Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6421360

stad написал:
вам сказали, что не надо наливайку.

Да вот же сказали, что можно наливайку:

{{ Грэй [написал] (/forums/t280500-nalivnoy-pol-keramzit-melkoy-frakcii/?p=6421293#post6420377):
Так что получается, самое Лёгкое - это заранее перемешать немытый керамзит с наливайкой, или с песком и цементом. Или просто с цементом, если керамзит слишком мелкий.}}

stad написал:
нельзя наливайку, потому что:
а)
б)
В)

Там сказано, что не наливайку нельзя, а что негрунтованный пыльный керамзит не даст наливайке прилипнуть ни к чему и схватиться с основанием. Про то, что именно НАЛИВАЙКУ нельзя, там ни слова нет.

stad написал:
если изначально хотите наливайку хоть куда то сунуть

Я объяснил же подробно и популярно, почему. Потому что расчеты проще и я имел опыт работы с ней. И спрашиваю на форуме, как облегчить вес и стоимость. В чем принципиально отличается наливайка (если уж конкретно, то CN173) от ЦПС? Разве только если первая гипсовая, но это не очевидно ("смесь комплексного вяжущего, минеральных заполнителей и полимерных модификаторов" -- экстаз маркетолога, тоже любят загадками говорить).

stad написал:
вам же обьяснили, в чем преимущества и дешевизна цпс и чем не подходит наливайка в данном случае.

Дак нет же, не объяснили! Просто утвердили, что лучше ЦПС. Чем лучше-то? Почему?

И вчера я все-таки еще задумался все-таки о весовых характеристиках. В соседней теме более подробно описал всю картину:

Грэй написал:
Вы же не продумали, как сушить будете керамзит после купания - Бабье лето хоть ещё и будет, но солнышко уже не то.

Почему не подумал-то? Я же описал, что сушить предполагаю прямо в квартире, прямо на полу, который будет заливаться.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

вам сказали, что не надо наливайку.
-а все же если так то наливайку наверное можно?

  • нельзя наливайку, потому что:
    а)
    б)
    В)
  • все понятно, делать буду наливайку , потому что мне кажется что все будет ок.

если изначально хотите наливайку хоть куда то сунуть, на хрена на форуме спрашиватиь мнение и советы? а когда эти мнения не совпадают с вашими, требуете разжевать элементарные вещи, а в итоге остаетесь при своем же мнении. можно еще лаком покрывать ваш керамзит)
вам же обьяснили, в чем преимущества и дешевизна цпс и чем не подходит наливайка в данном случае.

umanuma написал:
Ведь здравая мысль, не?

здравая мысль от больного ))))))))))))))
...Вы же не продумали, как сушить будете керамзит после купания - Бабье лето хоть ещё и будет, но солнышко уже не то. На ночь заносить в дом придётся, и если не высушите, то досушивать в духовке будете. А невысушенная грунтовка не работает.. Она как вода - если не сушить, то купать лучше в простой воде.

stad написал:
мое предложение искупать керамзит в бадье с грунтовкой было шуткой

Не, ну... Ну как так-то. Ну вот пришел на форум, спросил вроде серьезно. Да ну нафиг, пойду опять мастера того нанимать, пусть на глаз мешает, чувствую норм метод-то.

Грэй написал:
это больше чем ошибка. это - первый шаг в нищету.

Почему? Блин, расскажите, хватит загадок, телепаты в отпуске. Грунтовка чтобы убрать водопоглощение керамзита. Ведь здравая мысль, не?

Still написал:
Не боитесь получить большой кусок слипшегося керамзита?

Интересная мысль. С учетом щелей между зернами керамзита в таком раскладе можно было бы его прям наливайкой и пролить. (Но я пока так не собираюсь делать.)

Still написал:
С учетом промыть бадью, засыпать замешать, это где то пол часа-час между слоями. Или грунтуйте, наверное, если через сутки..

Возможно и так, да. Ну то есть оба варианта, я и загрунтовать лишний раз не сильно расстроюсь.

stad написал:
это самоцель- обязательно использовать в каком угодно виде наливной пол?

