Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2010 Новочеркасск Сообщений: 78
#6339387

В общем ситуация следующая: построили дом из газоблока 2 этажа, перекрытие деревянное, лаги с шагом 400 мм, сверху шпунтованное дсп quick deck толщиной 22 мм. Столкнулись с тем что пол трясется при хотьбе, трясется вся мебель и т.п. хотелось бы узнать, можно ли каким-нибудь способом устранить данную проблему? На ум приходит - положить второй слой дсп или фанеры, но сомневаюсь что это может дать результат. Кто что думает?

Иваныч_889 написал:
лаги с шагом 400 мм, сверху шпунтованное дсп quick deck толщиной 22 мм

При таком шаге лаг нужно бы покрытие 40мм толщиной.
Сами лаги какие?
Какая их максимальная длина у вас?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

При расчете деревянного пола не имеет значение материал несущих стен и количества этажей
Имеет значение длинна и сечение лаг, а это вы не указали.

На ум приходит - положить второй слой дсп или фанеры, но сомневаюсь что это может дать результат.
Кто что думает?

Думать вредно.
В любом поисковике можно набрать "расчёт пола и лаг" и просчитать как
оно должно быть.

Регистрация: 09.02.2010 Новочеркасск Сообщений: 78

Pekkonen написал:

Иваныч_889 написал:
лаги с шагом 400 мм, сверху шпунтованное дсп quick deck толщиной 22 мм

При таком шаге лаг нужно бы покрытие 40мм толщиной.
Сами лаги какие?
Какая их максимальная длина у вас?

Pekkonen, длина лаг 4,5 метра. Сами лаги 200х50 стянуты по две штуки, по середине вставки по 50 см

Регистрация: 09.02.2010 Новочеркасск Сообщений: 78

Я бы предложил снизу поставить балку сечением 20х20см на опорах
Собственно у меня практически так и есть только лаги 10х15см стоя пролёт 58 см

Регистрация: 09.02.2010 Новочеркасск Сообщений: 78

К сожалению пол по лагам уже лежит ( квик дэк дсп плюс утеплитель, закреплен наглухо и покрашен ), а внизу все уже зашито гипсокартоном

К сожалению пол по лагам уже лежит ( квик дэк дсп плюс утеплитель, закреплен наглухо и покрашен )

Пол трогать не надо, прогибаются именно лаги.
Варианта что нибудь "постелить" у вас нету

а внизу все уже зашито гипсокартоном

А это никак не проблема.

Иваныч_889 написал:
На ум приходит - положить второй слой дсп или фанеры, но сомневаюсь что это может дать результат. Кто что думает?

Pekkonen написал:
При таком шаге лаг нужно бы покрытие 40мм толщиной.

лаги у вас нормальные.. по идее второй слой фанеры может улучшить ситуацию... можно было еще поперечины между лаг вставить, но у вас уже все зашито... есть у меня подозрение, что дсп -слишком рыхлый материал для того, чтоб связать и придать нужную жесткость всей конструкции.. попробуйте фанеры слой привернуть, 18 или 21 мм, должно спасти, на мой взгляд.. у меня пол вообще болтался сильно, после фанеры поверх половой доски -ситуация значительно улучшилась.. ну там конечно не только фанеру исправляла, но окончательную жесткость придала именно она

Регистрация: 09.02.2010 Новочеркасск Сообщений: 78

Нашел фото лаг

Регистрация: 09.02.2010 Новочеркасск Сообщений: 78

Кстати шаг 500 мм

Иваныч_889 написал:
Кстати шаг 500 мм

Иваныч_889, у меня где-то 800-900, и пролет больше вашего.. лаги-просто брус 100 на 200 на ребро.. у вас типа ферма, должна быть более жесткой на изгиб. на лагах половая доска 35 или 40, шпунтованная, и фанера 18 мм.. я б не сказала что прям все твердо и жестко как бетон, но вполне прилично получилось. по крайней мере -нет трещин по гипсокартонной обшивке. пол бы сильно ходил бы -обязательно б что-то где-то полопалось бы..

Регистрация: 09.02.2010 Новочеркасск Сообщений: 78

В общем ситуация такая - концы балок никак не закреплены и лежат просто на армопоясе и скорее всего от этого и есть вибрация. Как теперь их закрепить не разбирая полы?

Регистрация: 09.02.2010 Новочеркасск Сообщений: 78

Есть кто может ответить?

А смысл?

Регистрация: 09.02.2010 Новочеркасск Сообщений: 78

Aтос написал:
А смысл?

Aтос, см. сообщение выше

Регистрация: 09.02.2010 Новочеркасск Сообщений: 78

вопрос открыт