Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6356285

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, советом.
За стеной у соседа ПП стояк, от него в нашу сторону старый стальной отвод 1/2". Угол со сторонами 15-20 см.
Заменить нет возможности - сосед все спрятал в короб и обложил плиткой.
Как прочистить?

Засор засору рознь,если что то мягкое- то просто дунуть компрессором воздухом,прочищает хорошо,естественно по договоренности с соседями и у них открыть краны,потом дунуть от них-иначе когонибуть кондрашка хватит,,,,,если известью забито -то или химия-вопрос -как ее туда подать или механическим способом-то бишь тросом.

Не знаю пока, мягкое или твердое... Химия точно не пойдет - стояк ведь, как его химичить?
А трос какой?
Пока думаю на предмет жесткой проволоки: сначала толстой поковырять, как смогу, а потом потоньше в дрель зажать и покрутить...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Была как-то подобная ситуация.
Очень давно, ничем прочистить не удавалось, пока не применили оболочку от троса спидометра не то ЗИЛа или ГАЗа.
Оболочка довольно жесткая и упругая, можно вращая пропихнуть ее под углом 90 градусов.
Или понемногу удалять ей же отложения. корее всего там отложения известняка.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

Nickolay написал:
За стеной у соседа ПП стояк, от него в нашу сторону старый стальной отвод 1/2". Угол со сторонами 15-20 см.
Заменить нет возможности - сосед все спрятал в короб и обложил плиткой.
Как прочистить?

Ломать свою стену к соседу и менять весь узел на новый, что бы не думать, что там и чем засорилось, тем более что ремонт стояка должен быть произведён коммунальщиками за их счёт, если у вас воды нет...

Nickolay написал:
Пока думаю на предмет жесткой проволоки: сначала толстой поковырять, как смогу, а потом потоньше в дрель зажать и покрутить...

Что бы дырку в ППр высверлить? Вот тогда сосед попляшет и уже точно без разлома его стены вариантов не найти...

Nickolay написал:
Химия точно не пойдет - стояк ведь, как его химичить?

Легко, объявление на входе в подъезд с назначенной датой и временем Х, ну и квартиры можно обойти, когда пользоваться водой не стоит даже для бытовых нужд и химию в весь стояк, потом промывка... На Укранине целыми районами промывают водопровод судя по новостям о таких промывках, а в Москве о таком чего-то не слыхал и как-то без промывок стояков обходятся. Может в Москве вода чище и поэтому не требует промывки?

Пыхтачок написал:
Была как-то подобная ситуация

Вот я и думаю, может, что специальное есть на этот случай... или пробовать что под руку попадется?

ser000 написал:
Ломать свою стену к соседу и менять весь узел на новый, что бы не думать, что там и чем засорилось

Что-то я не представляю как эту стену ломать... это какаую же дырку в ней надо сделать, чтобы отвод поменять?!

ser000 написал:
Что бы дырку в ППр высверлить? Вот тогда сосед попляшет и уже точно без разлома его стены вариантов не найти...

Гы Осторожно посверлякать, осторожно

Вообще, может, основной засор в грязевике, надо сетку почистить. Но я не смог его разобрать... он был опломбирован много лет, а когда пломбу сняли - открутить невозможно... сейчас все под замену полностью. Только отвод этот все портит... он еще шатается, аккуратно с ним надо, как бы от стояка не отломить...

Заменил трубопровод. Грязивик был почти чистый. Стальные трубы заросли...
Ломал стенку к соседу - оказалось гораздо проще, чем думал: огромная дыра, заложенная кирпичами.
Подцепился к стояку.
Напор чумной, радует