Честно говоря, не люблю я наливные полы. Вот делал один раз и понял, что контроля там очень мало, а цена ошибки велика. Но есть инструкция: столько-то литров на столько-то килограмм. И должно получиться ок. Рассчеты количества просты: есть понятный расход на мм/м2.

С ЦПС в такой роли я никогда не работал. Предполагаю по опыту, что это по сути что-то более густое и это придется разравнивать правилом и ровной гладкой поверхности не получится по определению. А считать мешки, пропорции, покупать, и таскать -- сложнее, чем наливайку.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

мое предложение искупать керамзит в бадье с грунтовкой было шуткой. наподобие той, где мастера гоняют молодых подаванов за ведром клиренса. или как в армии солдаты макаронинки от мусора продувают.

umanuma написал:
Там же на месте на нем обсохнет грунтовка

Не боитесь получить большой кусок слипшегося керамзита? Тот же СТ17 оч прочно держится на материалах..

Далее у Вас получается наливайкой по наливайке через сутки, по сути гипс по высохшему гипсу, тут же все говорят, что так он плохо держится, поэтому я делал финишный слой как раз по еще мокрой смеси. С учетом промыть бадью, засыпать замешать, это где то пол часа-час между слоями. Или грунтуйте, наверное, если через сутки..

umanuma написал:
Если я в чем-то ошибся -- прошу поправить.
Остановлюсь на таком варианте. 1. Искупаю керамзит в бадье с грунтовкой

это больше чем ошибка. это - первый шаг в нищету.

umanuma написал:
(Так как площадь "ванны" примерно 1 м2,..

umanuma написал:
глаз, слишком он у меня неточен

umanuma написал:
а время и ресурсы поджимают.

прошу прощения за цитаты, они выдают, что я только что смотрел очередную "прожарку" Соболева, и очень хочется зло пошутить. Не буду.
Это не тот ресурс, да и времени нет

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

почему таки именно наливайка? почему не готовая цпс в мешках, которая дешевле наливайки в 2-3-4 раза? наливайка имеет очень большую текучесть. она будет вся внизу, а керамзит весь наверху. и появится трехслойный пирог: наливной пол- смесь наливного с керамзитом- керамзит слегка запачканный наливным полом.
подкину еще одну идейку. обязательно понадобится гнет наподобие того, как притапливали в рассоле капусту в бочках.
это самоцель- обязательно использовать в каком угодно виде наливной пол?
Не могу пойти на "смесь смесей" и определение на глаз, слишком он у меня неточен, а время и ресурсы поджимают. Поэтому и стараюсь свести все к одной наливайке и наполнителю, отчасти поэтому и не хочу связываться с ЦПС и цементом.
в наливайке поймать нужную консистенцию во сто крат тяжелее, чем в цпс. в бадье замешал миксером раствор цпс пожиже, закинул туда полмешка керамзита, перемешал лопатой и разложил куда надо. со второй бадьи уже становится понятно, сколько цпс надо, воды и керамзита. чтобы липло, не текло и было в меру текуче

Грэй написал:
НЕ будет работать потому, что

Большое спасибо, я надеюсь, что я вас понял. Все три аргумента относятся к ссылке ТС. Конечно, просто положить керамзит и пролить его наливайкой без всяких грунтовок -- сомнительный вариант, ясное дело. Здесь же в теме предложили несколько вариантов по улучшению метода, и вот от вас поступает утверждение что это наконец-то должно сработать. Это отлично.

Грэй написал:
Конечно, это всё можно сделать, но это всё лишние телодвижения и противоречит первоначальной идее ТС - сделать легко и быстро.

Лишние телодвижения действительно есть, но как по мне, так они легче возни с цементом и легче заливки 5 см чистой глубины. Вроде все должно получиться. Если я в чем-то ошибся -- прошу поправить.

Остановлюсь на таком варианте. 1. Искупаю керамзит в бадье с грунтовкой. 2. Разложу его по заготовленным маякам (ниже финиша, само собой). Заодно оценю необходимый объем наполнителя в каждой маяковой "ванне". Там же на месте на нем обсохнет грунтовка. 3. Замешаю как положено наливайку, строго по инструкции. 4. В бадью с замесом высыплю содержимое каждой "ванны" с керамзитом, получится порция на конкретную "ванну". 5. Залью "ванну" получившейся черновой смесью. (Так как площадь "ванны" примерно 1 м2, при расходе наливайки 16кг/см/м2, получится глубина заливания примерно 2-3 см с одного мешка наливайки 20кг в зависимости от количества наполнителя. Надо как-то рассчитать так, чтобы керамзит не всплывал.) 6. Дам подсохнуть сутки, залью чистой наливайкой до финишного уровня.

