Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#341006

Чем отделывать: обои (какие?), покраска, обои под покраску? Что практичнее и экологичнее?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Клейте пёстрые - не так заметно, когда изрисуют фломастерами - ручками - карандашами

2Киттикет мое мнение - обои. Есть куча специальных детских коллекций.

А материал какой? Бумажные ребенок обдерет или разрисует, винил - говорят вредно, что еще можно?

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

стеклоткань под водорастворимую краску
потом перекрасить можно

2weiss Стеклоткань? В детскую? Чтобы они маленькими пальчиками ковыряли эти забавные волоконца, а потом пытались их пожевать?

как в анекдоте)))
......... в вашем случае мадам практичнее всего комнату заасфальтировать))))
Клейте бумажные) без вспененных мотивчиков(в детских колекциях немало таких) мой,хоть и взрослый пацан,но с таким удовольствием их отковыривал, лежа в кровати. Хотя на свежепоклееных бумажных у нас уже следы от булавок и скотч)) после новогодних смостоятельных украшательств комнаты))))) Короче, забейте. Это не баг, это фича

Беломор написал :
Стеклоткань? В детскую? Чтобы они маленькими пальчиками ковыряли эти забавные волоконца, а потом пытались их пожевать?

Ну жевать, я надеюсь, уже не будет, все-таки 3 года уже, а вот ковырять на ура.

Если экологичней, то простые бумажные обои.
Они стоит от 30 до 80 рублей рулон. Расцветку можно подобрать любую.
Если ребенок любит рисовать на обоих или их рвать, то можете купить сразу +3-4 рулона в запас. Периодически будете заменять испорченные полосы.
А так купите ребенку доску для рисования маркерами. Повесьте на стену и пусть там рисует. Благо маркеры разных цветов бывают

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Nicholaj написал :
А так купите ребенку доску для рисования маркерами. Повесьте на стену и пусть там рисует. Благо маркеры разных цветов бывают

Как показала практика рамки даже самой большой доски малы. Рисование всё равно переходит на стены, даже в другую комнату... :-)

До 9 лет мы клеили бумажные обои. Красиво, чисто, легко клеятся (меняли их чаще, чем в остальной квартире). Дочь рисовала от души, делала "пластелиновые картины". Знала четко, что может творить только в пределах своей комнаты. Этим летом отшпаклевали стены шитроком и покрасили, как и большинство остальных комнат. Советовались с ребенком только по цветовой гамме. Девочка уже взрослая, друзья ходят. Так что отделка комнаты уже должна соответствовать. По этой причине меняли кровать на кушетку и др. Так что если ребятенок еще маленький, лучше бумажки, по-моемому, ничего не придумаешь.

2LidVik Меня сия чаша миновала. Дети не рисовали на стенах. А обои были (и до сих пор есть!) бумажные из детской коллекции какой-то импортной фирмы - медведи там нарисованы.

Регистрация: 04.03.2007 Екатеринбург Сообщений: 37

LidVik написал :
До 9 лет мы клеили бумажные обои. Красиво, чисто, легко клеятся (меняли их чаще, чем в остальной квартире). Дочь рисовала от души, делала "пластелиновые картины". Знала четко, что может творить только в пределах своей комнаты. Этим летом отшпаклевали стены шитроком и покрасили, как и большинство остальных комнат. Советовались с ребенком только по цветовой гамме. Девочка уже взрослая, друзья ходят. Так что отделка комнаты уже должна соответствовать. По этой причине меняли кровать на кушетку и др. Так что если ребятенок еще маленький, лучше бумажки, по-моемому, ничего не придумаешь.

А какой краской покрасили? Она экологичная (для меня это самый главный критерий для детской) и можно ли эти стены мыть с моющими средствами? У меня – маленький ребенок, и я хочу покрасить стены, чтобы было практичнее (выбор был между бумажными дуплексными обоями и покраской).
Если стены – достаточно неровные, - будет ли очень затруднительно шпаклевать, и чем лучше их выровнять? Я спрашивала у знакомых маляров, - они сказали, - что красить и выравнивать неровные стены, - очень трудно и сложно, - обои намного легче и проще…
Или все-таки лучше клеить бумажные дуплексные обои?
Виниловые обои действительно очень вредные?
Спасибо.

