Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6336975

Хочу купить дверь для туалета из массива дерева. Но те двери, которые продаются в удобном для меня магазине, через несколько месяцев после установки в проем ведет пропеллером, страшно корежит. В общем, усыхают. Это все со слов комментаторов на страничке магазина. Двери под покраску, из массива сосны, глухие. Причем там несколько дверей и комментарии однотипные: крутит пропеллером все.
Может глупо, но... Есть способ, купив такую дверь, высушить ее так, чтобы ее не покорежило? Может, разобрать, высушить, а потом снова собрать? Или под пресс?

Еще вариант- купить какую-нибудь пропитку, которая заместит собою влагу в дереве и не даст ей никогда усохнуть. Но только есть ли такие пропитки?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

AlexBrbrbr написал:
крутит пропеллером все

Это диагноз.

AlexBrbrbr,
Если готовы разобрать, пропитать, собрать, то Вы в одном шаге от того, чтобы сделать дверь своими руками. Пропитка такая есть (эпоксидная грунтовка по дереву), но Вам не поможет, так как запечатывать есть смысл уже просушенный материал.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

oversun написал:
так как запечатывать есть смысл уже просушенный материал.

И как понимаю от проникновения влаги снаружи.

oversun, разобрать, а потом собрать обратно из готовых деталей- это совсем не то же самое, что самому вытачивать все элементы. Для этого нужен фрезер, плотницкие инструменты, которых у меня нет. Без инструментов можно, конечно, собрать что-то типа простой сарайной двери. Но межкомнатная должна собираться в пазы, чтобы щелей не было, а для этого нужен специальный станок.

AndyMirror написал:
Это диагноз.

AndyMirror, жаль, жаль...

Если только положить в горизонтальное положение и самому высушить.
В вертикальном положении сушить нельзя!

Aтос, серьезно, так просто? И ее не покорежит? Может еще и груз какой-нибудь сверху положить?

Корёжит из за действия внешних и внутренних сил.
Внешние это: неравномерная статическая нагрузка неравномерный нагрев и обдувание.
Если станете сушить горизонтально без нагрузки то внешних сил не будет, а на внутренние увы никак не повлияете.

Может еще и груз какой-нибудь сверху положить?

Внутренние силы обычно скручивают брус по оси.
Предвидеть в какой точке с какой силой они действуют невозможно.

Купите другие двери, хорошие, в другом магазине, неудобном для вас.

Aтос, я нахожусь в раздумьях... Что если поместить дверь в специально сделанный каркас из металлопроката и жестко зафиксирвать ее по всем осям и граням? Деться тогда ей уже будет некуда!

AlexBrbrbr написал:
Aтос, я нахожусь в раздумьях... Что если поместить дверь в специально сделанный каркас из металлопроката и жестко зафиксирвать ее по всем осям и граням? Деться тогда ей уже будет некуда!

AlexBrbrbr, и бетоном это всё

AlexBrbrbr написал:
Aтос, я нахожусь в раздумьях... Что если поместить дверь в специально сделанный каркас из металлопроката и жестко зафиксирвать ее по всем осям и граням? Деться тогда ей уже будет некуда!

Лабороторная работа по СОПРаМАТу

Если серъёзно, то вопрос очень сложный

Вести будет любую из массива! т.к. Ванная комната постоянно воздействует с влагой!
Искать двери под заказ с учетом, что ты весь цикл производства сам сможешь поглядеть. начиная от деревяшки до готового изделия.
Главный момент это сушка! и качественную сушку сейчас трудно найти тем более в магазинах где дешевые двери идут на поток к потребителям!
Я сам работал в области деревяшек. двери обрабатывали 3 слоями водной пропитки плюс 2 слоя лак. сушка выдерживалась после каждого слоя.
Но все равно Дерево - это живой материал. Пусть и не крутит его, но оно то разбухнет то ссохнется!
так что не вижу смысла заморачиваться сильно!

Итальяшки предлагают двери массив (ламель толстая нанесена на пластиковую подложку которая в свою очередь нанесена на мдф. якобы ее никогда не поведет.

Но все равно Дерево - это живой материал. Пусть и не крутит его, но оно то разбухнет то ссохнется!
так что не вижу смысла заморачиваться сильно!

Разбухнет ссохнется от перепадов температуры и влажности внутри помещения ±1 мм.
Скручивает при сушке на петлях до ±10 мм

Не знаю какие требования к стилю и цвету, но лучше купите дверь из МДФ с заполнением из сотового каркаса. Не гонитесь за массивом.Брать сосновую дверь под покраску- это только в сарай на даче можно ИМХО.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

AlexBrbrbr написал:
двери, которые продаются в удобном для меня магазине, через несколько месяцев после установки в проем ведет пропеллером, страшно корежит. В общем, усыхают. Это все со слов комментаторов на страничке магазина. Двери под покраску, из массива сосны, глухие. Причем там несколько дверей и комментарии однотипные: крутит пропеллером все.

У кого двери покорёжило - те написали, у кого с дверями всё хорошо - не написали. Зачем писать раз всё хорошо?

ИМХО (IMHO)