Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6342871

Уважаемые мастера, прошу подсказать в следующем вопросе: делаем стяжку (5 этажный дом, 1968г, несущие стены кирпич, плита перекрытия - пустотная толщ. 220мм). Перепад высот составляет от 70 мм до 20мм, причем толщина от 70 до 50 мм занимает 60% площади пола, толщина от 40 до 20мм - 20% площади пола. Делать хочу смесями ОсновитFC47 (ровнитель) или ОсновитFC41 (высокопрочная стяжка). Вопрос что лучше предпочесть?
Сначала хотел ОсновитFC47 т.к. смесь более легкая, но она заточена на относительно тонкие слои от 5 до 50мм, также смесь имеет большую растекаемость 170-250мм, что отчасти считаю не совсем удобным, т.к. необходимо предусмотреть гидроизоляцию всех трещинок на плите перекрытия, чтобы не залить соседей, ну а также всю заливаемую площадь нужно будет сделать сразу (т.е. как наливной пол).

Roman Genna написал:
но она заточена на относительно тонкие слои от 5 до 50мм

Сделать минимальный слой от 5 мм вместо 20 - съэкономите на смеси и замешивать меньше. Чтобы не залить наливняком соседей, замажьте все тещины раствором.
За указанную смесь ничего не могу сказать, вышенаписаное справедливо для смесей, рекоменованных для слоев от 5 мм. Надеюсь заливать планируете по маякам.

Да, по маякам. Уже выставил. Трещины и швы замазал плиточным клеем, прогрунтовал церезитом 175 и на всякий случай - жидким стеклом. Завтра надо привезти смесь.

Roman Genna написал:
Вопрос что лучше предпочесть?........Сначала хотел ОсновитFC47 т.к. смесь более легкая, но она заточена на относительно тонкие слои от 5 до 50мм, также смесь имеет большую растекаемость 170-250мм, что отчасти считаю не совсем удобным,

В таком случае предпочесть другую смесь.

Грэй, Какую порекомендуете?
Ещё мысль была сделать позонно,(т.е. где глубоко там, стяжку, где тонкий слой -ровнитель, но плиты лежат настолько криво, что по краям комнаты высота колеблется от 7 до 3см по центру самое высокое место 2,5 3 см. Раскладывать остравками как-то не удобно. Наверное нужна смесь одной марки на всю комнату целиком. Позвонил в техподдержку основита, рекомендуют именно основит 47 (ровнитель)

Roman Genna, перепад не может быть от 20 или 30 не важно, находится самая высокая точка, это 0 и самая низкая, это и есть перепад
Или за 0 Вы взяли лестничую площадку?