Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.07.2018 Красноярск Сообщений: 1
#6367823

Приветствую знатоков, и прошу помочь с непонятной для меня проблемой...
вводные данные: имеется частный дом с однофазным подключением и сделано заземление по схеме ТТ, далее в расп. щитке имеется единственный общий УЗО - IEK ВД1-63(63А 30мА), так вот через автомат на 32А и медный кабель 3*6 подключена индукционная плита Electrolux EHH 96340 FK и время от времени, спонтанно!, срабатывает УЗО, причем срабатывает УЗО в момент когда плита не используется... во всяком случае в момент когда она работает этого я не замечал...
почему решил что плита?... потому что при отключении вводного автомата на плиту УЗО не срабатывает...
предварительный анализ таков... поскольку, как тут на форуме было уже разжевано, что в схеме ТТ соединение "земли" с нулем может приводить к срабатыванию УЗО, то естественно были сначала подозрения на контакт "земли" и нуля внутри плиты, но при выключенном автомате на плиту УЗО не срабатывает, значит внутреннего замыкания нуля на "землю" у плиты нет, значит имеется утечка с фазы на "землю" причем это возникает спонтанно, и самое что интересное это происходит когда она не используется, вот и вопрос знатокам, что там может быть???
интерес вызван прежде всего тем что не может быть ли это первыми симптомами умирания чего либо в электрике плиты?
можно было б разобраться еслиб была б эл.схема плиты???

jhat написал:
вопрос знатокам, что там может быть???

Всё что угодно, от мигрени тибетского Далай ламы, до вспышек на Солнце.
Я-бы порекомендовал для пробы заменить IEK ВД1-63(63А 30мА) на более адекватное уст-во. Либо хоть на такое-же, для эксперимента. Мне отчего-то думается, что результат будет наглядным и очевидным. И позволит сделать однозначный вывод.

Чем дело закончилось?
У меня похожая ситуация. Индукционная плита Electrolux. УЗО срабатывает каждую ночь. Днем плита работает нормально.

Vix написал:
Чем дело закончилось?

Всё что угодно, мог и УЗО сдохнуть.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

от протечек, от влажности может сработать!....на то она и защита!)

В условиях режима самоизоляции (я про корону, а не закон Ома) проще было разобрать варочную панель. Но ничего подозрительного не выявилось.
Подозревать стены в избыточной влажности оснований не было.
В итоге пришлось купить новый дифф. автомат с такими же характеристиками. После замены полтергейст более не появлялся.