Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1113217

а кто подскажет что поменять или подтянуть когда чайка начинает рвать нитку ?или может ссылку на книжечку электронную по ремонту шв.машин даст?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2jacque спросите для начала, какие именно функции необходимы, а то ведь сейчас в магазинах этих машинок целый зоопарк, и на первый взгляд все одинаковы.
500 на достаточно навороченную хватить вполне должно, те что дороже из любительских, отличаются имхо в основном бОльшим числом строчек и комплектацией, по крайней мере так консультант пояснил. Удачи.

Требуется помощь в выборе швейной машинки.
Жена шьет вещи для себя. И пальто, и юбки, и блузы,
и джинсы подшивает. Сейчас шьет костюм для танцев.
В общем нужна универсальная надежная машина.
Бюджет до 500 долларов. Заранее благодарен.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Ирен спасибо, тут нарыл линк по родным аксессуарам, с описанием и т.п.

Остается только выписывать через инет, в магазинах оверлочных лапок нет и говорят небудет несмотря на то что спрос по словам продавцов есть, спрашивают часто.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Лапки:
С вашей шириной строчки (7мм) можно покупать и узкую и широкую оверлочные лапки.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Ах да, забыл добавить, у BERNINA Bernette 65 еще нет функции, которая останавливает движок только в положении всегда поднятой иглы.
С праздником !

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Спасибо ответившим. Вобщем, купили BERNINA Bernette 65.

Специализированный магазин по машинкам у нас всего один, а брать в супермаркетах нехочется. Проблема в том что не дают манибэка, потому пришлось требовать крэш-тест на самых тонких и самых толстых тканях, и обе Janome провалились.
509 - хорошо шьет, есть немножко продвинутых настроек, горизонтальный челнок с автоматом натяжения, есть регулятор лапки, но уж очень мало возможностей и нет оверлочного шва, жене его захотелось. На толстой ткани в 4 слоя затрещала шестеренками, тонкую взяла отлично.
415 - намного продвинутей по возможностям но шьет откровенно плохо тонкую ткань, челнок типа как в советстких машинках. Зато есть пара оверлочных строчек. Тонкую ткань просто зажевала, продавец пыхтел но настроить не смог, да и нечем там настраивать. На самом толстом также затрещала шестернями, еще и накрутила ниток на челнок. Типовую ХБ-ткань шьет вроде как неплохо.
У обеих Janome - педаль карболитовая, т.е. уронить можно только один раз, что также не вызвало особых восторгов. Петля полуавтомат у всех.

BERNINA шьет вроде как нормально все, от тонкого капрона до толстого войлока и кожи, настроек полно, есть даже подстройка равномерности сторон петли, челнок с автоматическим регулятором натяжения, петля автомат, работает очень тихо, если заедает или еще какая проблема то не жует механику а просто отключает мотор, и педаль на вид куда более надежна.
Хотя не без недостатков конечно. Корпус полностью отделан пластмассой, но внутри судя по весу аж 10кг железо не так сильно экономили.
Рычаг опускания лапки - пластиковый, после советской машинки пользаваться таким страшновато,
нитевдеватель тьфу-тьфу вроде вполне надежен, у рассмотреных Janome пластик еще более хлипкий на вид, чехол из белой кожи, что очень непрактично имхо.
Но что больше всего напрягает - пластмассовая "антенна" для горизонтального крепежа верхней катушки несъемная, прямо под ручкой переноски. т.е. на время переноски пластиковую приблуду легко сломать, увидел что шпенек катушки несъемный только дома.
В комплекте нет оверлочной лапки, очень плохо, без нее ровно обметывать весьма проблематично, собственно к Janome она тоже не прилагается, продавец сказал что при желании оверлочную найти можно, лапки Janome подходят.
Может есть у кого фото этой самой оверлочной лапки, как она хоть выглядит? От Janome сойдет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2and361 Нитевдеватель можно сломать,если ставить иглу с узким ушком.
У меня в некоторые иглы нитевдеватель не лезет вообще.Сейчас у японцев вышла серия игл такая.
Может и поэтому.

2 and361
Сломать можно все, что угодно. Лучше брать известную, хорошо зарекомендовавшую себя фирму, и обязательно попробовать пошить на машинке в магазине.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Что скажет общественность по поводу выбора между Janome 415 и 509 ??
Машинка будет использована редко, раз в квартал примерно доставаться из кладовки, посему дорогую нехочется.

Как более продвинутая альтернатива за теже деньги, вот эта, BERNINA Bernette 65.
Привлекает бОльшими возможностями за теже деньги, продавец сказал Швейцария тайваньской сборки. Я сам в шитье не спец, но работает очень тихо, даже намного тише чем Janome 23, т.е. механика вроде по качеству неплохая. Модель новая, про нее пока еще мало чего есть, вот нарыл.

а тут уже обхаяли. Может просто попался брак? Как умудрились сломать нитевдеватель ума не приложу, на вид вполне толстенная пластмасса.

Регистрация: 11.08.2006 Иркутск Сообщений: 39

Jaguar 555. Есть ругулировки строчки по ширине и длине. Петля - автомат. Стоимость - в районе 5500р.

