Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6348954

cineman,

cineman написал:
На картинке чугунные радиаторы, а Зендер Чарльстон - стальные. На них нет промежуточных перемычек между трубами.

Неважно стальные или чугунные. Важны диаметры вертикальных каналов и их количество, если собираются подключать "снизу-вниз" или "снизу-вверх".
Например, на картинке были показаны радиаторы Феролли. Но нужно смотреть не на производителя, а на конструкцию радиатора, и если есть непреодолимое желание поставить радиатор "на уши", подключив его "снизу-вниз" или, хуже того, "снизу-вверх" - то и выбирать подходящую конструкцию радиатора.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
или типа Зендера Чарлстон две-пять колонок (картинка ниже)

На картинке чугунные радиаторы, а Зендер Чарльстон - стальные. На них нет промежуточных перемычек между трубами.

Коша написал:
стала немного понимать, но вот приглашённый платный слесарь убеждает, что и так всё будет работать (независимо от направления подачи), а мне надо за один раз всё сделать правильно, а то потом никто (правление тсж) не позволит ещё раз соваться в отопление. Так что мне очень важны советы, ктрые тут дают.
А если вместо диагонали подачу сделать вверх, но с того же боку, что и выход, но поставить внутрь удлинитель протока - это будет работать так же хорошо, как и предлагаемая диагональ?

С точки зрения гидравлики приемлемо работают при подключении радиатора "снизу-вниз" только двух и более колончатые радиаторы с широкими вертикальными каналами. К ним относятся и чугунные радиаторы МС140-500 или типа Зендера Чарлстон две-пять колонок (картинка ниже)

Подключать можно и сбоку. Удлинитель протока ставить категорически не советую - он ухудшает циркуляцию по всему стояку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.05.2018 Архангельск Сообщений: 19

Mandalore105, текущее состояние старосоветские батареи. Одна уже в нескольких местах и слесарь, обслуживающий дом, рекомендовал менять.
А другие хочу менять, п.ч. тепла от них мало. 14-17 градусов

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Коша, вкрадце, он - дебил. Ведь своими деньгами он отвечать не будет, если греть будет только одна секция.

Судя по отзывам на этом форуме, удлинитель - сомнительная вещь. Он же сильно заузит проход. Если только от безрыбья.

Фото вашего текущего состояния очень поможет, кстати.

Регистрация: 29.05.2018 Архангельск Сообщений: 19

Mandalore105, спасибо большое! за опыт и что делитесь им!
Читала многое на форуме и стала немного понимать, но вот приглашённый платный слесарь убеждает, что и так всё будет работать (независимо от направления подачи), а мне надо за один раз всё сделать правильно, а то потом никто (правление тсж) не позволит ещё раз соваться в отопление. Так что мне очень важны советы, ктрые тут дают.
А если вместо диагонали подачу сделать вверх, но с того же боку, что и выход, но поставить внутрь удлинитель протока - это будет работать так же хорошо, как и предлагаемая диагональ?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Коша, как писал Сантех-Свар, как раз у современного чугуна, типа коннера, именно при нижнем подключении будут проблемы. Так что делать как надо, сверху вход, снизу выход. В идеале так.

Регистрация: 29.05.2018 Архангельск Сообщений: 19

Внесу ясность:

  1. Система однотрубная, причём П-образная: в этой комнате подача по батареям снизу, а в кухне обратка сверху по батареям опять же.
    2.Слева и справа у стен проходят стояки, проходят (в той части, что на виду) транзитом, не подключаясь к батарее. Посередине батарея, трубы из неё горизонтально, тут же загибаются и уходят в пол. Этаж 1.

Коша, фото , что есть и, что хотите.
Делайте подключение низ-низ

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Коша написал:
В другой комнате подключение нижнее и обе трубы уходят в пол. Чтобы была возможность снять радиатор, планируется диагональное подключение.

Оставляйте нижнее (это вообще универсальный вариант), ставьте американки так, чтобы сгонная часть находилась вертикально - тогда проблем со снятием не будет.

Регистрация: 29.05.2018 Архангельск Сообщений: 19

Здравствуйте! Здорово, что есть форум, где бесплатно дадут совет!
Хочу установить современные чугунные радиаторы. Но вот слесарь несколько удивил, когда сказал, что не имеет значения, как подключать радиаторы (до этого разговаривали о биметаллических).

  1. У меня в одной комнате идёт подача теплоносителя по батареям снизу вверх - я хочу, чтобы обвязка была сварена так, чтобы теплоноситель входил в верхний коллектор, а выходил через нижний. Ведь это же даст правильную циркуляцию по радиатору и более эффективный теплосъём, разве нет? И да, радиатор будет чугунный (но современный, у которого всё же пустоты в секции гораздо меньшего объёма, нежели в советском варианте) - и мне думается, что имеет смысл и для чугунного заморочиться и подключить через верх. Или смириться с тем, что слесарь сделает ввод через низ, а выход теплоносителя через верх?
  2. В другой комнате подключение нижнее и обе трубы уходят в пол. Чтобы была возможность снять радиатор, планируется диагональное подключение. Направление теплоносителя неизвестно, и может получиться (если не угадаем), что ввод теплоносителя окажется внизу. Трясти ли правление тсж и обслуживающих слесарей, чтобы дали внятный ответ, справа налево или слева направо у меня будет идти теплоноситель?
  3. Нужен ли мне воздухоотводчик?