Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.05.2011 Тель-Авив Сообщений: 61
#6374470

Всем привет.
Делаю канализацию у себя в частном доме.
В сан.узле все трубы 50мм (раковина,душ ) будут выходить на общий распределитель-тройник 100мм, и оттуда уже трубой уходить на септик. По пути в септик,примерно через 70см от распределителя будет врезаться труба с унитаза. Между выходом на унитаз и распределителем хочу поставить обратный клапан.
Так вот вопрос- будет ли достаточно этого клапна,чтоб вонь не выходила в распределитель а следственно в раковину и душ.Или все же там нужны будут дополнительно водяные замки?
И будет ли достаточно на унитазе одного водяного замка?Так как клапан получается будет перед унитазной трубой.

В раковине и душе, по идее, должны быть гидрозатворы в сифонах, так что запах приходить не будет. Другой вопрос, что при смыве унитаза у Вас эти гидрозатворы срывать будет если нету отдельного воздухозабора по аналогии со стояком канальи в многоэтажке.

Регистрация: 08.05.2011 Тель-Авив Сообщений: 61

Alexvas,
Не совсем понял.
Вы имеете ввиду что под давлением смыва унитаза вода в раковине и душе вылетать будет?
Так там как раз обратный клапан будет стоять,держать оборону.
Илм вы о другом?

О другом. Чтобы вода уходила по канализации ей нужна связь с атмосферой. Если ее нет, то тянуть она будет из ближайшего сифона, забирая оттуда гидрозатвор. ОК в Вашей схеме, как я понял, будет выполнять функцию защиты от попадания воды из слива унитаза в раковину и душ.

Inboxcom, Вы собрались изобразить неработоспособного мутанта.
Что мешало хотя бы погуглить принципы устройства канализации? Про гидрозатворы, вентилируемые стояки, вакуумные клапаны...
Никакой обратный клапан тут и даром не нужен.

Регистрация: 08.05.2011 Тель-Авив Сообщений: 61

Mazayac,
Гуглю,гуглю.
А как вы говорите если без обратного клапана,сделать так чтоб вонь из распределителя тройника не выходила?
Он будет выходить в пол,и закрываться решеткой,чтоб вода туда стекала

Регистрация: 08.05.2011 Тель-Авив Сообщений: 61

Alexvas,
Спасибо, уже изучаю тему.

Inboxcom, Вы используете придуманную терминологию, усложняющую понимание того, что же на самом деле хотите.

Что такое «распределитель тройника»? Что за решётка, куда что-то должно стекать?

ОК, знаний не хватает, чтобы самому спроектировать канализацию - так почему бы просто не описать, где что будет расположено и не спросить как/чем это всё соединить?

Регистрация: 08.05.2011 Тель-Авив Сообщений: 61

Mazayac, Вот как раз рисовал схему.
Возникла одна идея кстати,строго прошу не судить,но может имеет место жить.
В общем все трубы 50мм сходятся в крестовину,в горизонтальном положении (с небольшим наклоном), крестовина наверх уходит до уровня пола, и накрывается траповой решеткой,а вниз на 30см, и поворотом уходит в септик.
По пути в септик примерно через метр подсоединяется труба с унитаза.
Ниже нарисовал схему, вроде все учел.
Так вот какая идея- между крестовиной и подключением к унитазу,я ставлю обратный клапан, чтоб не выходили запахи с траповой решетки.
А ведь это может работать как и подача воздуха, в момент смыва бачка.
При смыве идет тяга воздуха, силы которой хватает чтоб открыт крышку клапана, и воздух тянет непосредственно с траповой решетки.
Возможно минусом может быть то,что при долгом течении воды с других источников,на пример с душа, крышка клапана будет приоткрыта,и за это время запахи с канализации будут выходит из той же траповой решетки.
Еще раз прошу строго не судить, за дилетантский подход,но имеет ли место быть такой идее,или ерунда?

На картинке вид сверху.

Всё безнадёжно.

Регистрация: 08.05.2011 Тель-Авив Сообщений: 61

Mazayac,

Я сюда за советом пришел а не
за вердиктом.
Так что если есть совет по делу то пишите.
А если нет такого желания,то и писать не стоит.

Регистрация: 08.05.2011 Тель-Авив Сообщений: 61

А то вот эта писанина что все плохо,а что непонять мне ну вообще ни о чем не говорит.

Inboxcom, Зря Вы возмущаетесь. Вам Mazayac все верно в посте с картинкой расписал. Осталось только вывод правильный сделать.
Для работы системы нужен стояк, желательно в районе ввода в Вашу каналью унитаза, ОК в системе погоды не сделает. Попробуйте поглядеть системы канализации с септиком на сайтах фирм, которые дома дачные продают с инженерным пакетом, может там найдете готовое решение.

Регистрация: 08.05.2011 Тель-Авив Сообщений: 61

Alexvas,
Да я не возмущаюсь.
Просто с этим "все безнадежно" не понятно что делать.
На картинке все же не совсем мой вариант.
На рисунке отсутствуют траповые решетки,и нет у меня возможности сделать стояк рядом с унитазом.
Да и вообще,хотелось бы как то без наружных труб.
Но видимо вариантов нет больше.

Inboxcom,
Может это поможет?

Регистрация: 08.05.2011 Тель-Авив Сообщений: 61

Hitgher,
Интересная статейка.
Значит не все потерянно.)

Hitgher, статейка так себе.

Регистрация: 08.05.2011 Тель-Авив Сообщений: 61

Mazayac,
У товарища Сталина,при всех его возможных недостатках,было одно хорошее правило:
Критикуешь-предлагай.

Inboxcom, товарищ Сталин расстрелял бы за полнейшую техническую некомпетентность некоторых участников/гостей данного форума. Не умеешь - не берись!

Не собираюсь я читать курс устройства внутренней канализации зданий с нуля ленивцам.

Inboxcom,
Не изобретайте велосипед. Сделайте обычный трап с гидрозатвором, либо с дополнительным сухим затвором. И не совмещайте трап с ревизией и вентиляцией канализации. Обратный клапан не нужен и толком работать не будет в том виде, как вы хотите.
Все давно придумано до Вас и описано в СНИП - гуглите "внутренняя канализация"

Регистрация: 08.05.2011 Тель-Авив Сообщений: 61

Mazayac,
Смысл любого форума- обмен информацией.
То есть один человек обладающий знаниями, делится с другим, который этими знаниями не обладает.
А высказывать свое недовольство по поводу того что человек не в теме надо в других местах (если вы начальник или преподаватель) , так как это не несет в себе смысла, и в целом нарушает структуру форума.
Конкретно вас никто ничему обучать не заставляет- все на добровольной основе.
Но и писать свои недовольства по поводу не знания другими людьми темы, тоже в таком случае не стоит.

Всего хорошего.

Регистрация: 08.05.2011 Тель-Авив Сообщений: 61

BV,
Да, уже понял что схему нужно менять, в пользу сухого затвора на трапе.
Трубу фановую разве что пока выводить не буду,геморно слишком, да и в случае чего потом можно будет это сделать.
Попробую обойтись клапаном,подачи воздуха.