Angel. написал :
Посмотрел, этой можно одежду шить:

Почему нет?

Ага)) трикотаж))) футболки там))) водолазки)))) и прочая

SergeyE написал :
на некоторых машинках есть такая труба для рукавов рубашек - это на все машинки ставится или только изначально сконструктруированные

Насколько я знаю, это не труба ставится, а столик у машинки снимается, чтобы манжеты прошивать. По крайней мере, у всех машинок, которые я видела, это так.

Iroko

а брезентовые ленты она прошивает ?

Какая функция или машинка нужна чтобы красиво заштопать протертые рукава/локти ?

И еще расскажите - на некоторых машинках есть такая труба для рукавов рубашек - это на все машинки ставится или только изначально сконструктруированные ? Без такой трубы многи вещи наверное шить неудобно

Посмотрел, этой можно одежду шить:

Почему нет?

В диапазоне до 10000 - только Janome.
Это самые распространенные машины и если даже что-то сломается, можно будет без проблем отремонтировать. А на тойоту или джуки запчастей не найти.

Хорошим выбором будет Janome w23u. Если нужно подешевле, то janome 18w, 625, 525, 521. Проще этих нет смысла покупать. Ни удовольствия от работы, ни нормального результата не получите.

ПодругаЭльфа написал :
езать. Или по бумаге и подложив бумагу)) хотя из зигзага его потом замудохаетесь выковыривать. в Вашем случае оптимально это купить желатин. развести...пропитать подол. высушить...прострочить эту жесткую штуку))...потом в воду и все будет норм.

Спасибо за совет, надо попробовать! Когда опробую, отчитаюсь.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

ПодругаЭльфа написал :
Их надо сметывать). До снимания для стирки))) Неужели вы никогда этим не развлекались?

Неа! У меня никогда не было таких наволочек. Раньше были с пуговицами. Теперь с клапанами.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

IS написал :
to Iroko

Никто не спорит что электроника лучше. Вопрос в цене. Как сейчас обстоит дело точно сказать не берусь, но лет 5 назад цена на сопоставимые по классу/качеству машинки с механикой и электроникой различалась примерно вдвое.

Боюсь,что нас никто не спросит и внедрят повсеместно.В промышленных машинах уже всё на электронику перекинули,
без компьютера не делают. Скоро и бытовухи догонят, ну а цены....
Никуда не денемся.
Да и ,честно говоря,когда попользуешься всеми наворотами, на старье уже шить неохота.
Всё так быстро стало устаревать, не успеваешь оглянуться, уже вещь менять надо.

А штанцы подшить для хорошего результата нужен оверлок)) или сидеть по старинке ручками козликом))))кутюр))).подшить джинсы это да...но например чтобы подшить трикотажный спортивные например брюки уже нужны эластичные строчки и той тойоты который автор темы хочет может и не хватить. там же написано что нет ругулировки строчки по ширине и длине.
а воообще
АВТОРА АВТОРА АВТОРА

Сметывать- временно соеденить слои ткани при помощи сметочных стежков...как правило "вперед иголку")))
А на даче, потому что, только туда ссылаються старые наволочки сшитые с экономией материала, без клапана)))) Их надо сметывать). До снимания для стирки))) Неужели вы никогда этим не развлекались?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

ПодругаЭльфа написал :
когда меня забодало сметывать наволочки на даче,

Не поняла, что значит сметывать? И почему именно на даче?
Ну хорошо, тогда поправлюсь: Петли обметывать нужно только тем, кто шьет одежду и постельное белье.

kni написал :
Я тоже сейчас шью очень немного, но совершенно не жалею. что купила Пфафф

Много-немного, но шьете. А автору именно подшивать. Сейчас проиллюстрирую разницу:

У меня самой тоже навороченная жаноме, 60 строчек, 5 видов автоматических петель... Тоже шью редко и получаю удовольствие. Но когда достаю машинку для подшивки штанов, отчетливо понимаю, что если бы я на ней делала только это, мне было бы отчаянно жаль потраченных на нее денег.

А вот у мамы моей навыки владения машинкой на уровне: ой, доча приехала, мне там как раз надо брюки укоротить и полотенчики подшить, а я пока чаёк поставлю. У нее тоже жаноме, раз в пять дешевле моей. Более чем достаточно.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

solo написал :
Ну замутили...
Автору брюки и шторы шить, а вы в такие дебри полезли.

Мне кажется, что все равно нужно покупать хорошую машинку, чтобы потом не жалеть о напрасно потраченных деньгах. Потребности могут измениться, а машинка покупается не на один год. Janome MyExcel 23 - дороже запланированного, но имхо хороший вариант. Я тоже сейчас шью очень немного, но совершенно не жалею. что купила Пфафф, который превышает мои потребности на сегодняшний день. Шьешь и получаешь удовольствие. и берет любую толщину - от шелка до толстого слоя джинсы.

solo написал :
Петли обметывать нужно только тем, кто одежду шьет.