Не могу пойти на "смесь смесей" и определение на глаз, слишком он у меня неточен, а время и ресурсы поджимают. Поэтому и стараюсь свести все к одной наливайке и наполнителю, отчасти поэтому и не хочу связываться с ЦПС и цементом.

Делал такое, очень кривой пол был, один угол завален на 4 см, в то время когда в остальном перепад от 1,5см до 5 мм. Делал сам и для себя. Повторять только на свой страх и риск, делая пробы смеси. Смешивал Перфекту лайт слой, чтоб меньше вес стяжки был поэтому ее и выбрал, и керамзит. НО наливной пол по маякам не протянуть, липнет и тянется за правилом, а после все равно "утекает" в горизонт. В итоге проб и ошибок состав смеси стал такой: 6 частей наливного пола гипсового!, 3 части ротбанда, и 3 части керамзита мелкого. Вода на глаз, но погуще чем штукатурка. Как итог, смесь легко распределяется по поверхности, керамзит не всплывает. Такую смесь использовал на участках где требовался большой слой, но не доходя до верха маяков. Следующий замес уже без керамзита, но также 6 частей наливайки на 3 части ротбанда, распределял поверх первого по маякам и далее по всей площади. Через час-полтора можно затереть, как при штукатурке, через 2-3 часа можно ходить. Дальше высыхала как в описании наливайки. Наблюдаю за ней уже года полтора. Тьфу трижды не потрескалось и не отошло ничего, не бухтит и вообще состав очень понравился в работе. По сути получилась штукатурка для пола. Делал частями, полосами, за несколько дней, переходы наплывы между этапами работ, стачиваются, как тут советовали точильным камнем, на следующий день. Чем позже это делать тем сложнее, стяжка крепчает. Успехов!

umanuma написал:
Я пытаюсь докопаться до развернутого и подкрепленного аргументами ответа.

НЕ будет работать потому, что:

  • не закрепится к основанию: когда вы рассыпаете сухой керамзит, то мелкая фракция (пыль) окажется снизу. эта пыль не даст наливайке, или цементному молочку прилипнуть к основанию.
  • наливайка достаточнао густая, и чтобы пролиться вниз, её нужно жидко разводить, сильно больше нормы, а это потеря прочности.
  • посколку керамзит не будет закреплен к основанию, то он не будет являеться частью стяжки, а будет ПРОСЛОЙКОЙ. А на прослойку нужно лить не 2 сантиметра, как хочет ТС, а минимум 4-5 см. Потому что стяжка на прослойке называется ПЛАВАЮЩЕЙ.

....
Вы скажете: а если просеять и промыть керамзит? А ещё, как ВЫ говорили, вымочить? Конечно, это всё можно сделать, но это всё лишние телодвижения и противоречит первоначальной идее ТС - сделать легко и быстро. Так что получается, самое Лёгкое - это заранее перемешать немытый керамзит с наливайкой, или с песком и цементом. Или просто с цементом, если керамзит слишком мелкий.
Кстати, umanuma, это ответ на ваш вопрос, чем заменить наливайку. -- Цементом из магазина, и песком, добытым самостоятельно из земли. Дёшево и сердито.

stad написал:
Может снизойдёт таки откровение в эдаком разе?

Спасибо за ответ, я поясню почему так. Я вроде внимательно читал всю тему. Вопрос был поставлен топик-стартером вполне конкретный, а вот ответы он получил из разряда "да потому что".
--Будет работать?
--Нет.
--Почему?
--Я тебе говорю не будет.

Я пытаюсь докопаться до развернутого и подкрепленного аргументами ответа.

stad написал:
Могу подкинуть идейку, как убрать водопоглощение керамзита. Для этого надо налить в бадью грунтовку, и тщательно выкупать и высушить весь керамзит.

