Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6360966

Здравствуйте.
Дано квартира в панельном доме в состоянии "после строителей".
Стены будут штукатуриться. Но все стены покрыты чем-то вроде шпатлевки. Причем люди которые в этой квартире жили (друзья из дружественных республик) утверждают, что стены не шпатлевали, просто наклеили обои прям на стены как есть. А эта субстанция осталась от застройщика.
Шпатлевка эта какая-то странная: очень твердая, воду не впитывает почти. Простая гипсовая шпакля, смоченная водой, снимается шпателем "на раз". А эту "супершпаклю"зубилом надо срубать. Очень прочная. Слышал мнение, что это какая-то шпатлевка на масляной основе, или что-то в этом роде.
Вопрос: есть ли смысл заморачиваться и снимать это покрытие перед штукатуркой? Я лично имею в голове стереотип: "не хочешь неожиданностей в последствии - снимай все до бетона, до хирургической чистоты". Просто что бы снять всю это шпатлевку, а это ~240 кв.м., - умрешь там. Она прочно держиться

Шпаклевку лучше удалить

Труд без искусства - Варварство!

Прочную шпаклевку лучше не снимать.

Ну трындец, стало проще ))

Posix86749 написал:
Ну трындец, стало проще ))

Posix86749, а вы как хотели,это форум,тут много мнений,и выбрать правильное,это для вас самое важное.если она крепко держится,значит не упадет от размокания,соответственно,грунтуете хорошей грунтовкой,ставите маяки и штукатурите,все просто.я бы взял бетоноконтакт кнауф или старатели в железном ведре,но тут мнения тоже могут разница.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
а вы как хотели

Хотел, что бы мне сказали, "Женя, бери и делай вот так, не очкуй, я сто раз так делал!!" И все форумчание при этом единодушной закивали головами
А если серьезно, то по идее нигде ведь не пишется "содрать все до бетона", а пишут "удалить слабо держащиеся покрытия" или что-то в этом роде. Вот тут лично для меня и кроется загадка: а какой основание считается непрочным?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

евгений78 написал:
, а вы как хотели,это форум

+1

евгений78 написал:
я бы взял бетоноконтакт кнауф

Бетоконтакт по шпаклёвке точно лишнее.

Posix86749 написал:
а какой основание считается непрочным?

А это смотрят по силушке богатырской.

Под плитку шпаклёвку лучше снять.

Если влом снимать, сетку оцинкованную набейте

evgeniy_ms написал:
Если влом снимать, сетку оцинкованную набейте

evgeniy_ms, Зачем писать такие глупости?

Posix86749 написал:
Здравствуйте.
Дано квартира в панельном доме в состоянии "после строителей".
Стены будут штукатуриться. Но все стены покрыты чем-то вроде шпатлевки. Причем люди которые в этой квартире жили (друзья из дружественных республик) утверждают, что стены не шпатлевали, просто наклеили обои прям на стены как есть. А эта субстанция осталась от застройщика.
Шпатлевка эта какая-то странная: очень твердая, воду не впитывает почти. Простая гипсовая шпакля, смоченная водой, снимается шпателем "на раз". А эту "супершпаклю"зубилом надо срубать. Очень прочная. Слышал мнение, что это какая-то шпатлевка на масляной основе, или что-то в этом роде.
Вопрос: есть ли смысл заморачиваться и снимать это покрытие перед штукатуркой? Я лично имею в голове стереотип: "не хочешь неожиданностей в последствии - снимай все до бетона, до хирургической чистоты". Просто что бы снять всю это шпатлевку, а это ~240 кв.м., - умрешь там. Она прочно держиться

Posix86749, Снимать до бетона, ведь это ваша квартира, а не гастарбайтеров.

Posix86749 написал:
а какой основание считается непрочным?

Непрочным считается такое основание, , которое будет разрушено после нанесения на него покрытия, и разрушено будет именно этим новым покрытием.
Всё познаётся в сравнении.
В СНИП сказано, что покрытие не должно быть прочнее, чем основание.
Posix86749, Судя по вашему описанию, ваша "субстанция" Прочнее и стабильнее, чем гипсовая штукатурка. Если у вас остаются сомнения, или мало опыта - сделайте пробное нанесение в каком- либо месте, и посмотрите, что будет.

Грэй написал:

Posix86749 написал:
а какой основание считается непрочным?

Непрочным считается такое основание, , которое будет разрушено после нанесения на него покрытия, и разрушено будет именно этим новым покрытием.
Всё познаётся в сравнении.
В СНИП сказано, что покрытие не должно быть прочнее, чем основание.
Posix86749, Судя по вашему описанию, ваша "субстанция" Прочнее и стабильнее, чем гипсовая штукатурка. Если у вас остаются сомнения, или мало опыта - сделайте пробное нанесение в каком- либо месте, и посмотрите, что будет.

Грэй, Любая шпаклёвка, а тем более на масляной основе считается слабым основанием, не морочьте человеку голову.

Грэй написал:

Posix86749 написал:
а какой основание считается непрочным?

Непрочным считается такое основание, , которое будет разрушено после нанесения на него покрытия, и разрушено будет именно этим новым покрытием.
Всё познаётся в сравнении.
В СНИП сказано, что покрытие не должно быть прочнее, чем основание.
Posix86749, Судя по вашему описанию, ваша "субстанция" Прочнее и стабильнее, чем гипсовая штукатурка. Если у вас остаются сомнения, или мало опыта - сделайте пробное нанесение в каком- либо месте, и посмотрите, что будет.

Грэй, Любая шпаклёвка, а тем более на масляной основе считается слабым основанием, не морочьте человеку голову.