Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6325715

Добрый день товарищи, в центральном округе лето настало быстрее , чем настигла нас зима в этом году . Встал вопрос ребром , нужен кондей, прошерстив форумы и яндекс маркет с кучей отзывов и отзывов менеджеров остановился на выборе из 2х моделей
( оговорюсь , бюджет около 30 т.р)
Это самая , якобы лучшая модель Ballu I-green pro 9ка или же hitachi rak-18pec.
Склонен к выбору хитачи, но смущает что эта модель также собирается в Китае, а на ballu дают 5 лет гарантии .. может я что то упускаю из виду и есть более предпочтительные модели из этой ценовой категории ?
Площадь комнаты 16м2 , менеджер говорит , что мощности хитачи не хватит... и нужно брать модель мощнее

А менеджер не смущает? Как понять что это специалист по гондеям, а свидетель Иеговы?

Надежность кондея зависит не от того что он в Китае или еще где сделан, а в какую сумму он собран.

Отзывы.. Ох и ох. И кто их пишет? Что за форума шерстились?

Так по мне форум каких нить мамочек куда содержательней , чем форум компьютерщиков.

Про пять лет гарантии это как в сказке про Ходжу Насредина, осла и шаха.
Где кого искать на третий год. И что там ломаться должно через год-два?

Hitachi представляется более разумным выбором. Но он должен быть дороже при прочих равных

ТОК-СМЕРТЬ!

Баллу чистой воды Китай. было 2 конвектора она за 2 зимы сгорели. Разобрал. Качество только снаружи, внутри все тот же витай. Квсе криво косо и из гов...а.
Хитачи давно себя зарекомендовал как хорошая марка

Pchola73 написал:
А менеджер не смущает? Как понять что это специалист по гондеям, а свидетель Иеговы?

Надежность кондея зависит не от того что он в Китае или еще где сделан, а в какую сумму он собран.

Отзывы.. Ох и ох. И кто их пишет? Что за форума шерстились?

Так по мне форум каких нить мамочек куда содержательней , чем форум компьютерщиков.

Про пять лет гарантии это как в сказке про Ходжу Насредина, осла и шаха.
Где кого искать на третий год. И что там ломаться должно через год-два?

Pchola73,
Смотрел профильные форумы , из средней категории советуют дженерал климат , баллу, грин... 5 лет гарантии даёт сам производитель и соотвественно фирма , которая его продаёт, при прочих равных не может же производитель просто так гарантировать работоспособность кондея в течении такого срока. Да и модель недешевая , 35 т.р. Тот же Хитачи.. многие пишут что младшие модели собираются на тех же заводах в Китае , что и хайсенсе, тошиба

Профильные форумы от лукавого. Ничего толком ни там не здесь не будет выявлено относительно Китая.

5 лет. или 1 по большому счету без разницы. Если кондей загибается по производственному браку, то это сразу и в первый год. Через 4 года все в кучу не соберешь от чего он конкретно загнулся. Фирма которая его продает эт конечно сильно, но для этого надо понимать как выстроена работа у фирмы. Берут ли они его на складе в Омске или тянут из другого города. Как им будет помогать поставщик. Как по мне 5 лет это рекламный ход. На самом деле цена такой гарантии не высока.

Балу и иже с ним это дешевый сегмент все они по сути одинаковы окромя дизайна. Хитачи честный и кондовый. Главное в покупке это цена. Какой не возьми в одну цену будут примерно равные. По мне так лучше дорогой старт стоп , чем дешевый инвертор.

И в покупке кондея надо сильно обращать внимание на то кто продает и кто придет делать. Это бывает важнее чем выбор бренда сплита.

По уму сначала приезжает человек который все по месту посмотрит. Желательно понятный. И он же предложит за варианты.

Сан Саныч (Москва) написал:
Хитачи давно себя зарекомендовал как хорошая марка

Действительно ???

Никаких качественных отличий от другой китайщины в нем нет, не стройте иллюзии ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...