Ну вот я не разбираюсь, шутите вы или нет. Для меня выглядит дельно. Несколько хлопотно и довольно смешно сушить керамзит, но елки, почему нет, грунтовка высохнет за час.

Mazayac написал:
ставили тут эксперименты с "проливанием керамзита молочком" - итоговая прочность никакущая, не схватывается ничего при такой кустарщине, легко крошится руками.

Цементным молоком или все же наливайкой? Получается никакущая прочность чего именно -- высохшей в керамзите наливайки/молока? Из-за чего? Возможно ли, что прочность она-таки набрала как обычно, но за счет того, что из нее "торчит" керамзит, сломать ее, зацепившись, проще? Будет ли иметь это значение, если сверху будет налит еще слой наливайки в 2 см и положен ламинат по всем правилам через подложку и "гидроизоляцию" в виде полиэтиленовой пленки?

umanuma, ставили тут эксперименты с "проливанием керамзита молочком" - итоговая прочность никакущая, не схватывается ничего при такой кустарщине, легко крошится руками.
Так что именно раствор с керамзитом, тем более сверху наливайка.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Предлагали ведь не заниматься ерундой, и не мешать керамзит и наливайку. В ответ: Да очень все понятно, не будем.
И сразу следующий вопрос- а может смешать керамзит с наливайкой не так, а слегка вот эдак? Может снизойдёт таки откровение в эдаком разе?
Может и снизойдёт. А может и нет. С удовольствием посмотрим результаты ваших недешевых экзерциций. Могу подкинуть идейку, как убрать водопоглощение керамзита. Для этого надо налить в бадью грунтовку, и тщательно выкупать и высушить весь керамзит.

Грэй написал:
Если вы делаете сами себе, то есть более недорогие и более надёжные способы сделать стяжку.

Раскройте же секрет, не томите. Возможно, они мне сейчас не подойдут по начальным условиям (маяки выставлены), но хоть на будущее знать.

Еще раз про влагу.

dmitrovski написал:
Керамзит заберет всю влагу из наливного пола не дав ему набрать прочности.

Вот смешное ерундовое предложение: если не добавлять дополнительную воду в наливайку, то можно предварительно вымочить керамзит? Пусть хоть сутки поболтается в воде, наберет свои 8-20% водопоглощения, зато не возьмет ни одного от наливайки, дав-таки набрать ей прочности. Или нет?

(Предположу, к своему сожалению, что раскрытого ответа на этот вопрос мне получить невозможно, потому что этого в инструкциях нет, а самодеятельность тут не поощряется. Скажут, ну пробуйте, чо, расскажете потом, поржем вместе.)

umanuma, так не бывает, чтобы быстро, легко и дёшево!

umanuma написал:
Ведь вопрос и самодеятельность моя и топик-стартера сводится к тому, как сэкономить на наливайке.

сэкономить на наливайке очень просто: не пользоваться ей вовсе. Наливайкой пользуются те, кто ищет лёгкие пути быстро заработать. То есть, мы, профессионалы(..) Если вы делаете сами себе, то есть более недорогие и более надёжные способы сделать стяжку.

stad написал:
сделать стяжку из цпс с керамзитом, высушить его, загрунтовать и налить тонкий слой наливного пола?

Вот, спасибо, этого я и хотел, такой серьезности достаточно. И хотел бы уточнить по поводу стяжки из ЦПС: это прям вот замешать раствор с керамзитом, уложить его и разровнять правилом? Именно ЦПС или можно все-таки "цементной молочкой" обойтись? Есть ли какой-то хороший простой проверенный рецепт? (Гуглить умею, но все же.)

Ведь вопрос и самодеятельность моя и топик-стартера сводится к тому, как сэкономить на наливайке. Плюс сэкономить на хлопотах по наливке 5 см глубины. Плюс сэкономить на опасениях про нагрузку на плиту перекрытия. Вот отсюда все и идет. Керамзит -- самый дешевый и вроде простой в этом плане наполнитель. От него и пляшут.

