Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Челябинск Сообщений: 87
#6402669

Что краны STI говнище я находил тут отзыв (массово текут в новостройках), в принципе можно докупить свои чтобы по фен шую было все.
А по радиаторам реально не врубаюсь, опыта эксплуатации биметалла у меня ноль. По факту, да Китай OEM-ный, да дешман и не "бренд", да скорее всего секционный (сильно ли это плохо, чугуняка у меня сейчас тоже секционная 60 лет простояла). Еще тут на форуме кто-то писал что Halsen честный биметалл (гориз. коллектора тоже сталь).
Кароч в чем говнищность мужики, просто чтобы понять мне.

VRG, как и ожидалось, радиаторы и краны - говнище, максимально дешёвое.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Ну так мастер за это деньги и получает, ему выгодно пугать.

Регистрация: 13.02.2011 Челябинск Сообщений: 87

Монтажники по итогу вот такими закупились материалами:
1 Радиаторы биметалл . На сколько стал понимать они хоть и сделаны в России, но типичный китай.

2 Кранчики STI.
3 Труба чернуха, не знаю какая китай не китай, гост не гост. Сварщик говорит хорошая, но кому сейчас на слово поверишь. Как проверить хорошая ли? И что будет если труба окажется плохая?

К слову сказать, посмотрел срезанные соседские радиаторы чугунину и стояки отопления. Стояки по вертикали чистенькие не заросшие, горизонтальные отводы от них к радиаторам, заилены наполовину примерно. Это за 60 лет. Если конечно соседи их не меняли когда-то. Тройник один распилил ради интереса, тоже все хорошо вроде. Даже внутри червячок начал подгрызать, а надо ли мне этот капремонт, если визуально все вроде по красоте. Не считая некоторой заиленности системы.

Мастер пугает, а если рванет. А если резьбы у них подгнили. Типо меняй лучше.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

VRG написал:
Подскажите пожалуйста, кто знает, эти STI RUS вообще нормальные?

Очевидно, одна из нескольких типовых разновидностей "китайского" биметалла. Цена на сайте по ссылке как-то высоковата.

Добровольно менять стальные стояки на ППР я бы не стал.

VRG, радиаторы такие не видел, но часто видел краны в новостройках. Дешёвый убогий Китай, которые текут массово при сдаче дома. Уверен что по причине неизвестности марки и одноименности с некачественными кранами у радиаторов наихудшее качество из возможных. А также по причине того что они предлагаются при капремонте.

Вообще, зная изнанку вопроса, капремонт отличное мероприятие и очень выгодное всем его участникам, кроме собственников квартир где он проводится.

Регистрация: 13.02.2011 Челябинск Сообщений: 87

Mandalore105 написал:
заменить сталь на голимый пластик.

точно, об этом я что-то сразу не подумал, уперевшись в качество радиатора. Спасибо за мысль.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Я не мастер, но я бы гнал их к чертовой матери. Особенно после предложения заменить сталь на голимый пластик.

Регистрация: 13.02.2011 Челябинск Сообщений: 87

Дом "сталинка", Стояки отопления - сталь. Радиаторы - чугун с рождения дома. Греют вроде ничего, не жалуюсь.
Вместе с другими жильцами дома обнаружил предложение бесплатно поменять стояки отопления вместе с радиаторами. Позвонил монтажникам, кто предлагает делать капремонт, мужик ответил, что будут менять на радиаторы STI модель RUS. Стояки на ППР, неизвестного пока мастеру бренда.
Уважаемые мастера, нутром чую, что какое-то фуфло пытаются "впарить". Не пойму стоит ли ввязываться во все это.
Подскажите пожалуйста, кто знает, эти вообще нормальные? Спасибо заранее.