Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6350767

Добрый день, прошу совета: есть кирпичная мастерская 5х8 покрытая плитами длиной 6м (пустотелыми). Крайняя плита отошла примерно на 0,5 метра и нужно ее подвинуть (техника подъехать не может). Вариант следующий - хочу через "подкладка на пол/домкрат 5т (вес плиты около 2,5 т)/подклака/брус (труба)/подкладка на потолок" приподнять посередине плиты 1 край возле стены и подложить пару труб диам. 50мм, аналогично сделать с другой стороны. В связи с отсутвием петель просунуть в крайние плиты лом (трубу) и через ручную рычажную лебедку типа поднятуть стороны поочередно. Прошу советов про жизнеспособность данного метода, а также альтернативные варианты испарвления ситуации, чтобы не было обидно больно за потраченное здоровье и денежные средства на инструмент. Всем спасибо.

dwlad написал:
одкладка на пол/домкрат 5т (вес плиты около 2,5

пол в мастерской бетонный (толщину не знаю) / домкрат бутылочный

dwlad написал:
домкрат бутылочный

Если не китайский то поднимет! Но я бы брал домкрат с большей грузоподьемностью тем не менее

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

dwlad написал:
Крайняя плита отошла примерно на 0,5 метра и нужно ее подвинуть

куда отошла? Схема, фото?

dwlad написал:
через "подкладка на пол/домкрат 5т (вес плиты около 2,5 т)/подклака/брус (труба)/подкладка на потолок" приподнять посередине плиты 1 край возле стены

арматура в плите устроена так (несущая арматура - внизу), что если прикладывать нагрузку снизу, посередине плиты, то плита сломается под собственным весом.
Поэтому в плите есть петли для подьема за края.

dwlad написал:
В связи с отсутвием петель просунуть в крайние плиты лом (трубу) и через ручную рычажную лебедку типа поднятуть стороны поочередно.

Т.е в итоге вы хотите катать плиты по трубам ?
Короче, схему рисуйте...

BV написал:
арматура в плите устроена так (несущая арматура - внизу), что если прикладывать нагрузку снизу, посередине плиты, то плита сломается под собственным весом.

Есть такое дело, в свое время приходилось крутить/ломать плиты. Именно поэтому их складируют с брусками по краям. Поэтому "толкать" плиту нужно максимально близко к несущей стене.

прилагаю 2 вида - если понятно

Федя222 написал:
Поэтому "толкать" плиту нужно максимально близко к несущей стене.

хочу впритык поставить домкрат к стенке. Я не сильно хочу приподнять - буквально 7-8 см чтобы подсунуть трубы с 1-й и потом с другой стороны чтобы по ним стянуть лебедкой - как думаете это реально? особенно вышеуказанной лебедкой? Я не профи, но делать что-то нужно.
Или вообще зря с домкратом - просто стянуть лебедкой может получится?

Лебедку с цепью возьмите. Понадежнее будет

dwlad написал:
просто стянуть лебедкой может получится?

Попробуйте и узнаете, что гадать то?

Викторыч написал:

dwlad написал:
просто стянуть лебедкой может получится?

Попробуйте и узнаете, что гадать то?

Викторыч,
как я понимаю форум здесь в том числе и для того чтобы узнать может кто это делал (узнать был ли у кого в том числе положительный/отрицательный опыт такого использования), либо аргументированный ответ почему это возможно/невозможно. Но за совет все-равно спасибо.

dwlad написал:

прилагаю 2 вида - если понятно

dwlad, коротко - по таким схемам делать нельзя:
рис 1 - стойка просто сложится на раз, и про подпор в середине уже написал
рис 2 - лом вы просто согнете, или край плиты отломите, надо охватывать плиты тросом и стягивать. В принципе даже лебедка не нужна - можно ломом скручивать несколько витков троса или стальной проволоки 6-ки

dwlad написал:

Федя222 написал:
Поэтому "толкать" плиту нужно максимально близко к несущей стене.

хочу впритык поставить домкрат к стенке. Я не сильно хочу приподнять - буквально 7-8 см чтобы подсунуть трубы с 1-й и потом с другой стороны чтобы по ним стянуть лебедкой - как думаете это реально? особенно вышеуказанной лебедкой? Я не профи, но делать что-то нужно.
Или вообще зря с домкратом - просто стянуть лебедкой может получится?

dwlad, можно просто попробовать подсунуть намыленную доску.
Трубам же придется кататься по неровному верху стены, и могут вдавиться в кирпич, и о качении придется забыть.

dwlad написал:
хочу впритык поставить домкрат к стенке.

еще раз - домкрат с подпоркой просто сложится, или поддомкраченная плита уедет в сторону и потом все это сложится.
Такая схема подьема НЕ ГОДИТСЯ!!!

dwlad написал:
как я понимаю форум здесь в том числе и для того чтобы узнать может кто это делал (узнать был ли у кого в том числе положительный/отрицательный опыт такого использования), либо аргументированный ответ почему это возможно/невозможно.

У вас свои нюансы. Фото нет, инфо мало - что Вы хотите? Экстрасенсов здесь нет!

BV написал:
В принципе даже лебедка не нужна - можно ломом скручивать несколько витков троса или стальной проволоки 6-ки

если есть возможность, то можно в виде схемы, и насчет подмыленной доски - можете идею подсказать как тогда ее можно подсунуть? Спасибо.