Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6351003

Подскажите непрофессионалу, пожалуйста. Имеею ненесущую стену через всю квартиру в четверть кирпича, межквартирную перегородку(четверь кирпича моя, шумоизоляция,четверть кирпича соседей). Общая длина стены около 8м. В стене в Ванной комнате необходимо проложить трубу канализации 50 -ку и горяч. и холодную воду диам 20мм.(полипропилен). Толщина стены вместе со штукатуркой 9см. (6,5см силикатного кирпича на ребро и 3 см штукатурки) . Необходимо проложить около 2м трубы в стене(штроба длиной 2м будет внизу) . поможет ли в моем случае швеллер?. штроба практически насквозь стены, остается 2 см кирпича в дальней стенке штробы. Кладка армирована проволкой, не осыпается, раствор не голый песок, темно серого цвета, из под пальца не сыпется. Поможет ли в моем случае швеллер? и если да на какой раствор, клей его туда посадить?

android87 написал:
остается 2 см кирпича в дальней стенке штробы.

когда будете штробить и это вылетит...

android87 написал:
Поможет ли в моем случае швеллер?

Проще прямоугольная труба, или сварить ее из швеллера.
Перед установкой и штроблением - разгрузить место штробления...
Например, установкой немного выше швеллера на стену и последовательно ввести в стену несколько опорных пластин или толстых арматурин, которые после введения в стену привариваются или крепятся к швеллеру болтами....
Ну в общем подумать как... посмотреть как это делается при резке проемов в несущих стенах... правда там проще, тк есть доступ с двух сторон стены.

Либо... вставлять куски трубы по частям скажем по полметра, и следующий - после замоноличивания предыдущего на напрягающий раствор.


.... но обычно в таких случаях варят из швеллера трубу, устанавливают с коммуникациями на подушку из раствора, и стену уже строят поверх


Из чего шумоизоляция? Боится нагрева от сварки?

Разгрузочный швеллер сверху не проканает, я так понимаю он должен быть длиннее штробы, по принципу перемычки . По бокам стены

Стена от застройщика, поэтому имеем что есть.

android87 написал:
Разгрузочный швеллер сверху не проканает, я так понимаю он должен быть длиннее штробы, по принципу перемычки . По бокам стены

android87, временный.
Уже по месту смотрите как поддержать стенку на время работ.
Ну или, проще, возьмите П образный швеллер с полкой около 7см и вставляйте по частям 40-50 см на смесь из напрягающего цемента. Потом закроете крышкой из ГКЛ, ГВЛ...

BV, через пропил плохо видно, похожа на пористый материал типа поролона черного цвета. Думаю боится нагрева

android87 написал:
BV, через пропил плохо видно, похожа на пористый материал типа поролона черного цвета. Думаю боится нагрева

android87, хотелось бы куски швеллера сварить хотя бы прихватками электросваркой. Тогда проложить куски асбеста при закладке швеллера с нахлестом - например штробим 50 см, закладываем асбест 50 см, а кусок швеллера 40 см, далее штробим еще 40 см, закладываем асбест 40 см, и швеллер 40см - получим нахлесты по 10см. Сварить лучше, но не обязательно.

Буду мутить швеллер. Извините, за пустяковые вопросы.Напрягающий цемент это расширяющийся? Он доступен в продаже?в Леруа например?

android87 написал:
горяч. и холодную воду диам 20мм.(полипропилен)

уж лучше ПЕКС рехау в теплоизоляции - потоньше будет и влезет в швеллер, а ПП может и не влезть вместе с 50кой канализации.
Если от кухни, то канализацию можно и 40мм - подумайте про раструбы....

android87 написал:
Напрягающий цемент это расширяющийся?

Да.

android87 написал:
Он доступен в продаже?

Да. Яндекс и тд... в помощь

android87 написал:
в Леруа например?

не знаю, см выше

Про смеси на основе НЦ - почитайте.
Есть безусадочные смеси, есть напрягающие - расширяющиеся.
Вам лучше чуть расширяющиеся, или как минимум - безусадочные

BV написал:
вставляйте по частям 40-50

по метру будет нормально, с учетом формата кирпича и его перевязки.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

BV написал:
может и не влезть вместе с 50кой канализации.

Влезет, швеллер 200 поглубже...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Товарищи, я планировал швеллер сотый, или не влезет в него труба 50 и две по 20…?

100 мм это высота,полки мм по 60. Монтирую его в штроба полками в ванную, а в швеллер укладываю трубы и заваливаю это всё цпс.либо зашиваю гипсокартоном

android87 написал:
или не влезет в него труба 50 и две по 20…?

Не влезет

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))