Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6350588

Есть ли какие-то данные по срокам службы звукоизоляционных полов?

Актуальность вопроса становится еще сильнее в связи с тем, что в комнате так же будет сделана каркасная звукоизоляция стен (гипсокартон + минвата) без подвесов в распор на пол и потолок. Соответственно, эти каркасы будут опираться на стяжку и если когда-то придется ее разбирать, придется разбирать и стены.

Выбор между:

  1. Плавающий бетонный пол: 20 мм минвата Шумостоп К2, С2 + ЦПС плита 60 мм.
  2. Плавающий пол на лагах: лаги лежат на силомере, между ними- минвата. Поверхностный слой- два слоя фанеры.

Встречал упоминания, что срок службы первого варианта не менее 15 лет, т. е. что дальше- неизвестно. Мне мало этого времени. Вата со временем сдавливается, плита прогибается посередине. Что будет через 30-40 лет? Каркасы стен, упирающиеся в стяжку- что будет с ними даже через 10-15 лет, появятся щели от просадки?
Второй вариант вроде бы долговечен, т. к. в старых домах все полы всегда были на лагах и ничего, стоят лет по 100. Но то относится к варианту, когда лаги жестко крепятся к полу, а тут- подкладка из силомера. Так же в старых домах- доски, а здесь- фанера, которая со временем расслоится. Зато я не слышал, чтобы такие полы продавливались вниз, ведь у них малый вес, значит каркасная звукоизоляция стен не будет смещаться.

Какая стяжка прослужит дольше? Не хочу, чтобы ее пришлось разбирать/ломать когда-нибудь.

Срок эксплуатации Sylomer (подкладка под лаги) составляет 50 лет. Так мне ответили в консультации по почте. Осталось узнать, какой срок эксплуатации остальных частей- деревянной конструкции (лаг и фанеры) и минеральной ваты.