буду спорить))) когда меня забодало сметывать наволочки на даче, я наметала везде петель и из своих запасов нашила на них пуговиц))) Жизнь стала проще))))) Опять же из пододеяльников одеяло не вываливается))))

у этой модели Toyota JB-04 Jeans нет регулятора длины и ширины стежка. Петля полуавтомат. Строчек или 13 или 21 по разным описаниям) цена от 4400 до 5700 по данным инет магазов.

Kayart написал :
2Iroko
Тут давеча Мила так Пфафф расхваливала! Что аж слюньки потекли! Шила я дочке платье из гипюра на ёлку, по краю фестоны по рисунку кружева вырезала. Думала - щас кааак обметаю мелким зигзагом, чтоб не осыпалось! Фигушки! Машинка мнет ткань, гипюр за ниткой тянется... Плюнула, стала на руках обметывать ,а там 200 с лишним фестонов, на каждый уходило по 10 мин. Так и пошла она на ёлку с необметанным подолом. Мама зовет к себе, на ее машинке попробовать. А вот толстые ткани типа утепленной джинсы, иск. дубленки - моя шьет без проблем. А Бразеры все "белошвейками" почему-то называют, поэтому его брать побоялась.

А Вы сначала вырезали потом обметывали? А почему не наоборот? И еще можно строчить по полоске органзы. а потом ее аккуратно из шва вырезать. Или по бумаге и подложив бумагу)) хотя из зигзага его потом замудохаетесь выковыривать. в Вашем случае оптимально это купить желатин. развести...пропитать подол. высушить...прострочить эту жесткую штуку))...потом в воду и все будет норм. Еще есть такая штука как авалон, водорастворимая бумага. строчишь сквозь нее и потом в водичку. оно бесследно исчезает))) кстати чтобы не зажевывалось и не стягиволось строчкой есть такая грамотная штучка как лапка для оверлочных стежков

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ну замутили...
Автору брюки и шторы шить, а вы в такие дебри полезли. Если шторы не из какой-то деликатнейшей органзы, а джинсы не зимние, с флисовым слоем, то за 5-6 тыс можно купить вполне себе машинку на всю оставшуюся жизнь. Петли обметывать нужно только тем, кто одежду шьет. Вышивка так и вовсе на любителя. Даже те кто много и хорошо шьет, зачастую к вышивке относятся прохладно.
Так что в вашем случае надо ориентироваться в основном на марку. Что такое Toyota JB-04 Jeans я совсем не знаю. Я бы выбирала из бразера и жаноме (собственно я из них и выбирала, только в другой ценовой категории).
Хотя как знать, иногда аппетит приходит во время еды...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Iroko

По типу управления, электроника сейчас вытесняет механику,копиры и пр.
Петли и узоры получаются красивей, да и нет этого переключения рычагов.
Везде сенсоры. Удобно. Мне нравится.

Никто не спорит что электроника лучше. Вопрос в цене. Как сейчас обстоит дело точно сказать не берусь, но лет 5 назад цена на сопоставимые по классу/качеству машинки с механикой и электроникой различалась примерно вдвое.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2IS

По типу челнока,есть ещё разбивка на горизонтальные и вертикальные,вращающиеся.
Есть ещё челноки,которые ставят шпулькой к оператору, там через ось и шестерни(дополнительный узел).
Я бы не сказал,что качающиеся челноки однозначно хуже. У них свои преимущесва,
нужно просто такие машины правильно применять.
По типу управления, электроника сейчас вытесняет механику,копиры и пр.
Петли и узоры получаются красивей, да и нет этого переключения рычагов.
Везде сенсоры. Удобно. Мне нравится.

2Kayart Я вам писал выше,что нужно машину перестраивать на материал.
Всё реально сделать,нужно просто разобраться.
Фестоны я делаю на бразере,работаю с програмой PE-дизайн, любые узоры,
всё рисую в компе,сбрасываю на дискету и машина сама всё делает.
И Пфаффы и джуки и бразеры-хорошие машины.
Это фирмы,которые делают не только бытовухи,
но и серьёзное оборудование. А то,что ктото там чегото сказал,
ну,пусть говорит. Я настрою что угодно на что угодно и всё будет шить.
На что обращать внимание ,при покупке,я тоже писал.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Почему-то никто толком не обратил внимание на конструктивные различия, а это важно.

  1. Тип челонока. Есть качающиеся, они самые распространенные в дешевых машинках и они же стоят правктически во всех бытовых советских машинках. И есть вращающиеся, машинки с которыми дороже, но зато там меньше запутывается нитка и вообще они надежнее в плане механики челнока.
  2. Тип управления. Есть механика, там ограниченное число видов строчек, движение иголки, как ясно из названия, определяется переключаемыми механическими шаблонами. Есть электроника, в этом случае управление выполняется микропроцессором, видов строчек очень много, есть варианты и с загружаемыми строчками, в нередко есть и строчки-шрифты, можно вышивать надписи. Эти машинки сильно дороже механики.

P.S. Дома Janome MyExcel 23L, лет 5, если не больше. Используется в основном женской половиной, но изредка что-то делаю и сам. Потребности покрываются полностью, во всяком случае предложений купить другую машинку я не слышал Естественно, предыдущая машинка Мальва (с ножным приводом) ни в какое сравнение с этой 23L не идет.