Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6344504

В 80-х годах начали строить дачу и родственник привез пропитку для наружной обшивки, использовалась в Поволжье у них на производстве, кристаллы оранжевого цвета в 25-килограммовом полиэтиленовом мешке.
Я тогда был молод и не присутствовал при процессе, помню только, что разводили в воде (?) и получался раствор густого коричневого цвета. После нанесения и высыхания доски стали темно-зеленого цвета.
Очень ищу название этого реагента и способ приготовления, потому что у соседей вагонка тех лет уже затрухлявилась, а наша обработанная по прежнему была крепкой и целой. Пять лет назад снятую при строительстве пристройки со старой стены вагонку я пустил на стену другого сарая, при этом на срезе дерево как новое почти, саморез заходит туго.
Снятые доски лежали под домом несколько лет, вентиляции там не было и много материала заплесневело и сгнило, но не эта пропитанная вагонка, ей ВООБЩЕ ничего не было.
Собираюсь строить каркасное строение и хочу тоже пропитать, особенно нижнюю часть строения, чтобы забыть лет на 30 про гниль.
Я буду экспериментировать, конечно, если успею, т.к. строить начну уже в середине июня и хочется нижнюю обвязку класть уже обработанной.
Может, кто-то сталкивался с такой пропиткой, все-таки оранжевые кристаллы - запоминающаяся штука, да и в те времена выбора пропитки особо не было.
Зеленый цвет высохшего состава вроде указывает на наличие хрома, по описанию немного похоже на хромпик, но там кристаллы бело-серые, есть динитрофенол, но с ним материал не зеленеет....
Понятно, что давно это было, но вдруг кто помнит/знает, как готовить состав?

Отвечаю: это дихромат калия, очень ядреный состав против гниения и пр., но очень ядовит.
Собственно, что нужно пропитал и спрятал под пергамин, чтобы не влиял на нас ))