Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6527784

Такое ощущение, что ни кто не смог прочитать вопрос и что написано.
Меня не интересует какая норма полива для того или иного растения и как она зависит от погоды.
У меня вопрос касательно таблицы хантера. Объясняю - норма полива для хантера!!!
Объясню на пальцах - есть труба, у неё есть диаметр, есть давление, скорость потока. Вопрос - сколько выльется воды из этой трубы за час?
Это и есть норма полива для этой трубы. На фига рассказывать, что норма полива зависит от растений на которые льёт труба и от погоды - я понимать отказываюсь.
У хантера есть сопла, ротеры, спринклеры. Они поливают площадями, норма полива указана в мм осадков, т.е. сколько мм выпадет за час. Т.е. я обсуждаю только это.
Зачем писать ерунду про погоду и про вегетацию - не ясно.

Норма полива зависит от многих факторов, периода вегетации растений, солнечной радиации, особенности растений. Для вас оптимальное решение это выставить среднее значение, а потом увеличивать время полива, контролировав влажность почвы...

Народ, кто нибудь может подсказать по норме полива?
Пытаюсь выяснить и не могу понять, в таблицах хантера к соплам дождеватлей указана норма полива.
В качестве примера возьмём любую строку из таблицы.Например у дождевателя PGP сопло №2
При давлении 2,5 - радиус 10,1 - 6,5л\мин - норма полива 8мм
(при расположении дождевателей по системе прямоугольник где дождеватели друг напротив друга)

Так же указано, что все значения нормы полива рассчитаны для полива 180°
Решил перепроверить сначала просто для одинокого дождевателя:
радиус 10,1 это площадь круга 320,47м\2 , но так как мы проверяем норму полива для 180°, то делим площадь пополам 320,47:2= 160,23м\кв
6,5л\мин это значение не привязанное ни к радиусу ни к сектору полива°, это объём воды который выльется из дождевателя за минуту.
И вот у нас есть 160,23м\кв и на них выливаем 6,5л\мин, получается 6,5:160,23=0,04л в минуту получит каждый квадратный метр 1м\2-->0,04л.
Норма полива указана за час, поэтому 0,04*60мин = 2,4 л на квадратный метр.
У литров есть одна прекрасная особенность: если вылить литр на 1м\кв - это будет 1мм осадков, 5л - 5мм осадков, соответственно 2,4л - это 2,4мм осадков будет за час, что в 1метре, что во всей половине круга.
До 8мм явно не дотягивает. Хорошо, размещаем по системе "квадрат"
Получается вот такой квадрат:

20,2м на 20,2м площадью 408,04м\кв
4 дождевателя это 6,5л\мин4=26л\мин
26:408,4=0,063л получит в среднем каждый квадратный метр в минуту, а в час 0,063
60=3,81л, а значит 3,81мм\ч осадков. До 8мм не дотягивает очень и очень сильно.
Я пытаюсь понять в каком месте я ошибаюсь, если кто понимает, подскажите, откуда хантер берёт эту норму полива и как она у него получается?