Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2015 Ярославль Сообщений: 19
#6372413

Добрый день! Ситуация - сестра попросила помочь с капитальным ремонтом квартиры в 100 м2. Ломаются перегородки и строятся новые, оббивается штукатурка со стен и с потолка, меняется естественно проводка, сантехника, вообщем - всё.
Возникает вопрос с полом. Перекрытия в доме железобетонные, дальше - брёвна, просыпанные шлаком, потом лаги, потом - чистовая доска дюймовка. Состояние - доски конечно кривоватые и с перепадом по комнатам сантиметров в пять, но сухие, не гнилые и даже чем то обработанные. Я понимаю, что лучше было бы это добро выдернуть и сделать или новый ровный деревянный пол, или лёгкую стяжку - вариантов много. Но, к сожалению, бюджет ограничен.
Сестра хочет в коридоре, санузле и кухне плитку, в комнатах - ламинат. У меня пока приходит в голову для оптимального соотношения цена/качество в комнатах, где будет ламинат, выложить гвл (можно элементы пола Кнауф) и длинными саморезами всю конструкцию ГВЛ-доски-лаги стянуть. На перепад по уровню закрыть глаза, сестру он не напрягает.
А вот в зонах под плитку - выложить цементно-стружечные плиты, стянуть пирог ЦСП-доски-лаги саморезами и поверх цсп сделать выравнивающую стяжку по маякам, чтобы уровень плитки был в ноль.
Как вам такой вариант? Поделитесь опытом пожалуйста, буду рад критике.

Garry11, мартышкин труд.
В стометровке сталинке кап.ремонт, и бюджетная черновая отделка- понятия несовместимые!

Регистрация: 28.09.2015 Ярославль Сообщений: 19

dmitrovski, Там бюджет немножко больше миллиона на всё. Задача - инженерные коммуникации сделать максимально надёжными, стены - просто ровными (углы в комнатах делать 90 градусов не требуется), полы проверить, что сгнило - заменить, укрепить, в зонах под плитку - сделать плоскими.
Наёмные работники будут привлекаться на разгрузку/доставку материалов, натяжные потолки, шпатлёвку и поклейку обоев, на установку дверей.
Не будет ни золотых унитазов, ни цыганской лепнины.
Думаю, в бюджет уложимся.
Собственно, весь вопрос с тем, что делать с зонами под плитку, будет ли она нормально держаться на пироге лаги/доски/ЦСП/выравнивающая стяжка? Может вообще какой-то из элементов пирога лишний или чего то не хватает? (Естественно, лаги и доски вообще лучше исключить, но перспектива копать 30 см шлака с брёвнами, выносить полтора десятка кубов мусора, а потом столько же заливать лёгкой стяжки нас не радует)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Garry11 написал:
выносить полтора десятка кубов мусора, а потом столько же заливать лёгкой стяжки нас не радует)

можно не заливать назад столько же, а залить столько, сколько надо... да и выносить- взять можно в аренду мусоропровод пластиковый.

Доски пола подсохли , треснули и наверняка кое -где издают скрип.Укрепите их саморезами к лагам.Укройте полы плёнкой и стелите ГВЛ.В качестве примера.В прихожей произвёл укладку плитки по ГВЛ ( в один слой).На кухне - керамзит и стяжка.

Может стяжкой можно выровнять пол.

Garry11 написал:
А вот в зонах под плитку - выложить цементно-стружечные плиты, стянуть пирог ЦСП-доски-лаги саморезами и поверх цсп сделать выравнивающую стяжку по маякам, чтобы уровень плитки был в ноль.
Как вам такой вариант? Поделитесь опытом пожалуйста, буду рад критике.

Полусухая стяжка по пенопласту.
Пенопласт подрезается под любую высоту, под любой уклон и кривизну.
Видео:

"Денегнет" - это не причина делать фигню. Но если хочется "быстрее бы", а денег вс равно нет, тогда сами ж понмиаете, останется фигня, с которой жить придётся дальше.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.