Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6367444

Нда...
Нормально так вас бомбануло. Развалинами мозга удовлетворен.
После стихов - спойте чё-нить, а синиймэн подхватит

alexsss999 написал:
Вы оба бредите что ль? Какой Вайлант? Какие сервистники?

Со слов больного:

alexsss999 написал:
Приглашенный техник уверенно заявил, что мысль хреновая, т.к из-за возросшего сопротивления из-за установки фильтра быстро угроблю насос котла

Объективно - нынешние котлы Протерм являются удешевлёнными или акционными моделями Вайлант, который купил бренд Протерм. В частности удешевление коснулось насосов в котлах, поставляемых на нашу территорию. Возможно, байка про фильтр является нелепой отмазкой сервисников, желающих сдвинуть проблему с насосами на владельцев котлов Протерм. Сервис Протерм является фактически сервисом Вайлант, в котором проблем с насосами много меньше.
В схеме отопления с радиаторными термоголовками возможна ситуация, когда все радиаторы контура полностью перекрыты. Этот режим не должен быть аварийным для насоса. В схемах с классическими насосами для защиты от полного запирания используется перепускной клапан. Сейчас всё больше используются насосы с адаптивным управлением, которые в запертом режиме снижаю свою производительность до момента открытия одного из радиаторных термоклапанов. Но это никак не в котлах для нищебродов.

cineman написал:
Со слов больного:

Больной здесь по ходу тока вы. Где в том, что я написал хоть слово, что пришедший гидравлик хоть какой-то сервис-мен или хоть как-то относится обслуживанию протерма или второй этой вашей херни? Это просто один из многих ебилдосов, с кем приходится встречаться когда строишь/реконструируешь дом. И если б я хоть на 10% этим дятлам доверял, то по форумам не задавал бы вопросов.
И для чего в этом котле используется перепускной клапан и даже где он находится (о кошмар) я знаю - проштудировал сервис-мануал.

cineman написал:
Но это никак не в котлах для нищебродов.

Ды мне похер к какому классу ваша светлость соизволила отнести несчастный котел. Сдохнет - выкину в окно и поставлю новый.
Я уже сейчас подумываю водогрейку поставить отдельную, чтобы котел занимался только отоплением.

alexsss999, 100-микронный фильтр ничем не поможет против ржавчины/слизи - для фильтрации этого «добра» нужен 5-микронный хотя бы. Так что грязевик смело ставьте 300/500 мкм. Правила установки главное соблюсти - колба обязана смотреть по току теплоносителя и одновременно вниз. А то на котлах постоянно «перевёртыши» наблюдаются.

ссылка

Спасибо, вроде спроектировал расположение фильтров только в горизонтальной установке.