Стены детской, как и всей квартиры во время капитального ремонта, заново штукатурили ротбандом, потом шпатлевали ветонитом LR и окончательной шпатлевкой шитроком, после шитрока стены гладкие как яйцо. Что касается краски, сначало тоже хотели поэкологичней, известку найти, потом махнули рукой, мастера ею не очень охотно работают, найти проблема, итак замороченные были, взяли финскую, банки уже повыкидывали, но чеки остались, могу дома посмотреть, если нужно. Выбирали по цветовой гамме, моющуюся, ну и экологичную, хотя насколько я понимаю, экологичность химической краски сомнительна. По крайне мере она быстро сохла при нанесении, не сыпется, пережила нормально отключение отопления (не потрескалась), действительно моется, что для детской с живущими там попугаями актуально, вобщем устроила. Попугаи ковыряют ее потихоньку с октября месяца, беспокоимся за них, но надеемся, что совсем уж дрянь они бы не жевали. Для ребенка мне было важно, чтоб краска не слоилась и не сыпалась, потому что ребенок аллергик, постоянные бронхиты. Никакой реакции на нее, тьфу три раза, пока не наблюдаем.
Наверное, неровные стены надо шпатлевать. Мы сначало шитрок не хотели, дорогое удовольствие, думали одного ветонита хватит. Но когда после ветонита кусок стены покрасили, поняли, что не нравится результат. Пришлось закупать шитрок и доплачивать за работу. Это при том, что стены у нас хороший мастер штукатурил, вывел ровненькие, просто ветонит дает крупное зерно. А нам хотелось гладкой стены, без шероховатостей. А если б они еще и неровные были...

Конечно, я бы хотела своему ребёнку в детскуб обои под покраску. Важно в детской периодически менять цвет стен, да и закрасить можно любые художества, но обои под покраску в своём верхнем слое содержат винил, а это для многих мам неприемлемо (в том числе и для меня), поэтому это скорей всего будут бумажные обои.

Сам ищу обои сейчас, видел на Профсоюзной обои, видимо для раскраски в детскую. На белой бумаге куча рисунков весёленьких незакрашенных, просто контуры. Всю комнату ими вряд ли интересно клеить, а полоску-другую можно попробовать.

А мне нравится мнение, что детям надо клеить просто белые обои без узоров и шероховатостей и пусть на здоровье рисуют. Я пробовал восторгу небыло предела, дайте ребенку самому оформить свою комнату. Это для нас каля-маля, а для маленького "художника" это произведение.
Можно рамки нарисовать и в них картины, тоже нарисованные, менять картины тоже легко- вырезал квадрат другой вклеил.
Свободу детскому творчеству!!!!!!!!!!!!!

Киттикет написал :
А материал какой? Бумажные ребенок обдерет или разрисует, винил - говорят вредно, что еще можно?

А у меня наоборот. Когда дочка была маленькая – сия чаша нас миновала. Зато когда ей было 12-13 лет и вроде планировался ремонт – я ей разрешила рисовать и писать на стенах в ее комнате – что хочет. Вы не представляете какой восторг был и у нее и у всех ее друзей кто приходил к нам в гости. В итоге ремонт она тогда не захотела и еще года 3-и на этих стенах появлялись надписи и рисунки. И нравилась эта комната не только детям, но и мои знакомым.
И даже сейчас и она и те кто тогда приходил к нам, вспоминают эти обои с восторгом, а ее друзья сокрушаются, что им такого в детстве не позволяли.
Пусть ребенок рисует – подрастет – переклеите. И ребенок может нарисовать где угодно. У моей сестры например сын мебель изрисовал, пока никто не видел. И причем так постарался – что царапины остались. Так что лучше уж на стенах.

Та же ерунда - рисуем везде, даже на полу и мебели. Поэтому, и правда, уж лучше на обоях.
Из соображений "не отмою, так закрашу", отказалась от идеи с бумажными обоями в детскую. Остановились на покраске, в качестве основы - малярный флизелин. И мелкие неровности стен скрывает, и поэкологичнее, чем виниловые обои.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Женщина консультируется с продавцом в строительном супермаркете:

  • У меня трое детей. Одному три годика, другому – шесть, а третьему – скоро будет десять. Чем бы вы посоветовали покрыть полы в детской? Продавец (задумчиво):
  • Лучше, конечно, заасфальтировать…