены, максимум в середине профиля.

Я тоже делаю все своими руками, вот закупил по оптовой цене стройматериалы - и дальше возьмусь за строительство бани.

Shkeddy написал:

praksitel написал:
А делалось ли сравнение стоимости материалов, например, с каркасником? В ЛСТК, как я понял, значительно больше различных слоёв.

praksitel, стоимость я не сравнивал, ничего сказать не могу. Очень сложно оценить по разным проектам домов. Но я не думаю, что деревянный каркасный дом дешевле, поскольку хорошие высушенные клееные деревянные балки и стойки, крепеж для них тоже очень дорогие.
По трудоемкости - возведение каркаса из стали более трудоемкий процесс, чем из дерева. Дерево материал мягкий, легче поддается обработке. Но зато дерево также легче поддается внешним разрушительным воздействиям: влажности, перепадам температур, плесени и т.п. Стальная балка плесенью не покроется и никакой дополнительной обработки не требует.
Технология ЛСТК - типичная каркасная технология. Слои и обшивки должны быть точно такими же как у других домов, строящихся по каркасной технологии. Есть один нюанс. Крупные европейские производители материалов для лстк предписывают использовать для обшивки таких каркасов плитными материалами со всех сторон, например, с наружней стороны предписывается использование листов фасадного ГКЛ. У нас фасадный ГКЛ не получил массовое распространение, вместо него используются гидро- ветрозащитные мембраны. У меня как раз такой вариант.
Что касается отсутствия технических свидетельств на узлы, то они мне для строительства не нужны.

Shkeddy, по трудоемкости возведения каркаса с ЛСТК ваще ничего не сравнится. Я сам работаю в этой сфере в Белгородской области. Если хотите строить сами, заказываете на фирме проект (можно бесплатно типовой), вам приходит комплект профилей с чертежом, со всеми просверленными отверстиями. Не сильно труднее, чем шкаф собрать. Да, немного преувеличил, но как-то так и есть. Это такой "конструктор для взрослых".

Какой фасад используете для таких домов?
Каркас строить легче, особенно с наклейками, а вот обшивка довольно-таки трудоёмкая работа.

Shkeddy написал:
переход через 0 градусов происходит внутри стены, максимум в середине профиля.

мостик холода?

Нет. Мостик холода у сплошного профиля. Термопрофиль не образует мостик холода.