Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6371129

Подскажите, уважаемые гуру, можно ли перенести P-затвор на сливной трубе от душа к фановой трубе?

Дело в том, что высота трапов с сифонами, которые я находил в интернете, требует довольно сильно поднять пол душевой кабины, чего хотелось бы избежать. Вместе с тем в плите перекрытия есть большое отверстие и туда планируется опустить крестовину. Места там достаточно и можно было бы туда и сифон перенести, как на картинке. Но смущает то, что я никогда такого не видел.

Вопросы:

  1. Так вообще можно сделать?
  2. Могут ли два метра открытой трубы сами по себе быть источником запахов?
  3. Если есть опасения по запаху, то решит ли их самозакрывающий сливной клапан, как на картинке?

masterthemac написал:
можно ли

Если будет доступ к сифону, можно.
Клапан не нужен - забьется волосами и его основная функция перестанет работать.
3см на метр - это старая технология для чугуна и керамики, для пластика - ф50 - 2см на метр.
В любом случае зависите от высоты трапа,
Если отделите отвод для ф50 от ф110 для унитаза на стояке, то все страхи с срывом гидрозатвора у Вас не будут.

Баш майсторът

masterthemac, Перед опусканием крестовины в низ( в плиту) нужно подумать каким образом опустить раструб соседской трубы с низу.И добавить ревизию.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Прежде в каталоге Valsir был такой общий сифон на несколько входов и один общий выход. Это был стакан с крышкой сверху. Выход из стакана был выше входов, чем был обеспечен гидрозатвор.

АПОСТОЛ, раструб соседей опускается путем разбирания их трубы, вытягивания части с раструбом ко мне, подрезанием нижней части вытянутой трубы с раструбом и сборкой уже подрезанного стояка у соседей обратно. Есть еще, конечно, вариант со срезом раструба и использованием восстановителя раструба, тогда можно обойтись без контактов с соседями снизу. Но я уже с ними договорился, так что первый вариант для меня проще. Сверху соседей у меня нет, этаж последний. То есть при работе можно не торопиться, сюрпризов сверху не прилетит.
Или есть еще какие-то варианты в такой ситуации, которых я не знаю?

cineman, посмотрю, но не совсем понял зачем мне такой сифон. В отверстии вполне хватает высоты для обычного сифона.

jekasus, "Если отделите отвод для ф50 от ф110 для унитаза на стояке, то все страхи с срывом гидрозатвора у Вас не будут" - да, так и планировал сделать. Спасибо!

В общем, пока никто особого возмущения не высказал. Похоже идея имеет право на существование.

masterthemac написал:
посмотрю, но не совсем понял зачем мне такой сифон.

Не смотрите. Нет его уже. Я привёл этот сифон в пример подобного решения, что Вы собираетесь использовать.

masterthemac, вариант рабочий, однако лучше заранее предусмотреть возможность дезинфекции этого участка тоубы, так как вероятность нарастания в нём вонючей жизне-слизи - весьма ненулевая.

У меня, например, за пару-тройку месяцев зарастала дрянью трубка перелива сифона-полуавтомата, пока не поменял его на обычный с пробочкой (вентиляция сифона улучшилась, проблема исчезла).

masterthemac,Если есть контакт с соседом, это все вкорне меняет. Устанавливайте дополнительную крестовину не в перекрытии, а у соседа под потолком с ревизией и в неё подключайтесь.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

masterthemac, дабы избежать знакомства с "жизнеслизью", может быть, лучше выдолбить небольшое округлое углубление под сифон в плите перекрытия? Есть специальные сифоны, обслуживаемые сверху (san-therm как-то показывал) - под поддон лазить не придётся

.

А можно даже без долбёжки обойтись:

masterthemac написал:
Подскажите, уважаемые гуру, можно ли перенести P-затвор на сливной трубе от душа к фановой трубе. Но смущает то, что я никогда такого не видел.

Перенести можно. На фото пример расположения сифонов под потолком предыдущего этажа.

masterthemac написал:
Вопросы:
Могут ли два метра открытой трубы сами по себе быть источником запахов?
Если есть опасения по запаху, то решит ли их самозакрывающий сливной клапан, как на картинке?

При нормативном уклоне должно происходить самоочищение стенок кан. трубы.
Доп.сифон с "сухим" гидрозатвором здесь не нужен.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Вадим М, выдолбить отверстие в плите можно, но как-то боюсь я за плиту. А что касается таких неглубоких гидрозатворов, они не будут пересыхать моментом? Там же воды миллилитров 50 наверное...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

masterthemac написал:
Вадим М, выдолбить отверстие в плите можно, но как-то боюсь я за плиту...

Высверлите алмазной коронкой на 4-5 см. Ничего не случится.

masterthemac написал:
...А что касается таких неглубоких гидрозатворов, они не будут пересыхать моментом? Там же воды миллилитров 50 наверное...

Если бы они пересыхали мгновенно, именитые фирмы их бы не производили.