Насчет инструкций и правильности. Нанимали мастера залить пол в соседней комнате. Счас, говорит, я на глаз намешаю, все ок будет. Ну намешал, ок, вся комната в горбах по сантиметру на метр. Пришлось переливать самому. Перелил поверх, уже по инструкции. Где-то тоже накосячил, где-то больше воды, где-то меньше. Но вот положили сверху ламинат -- и вроде ок. Ну да, под ним местами косячно, а еще ниже вообще ужс-ужс, а под этим сделанная 50 лет назад гипсовая стяжка на том же походу керамзите, но ламинат-то лежит.

Эта история к вопросу о том, что наливайка стечет. Допустим, да, стечет. Но при этом она схватит керамзит, и не даст ему всплывать дальше, когда поверх будет залит другой слой. В этом и смысл наполнителя, не так ли? Или я чего не понимаю.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

напридумывают всякой самодеятельной ерунды, и просят серъезного ответа на это. если так хочется использовать керамзит, что мешает сделать стяжку из цпс с керамзитом, высушить его, загрунтовать и налить тонкий слой наливного пола?
наливной пол изначально требует крайне строгого следования инструкции. избыток воды ведет к расслоеннию раствора. а уж как смешать жидкую наливайку и керамзит, я представляю плохо. тем более с избытком воды. наливайка вся стечет вниз, она крайне текучая. керамзит всплывет вверх- он вообще любит плавать. трудно представить более несочетаемые материалы

Ну ок, я тоже могу сказать, что цикл через "и" пишется, кому от этого здесь полезно будет? Хотелось бы все-таки какого-то серьезного ответа.

umanuma, лучше с цементным кефиром , что все зацыклились на молочке?

Здравствуйте! Тот же вопрос, та же проблема. Заливать 5 см наливайкой дорого и тяжело (по массе). Никогда не работал с керамзитом. Все-таки, как сделать-то? Керамзит, уложенный хотя бы до уровня 2-2,5 см позволит оставить сверху слой наливайки в те же 2 см.

Керамзит заберет всю влагу из наливного пола не дав ему набрать прочности.

Водопоглощение керамзита, как пишут 8-20%. Если добавить эти проценты в замес первоначальной, "керазитно-укладочной" наливайки? Или все-таки лучше с цементным молоком?

boss.al54 написал:
dmitrovski, грунт CT17, если по сухому лить. По влажному не высохшему наливной схватывается с нижним слоем вполне нормально. В остальном Вас понял.

boss.al54, не схватится! Керамзит заберет всю влагу из наливного пола не дав ему набрать прочности.
Что Вы собрались грунтовать церезитом, керамзит ?

dmitrovski, грунт CT17, если по сухому лить. По влажному не высохшему наливной схватывается с нижним слоем вполне нормально. В остальном Вас понял.

boss.al54 написал:

dmitrovski написал:
boss.al54, а Вы не думаете, что на таком основании наливайка треснет!?

dmitrovski, если наливайка пойдет слоем не менее положенного по инструкции и по грунтованному основанию, то почему должна треснуть?

boss.al54, по какому грунтованному, если Вы пишите- "Проливаем церизитом, ждём когда схватится и доливаем основной слой"
Откуда возьмётся грунт??? Верхний слой не схватится с нижним, никогда!
Таким способом Вы усложняете работу и зарабатываете себе "геморрой"!
А вообще делайте, если не доходит через голову, дойдёт через руки! Потом отпишитесь с фотками, что вышло

dmitrovski написал:
boss.al54, а Вы не думаете, что на таком основании наливайка треснет!?

dmitrovski, если наливайка пойдет слоем не менее положенного по инструкции и по грунтованному основанию, то почему должна треснуть?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dmitrovski написал:
на таком основании наливайка треснет!?

Если керамзит мешать с раствором, то всё будет нормально.

Из керамзитобетона дома строят и ничего - не падают.

boss.al54, а Вы не думаете, что на таком основании наливайка треснет!?

dmitrovski, опыт подсказывает что проливка примерно так же как в случае с крупным керамзитом может дать трещины по поверхности, так как за плиту она толком не зацепится. Толщина в среднем 2-3 см. местами до 5 см. Местами выход на 0, но там понятно будет не керамзит. Основание ж/б полнотелая плита. Керамзит дает выигрыш по объему раствора и ускоряет процесс. Для заказчика - дешевле.
AndyMirror, видимо так и буду делать.