Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341
#6363747

Всем привет. Таки собрана система на 4-головом блоке. Все работает как надо. Внутренние блоки расположены над дверьми в комнаты, соответственно проблема с отводом конденсата. Была мысль проложить 32ю трубу в стяжке (лежак до около 6 метров), но внятно никто ничего не сказал, монтажники были не уверены, только потом сказали что так уже делали и было нормально (очень своевременно, бл..!), ну короче проблему решил радикально, закупив помпы.

Такие:

Отдал за них 30 тыр, за эти деньги можно было бы силами таджиков перештробить все вокруг и настелить ковер из труб : ) Ну да ладно. Заявлена шумность НЕ БОЛЕЕ 21 дб. Ну я комиксы по физике читал и знаю, что это порог слышимости в комнате. Значит мне подойдет. Все предостережения были мной проигнорированы т.к. в тырнетах соловьем заливаются что чудо а не помпы. Глянул инструкцию, убедился, что 21дб, и успокоился.

Теперь я их поставил и в спальне подскакиваю, когда помпа срабатывает. Звук как у автомобильного компрессора - потише конечно, но характер такой, 35дб точно есть, а может и все 40. Звонил производителю, тот ничо дельного не сказал, говорит, приносите, если чек найдете (год ремонт в бардаке был, но найти можно, гы), ремонт или замену сделаем. А чо его делать, если 2 помпы я уже поставил, и они работают одинаково.

Вопрос: оно так и должно быть или нет? Чо делать-то теперь? : )

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Вот нашел видео с помпой схожей конструкции:
Помпа другая, но характер шума такой же, и громкость судя по фоновому шуму на видео аналогичная.

Также заметил что после нескольких часов как-будто стало немного получше. Или привык, или там чо-то "притерлось", могло быть такое?

У помп в крепежных местах стоят резиновые проставки для борьбы с передающейся на конструкции вибрацией, вы помпу просто положили куда или закрепили на эти проставки ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Конечно я ее в этом корпусе закрепил. Корпус резиновый даже снял, посмотреть, там ничо сложного, просто 2 половинкуи кожуха. У меня 2 помпы т.к. я думал что мало ли, брак (еще 2 лежат запакованные). Одна из них полностью смонтирована вместе с корпусом и всем-всем что прилагается, другую для опытов приклеил на двусторонний скотч и тренируюсь на ней. Без короба она чуток тише (короб работает как колонка), но это не источник проблемы. Также при работе я ее щупал, сжимал, дергал - все это заметного эффекта не дает. Она действительно сама так шумит. Водой заполнена целиком, щедро проливал. В выходной патрубок видно как вода поступает исправно синхронно с работой помпы. Отсоединил (на той помпе, что для опытов) сливной шланг магистрали и присоединил коротки (30 см) со сливом в тазик выше уровня насоса - шум без изменений. Наливной бачок находится ниже уровня кондиционера и выставлен строго по уровню. У нее тепличные условия, вариант неверного монтажа я считаю исключен! Она или правда такая (и это наглая ложь производителя) либо там есть какой-то хитрый секрет, который я не разгадаю. Но... каков?! По факту сейчас одна помпа у меня как на стенде и она тупо берет из бачка и поднимает на 30 сантиметров вверх, какие там могут быть секреты? Помпа вертикально, бачок горизонтально, электрическое подключение по схеме, даже земля есть. Нигде ничо не шатается. Могу предположить завоздушенность, но она проработала достаточно времени и уже либо сдохла бы, либо воздух ушел бы вверх. Даже дул уже в вентиляционную трубочку, и заливал туда воду из шприца : )

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Господа, неужели никто не может ничо дельного сказать по теме? Позвонил своим монтажникам. Те говорят что я первый на шум жалуюсь. Но они ставят из в нишах, за потолком и т.п. и преимущественно в офисах или в подсобках, прихожих, общих зонах, т.е. вне спален.

zadov, не ставим никогда поплавковые помпы в жилые помещения, подобного рода жолаобы гарантированы ...

Вот квартирное исполнение, но тут мы специально использовали помпы наливного типа, они совершенно бесшумные:

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Спасибо. Как понимаю я встрял. В принципе жить можно, человек ко всему привыкает, да и жара всего 3 месяца. А теперь скажу, для чего это все - чтобы не штробить горизонтально в том числе несущие стены. Была возможность с 1-2% уклоном заложить металлопластик d16 и вывести в канализацию. Либо с уклоном до 10% и вывести в конструкцию пола на балконе и далее в штатный дождевой балконный патрубок. Но я же блин не хотел ослаблять здание. Хотя там защитный слой лишь, арматура не затронулась бы : ( И никто не сказал что будет ТАК шумно. Я показывал монтажникам помпы перед покупкой. Чего теперь говорить, обидно до слез просто. Переделка я не знаю сколько будет стоить, лям наверное минимум, плюс огромные неудобства т.к. квартира жилая, переделывать не буду.

Единственное что, у меня есть место в шахте с канализацией, где воронка стоит, туда трубки приходят. И электричество там есть (насос п/с стоит). Существует ли какая-либо царь-помпа, которая высосет 0.5 м по вертикали и около 8 по горизонтали + спуск 1.5 метра? Причем там 4 трубки, да еще непонятно, по какому сигналу запускать помпу, значит она должна сама работать все время, что неприемлемо. Нет значит выхода? Ну кроме как сливать в ведерко.

Посмотрите перестатильные помпы на замену поплавковым ...
С ними не надо будет менять конструкцию дренажной системы ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

zadov,
Я уже много лет ставлю перистальтические помпы,все прекрасно и бесшумно работает,в вашем случае все легко переделывается,посмотрите мои темы,там все с картинками.Charles austen mini blu эта помпа называется.