Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6368173

Добрый день уважаемые форумчане!
Возникла такая проблема (надеюсь что не глобальная), вчера закончил укладку ПВХ плитки в квартире. Использовал клей Томзит UK 400, но на всю квартиру его не хватило. Поехал в Леруа докупить, такого не оказалось, взял Axton контактный для линолеума и ковролина, посмотрел кто производитель, написано Форбо.
Клей не понравился, очень жидкий, не приятный запах. Но да ладно, дело в другом.
Когда закончил клеить комнату, прилег на свежеуложенный пол отдохнуть (спина ппц устала), банка с клеем рядом стояла, смотрю дата изготовления указана декабрь 2015 года, срок годности 15 месяцев. То есть клей прилично так просрочен оказался.
Насколько это критично, не вздуется плитка со временем?

Клеи ограничивают сроками годности по нескольким причинам, одна (наверное самая основная) это обязательно хранение контрольных образцов каждой партии.
UK 400 это «мокрый клей» должен укладываться на впитывающее основание или паропроницаемого покрытия (одна из поверхностей должна быть способна впитать или пропустить влагу).
Этот акстон универсальный по применению клей, с увеличением сроков хранения, чуть погибает загуститель, и клей становится жиже (в том же Леруа универсальный клей для линолеума и ковролина (акстон) это похожий на uk400).
При правильном применении, всё будет нормально.

А в каком магазине вы покупали клей?
На фото маркировка клея 19.12.16.

gans gr, Спасибо за ответ! Покупал в Пензе, он тут единственный. Больше интересует, не потерял ли он своих свойств, а то просрочен то не на месяц, а в два раза.
Вы говорите UK 400 должен укладываться на впитывающее основание, я пол перед укладкой прошел грунтовкой СТ17 на два раза, ничего страшного?

gans gr, да и кто знает как его за эти три года хранили. Но он очень жидкий, особенно после Томзита.
Этикетка у Акстона не как у Вас на фото, салатового цвета.

Вот такой

Про этикетку знаю, это у меня в мастерской только универсальный.
Что касается грунтовки в 2 слоя, не совсем правильно.
Но так как это модульное покрытие, то влага выйдет через стыки, самое главное дать подсохнуть после нанесения.
Жаль, что клей не утилизировали, но по факту, с ним ни чего не случится.
Как уже написал, погибает загуститель, клей становится жидким и запах кисловатый появляется.
В остальном не проблема. Хранят в Леруа его нормально, тем более он морозостойкий, тестируем их при -40 град.

gans gr, Про кисловатый запах, это верно)) Ладно, буду надеяться что ничего страшного не случится. В Леруа клей сдал обратно, приняли без проблем. Спасибо за подробный ответ!