Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6370101

Всем доброго времени суток! От кранов 3\4 подведу 20-ой трубой stout evon pe-xa. вход в ПС пол дюйма с заужением. Подключение только с низу. Подводка без металлоплетки поэтому идеально прямую форму держать не будет и критично ли это (без металоплетки) если температура подачи будет 60 градусов макс при давлении 5 атм? Дико извиняюсь за грамотические ошибки, очень тороплюсь)) Будет он греть? Всех заранее благодарю за советы!

Витальян, при нижней подаче в стояке имеет полное право не заработать.

Mazayac, умоляю сказать что переделать?

на байпас поставить кран....

Это общий стояк

кран перекрывать не надо...слегка поддавить...

lovez, так это же подъездная труба на все этажи, от нее же и горячая разводка по квартире. Никто не разрешит стояк перекрывать и кран туда врезать

Витальян, во-первых, гнать взашей «советчиков»-вандалов типа lovez, во-вторых - просто опустить байпас с отводами ниже ПС - всё будет работать как часы. Или хотя бы верхний отвод с байпасом как можно ниже:

Mazayac, c "дающей" трубой я не смогу ничего сделать, это общая труба снабжения горячей водой подъезда и опускать, зауживать и т.д. мне никто не даст. То есть застройщик из общей трубы ГВС заузил трубу ближе к верхнему выходу, воткнул два шаровых на 3/4 с расстоянием 700 между ними и все((

Витальян, перенос верхнего отвода вниз вместе с зауженным байпасом от застройщика никак не изменит состояние стояка. Не ухудшит водоснабжение и циркуляцию ни на йоту.
Что значит «не даст»? Кран на стояк - не даст, а отвод переварить - не преступление.

При нынешней конфигурации отводов и байпаса никакая схема подключения ПС-лесенки не сможет 100% гарантированно работать. Ну если только Вы с направлением подачи ошиблись, тогда при верхней подаче боковое подключение гарантированно запустится.

Mazayac, ну вот к сожалению такие у нас правила. Их зона ответственности, трубу трогать нельзя! То есть я так понимаю остается надеется на чудо или просто теплый полотенчик)) И про металлическую оплетку ответьте если не сложно, на сколько она вообще важна?

Витальян, а почему только нижнее подключение?

Тогда Вам остаётся надеяться только на отменную циркуляцию в стояке, которая будет выталкивать охладившуюся в ПС воду вверх обратно в стояк.

Неармированную трубу использовать можно, но как правило просто неудобно.

Mazayac, циркуляция у нас, как сказал застройщик, отменная, супернасосы стоят в подвале)) они то, как раз и могут до 10 атмосфер ударчик дать, поэтому и спросил про металоплетку. А полотенчик такой конструкции уже куплен. Ладно, спасибо огромное за советы, буду пробовать!

Витальян, армирование - лишь для уменьшения температурных деформаций (трубу в теплоизоляцию не забудьте, это обязательное условие для любого пластика) и для удобства монтажа, как ни странно. С гибкой трубой тяжелее работать.

Витальян,
Т.к. вопросы одни и те же, то позволю себе отвечать копипастом.
Подобные схемы работают, если геометрический центр ПС выше центра между отводов. Но в вашем случае это явно не лучшее подключение, т.к. перепад достаточно маленький. Рассмотрите боковой вариант подключения - так ПС будет горячее. В этом случае, нижнюю водорозетку ПС нужно размещать на уровне или выше отвода со стояка.

Всегда всем своим заказчикам, которые хотят понять как работает полотенцесушитель, говорю следующее:
При прокладке трасс мы должны руководствоваться следующим - горячая вода со стояка (верхний отвод) хорошо распространяется в горизонте и поднимается вверх, а холодная вода (нижний отвод) хорошо распространяется в горизонте и опускается вниз.

Т.е. в идеале, если путь воды по верхней трубе от стояка до ПС идёт горизонтально и/или вверх, а по нижней трубе от ПС до стояка горизонтально и/или вниз. Тогда работать будет хорошо.

Опуском трубы вниз от верхнего отвода Вы создаёте дополнительное сопротивление горячей воде. Ей легче подняться вверх, а Вы её пытаетесь утянуть вниз.
Тогда надо отводы снизу располагать (чтобы ПС подключить снизу). Верхний на нижнем уровне ПС, нижний ниже на 15-20 см.

Господа! Еще вопросик не совсем в тему. Веду штробу сейчас в пазогребне, слишком большая глубина получается. Штроба там на 2/3 стены получается горизонт + диагональ, как бы не рухнула))) чем потом луче зашить штробу ротбантом или плиточным клеем, чтоб как сказать компенсировать нагрузку по прочности что лучше?

Mazayac, san-therm, Заработал полотенчик то!))

Господа! С большой уверенностью заявляю, что благодаря чуду, по моей схеме полотенцесушитель работает. Боковинки огненные, перекладины чуть холоднее, а самая нижняя правда холодная(( но думаю это особенность модельки. Фотки выкладываю. По штробам видна как пошли труби и далее в стояке подключение. Если интересно конечно кому-то))

Витальян, > Подобные схемы работают, если геометрический центр ПС выше центра между отводов.

Я с самого начала сказал, что будет работать. Тут чуда нет. Но подключение явно не лучшее из возможного, а так да, будет трудиться)

Витальян, главное не прийти потом на форум с

san-therm, именно этим советом про центр я и воспользовался, спасибо Вам!

Mazayac, не нужен нам тот форум))))

Mazayac написал:
Витальян, главное не прийти потом на форум с

Mazayac, ну это жесть )))

san-therm, вот
Нижняя подача, зауженный байпас, нижнее подключение и даже, о боже - центр охлаждения выше, чем середина между отводами - ПС не работает.

Mazayac написал:
san-therm, вот
Нижняя подача, зауженный байпас, нижнее подключение и даже, о боже - центр охлаждения выше, чем середина между отводами - ПС не работает.

Mazayac, Алё, мы там переписываемся