Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6364544

Доброго времени суток!

Уважаемые мастера, какое топливо выбрать для отопления кирпичного офисного здания (Мск), площадью 800 кв.м? Выбираю между твердым топливом - пеллеты и сжиженным газом-пропан-бутан. Пеллеты дешевле, но требуют большого обслуживания. В будущем планирую перейти на магистральный газ.
Прошу помочь советом.

У Вас проект должен быть. Что за фигня в градостроительном кодексе - построили, а потом думать чем отапливать? Как у Вас его приняли?) Исходите из 1кВт на 10кв.м. А плюсы и минусы всего в инете наверное расписаны.

rebelka99 написал:
Пеллеты дешевле, но требуют большого обслуживания.

Вот уж не думаю, что при отоплении такого здания пиллеты дешевле будут... А если есть перспектива на магистральный газ перейти, то сейчас, явно выгоднее сжиженным отапливаться.

Самый оптимальный вариант - сразу перейти на магистральный газ. По остальным вариант - что баллоны, что пеллеты будут слишком быстро заканчиваться для такой большой площади. Не набегаетесь.

Поставить котел с надувной горелкой, на время пока решаются вопросы с магистральным газом отопление производить дизелем, в последствии, сменить тупо горелку на газовую и продолжить эксплуатацию без изменения общей концепции ...
Только заранее совет: обязательно обратитесь к специалистам при настройке такого типа горелок, это очень важно, как для бесперебойной эксплуатации, так и для личного спокойствия и экономии энергоресурсов ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...