Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6375894

Здравствуйте.
У меня газ плита Дарина. Я её установил как встроенную. Между правым и левым шкафами по 5 и 10мм соответственно, верх (у столешницы)замазал силиконом. Духовкой не пользуюсь, но два года назад духовку использовал как сушилку. Работала только при открытой двери, если закрыть - гаснет огонь. Думаю из-за нехватки воздуха, думаю насверлить за плитой дырок. Я прав? или дело в плите?
Спасибо.
Да, ещё при поджиге приходиться долго(1-3 минуты)держать ручку включения газа нажатой.

Алексей3 написал:
Между правым и левым шкафами по 5 и 10мм соответственно

паспорт плиты прочитайте...

Прочитал. 20мм по бокам, но это в целях пожарной безопасности.
Так из-за чего тухнет? Дырки помогут?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Алексей3 написал:
Так из-за чего тухнет? Дырки помогут?

Судя по данным

Алексей3 написал:
Работала только при открытой двери, если закрыть - гаснет огонь.

да, дырки помогут.

ПС Вообще уникально Вы поступили с плитой!!!

10-40-99@mail.ru

А что уникального, что не так, в чём опасность? Чего ждать негативного, к чему готовиться?
Уже года 3-4, проблем нет. Померил щели, слева 12мм, справа 5мм.
Спасибо.
Уникально, то, что и дырок не надо. Надо сзади силикон убрать и получится щель. Блин, только сейчас додумкал.

Походу сглазил. Выключатель отпускаешь, гаснет. Раньше надо было держать выключатель нажатым долго, иногда и 5 минут, но потом огонь держался. Теперь огонь не держится совсем. Может подскажите в чём дело. Я понимаю, что лучше спеца звать, но может там только что подкрутить или почистить?
Спасибо

Контакты газконтроля протянуть. См Яндекс

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ссылка

Алексей3, это термопара или электрод розжига?

10-40-99@mail.ru

BV, Славик64, спасибо. Посмотрю.

Славик64, я только увидел что это был вопрос. Да, это термопара.
Пока вот как решил

.

Вы, правда, как специалисты, меня убьёте, но может кому поможет, как времянка.
Верёвку привязал к горелке, включаю так: поворачиваю вентиль, между крышками засовываю доску, поджигаю.

Да, залез рукой в ящики боковые, после 12 часов работы духовки на миним. режиме, тёплые конечно, но не горят. Хотя,
конечно лучше так не делать, не встраивать так плотно к мебели, и без присмотра, разумеется, не готовить.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Алексей3 написал:
Пока вот как решил

Гениально. (по части конструкции)

10-40-99@mail.ru

Алексей3 написал:
Походу сглазил. Выключатель отпускаешь, гаснет. Раньше надо было держать выключатель нажатым долго, иногда и 5 минут, но потом огонь держался. Теперь огонь не держится совсем. Может подскажите в чём дело. Я понимаю, что лучше спеца звать, но может там только что подкрутить или почистить?
Спасибо

Алексей3, Проблема в термопаре скорее всего. Надо вытащить её, почистить электрические контакты и проверить работоспособность вот таким макаром:

При нагревании термопары напряжение на контактах должно быть не ниже 25 милливольт.

С вытащить и проблема, надо ж крышку снять, надо плиту из столешницы вытащить, надо подводку отсоединять. Да ещё и не есть всё это время. Думаю только к зиме созрею.
Спасибо, Доширак, я записал.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Доширак написал:
проверить работоспособность вот таким макаром:

Занятие для бездельника!
Не рабочую термопару видно из далека(не считая случайного брака(сто редкость!) или плохой контакт(тоже редкость)). Если визуально не подгорела, то всё ОК.
У ТС проблема в

Алексей3 написал:
из-за нехватки воздуха

Ну если не считать, что сама плита из нехороших.
При первом случае надо обеспечить циркуляцией воздуха, а при втором(если с воздухом норма) просто убрать термопару(ЭМК). В духовке это ни к чему.

10-40-99@mail.ru

Алексей3 написал:
С вытащить и проблема, надо ж крышку снять, надо плиту из столешницы вытащить, надо подводку отсоединять. Да ещё и не есть всё это время. Думаю только к зиме созрею.
Спасибо, Доширак, я записал.

Алексей3, У вас, по ходу, разве не так снимается крышка с плиты?

У вас проблема с газконтролем только в духовке или с горелками на столе тоже?

Славик64 написал:
Не рабочую термопару видно из далека(не считая случайного брака(сто редкость!) или плохой контакт(тоже редкость)). Если визуально не подгорела, то всё ОК.

Знаю таких ремонтников. Не работает электронная плата - берут ее и смотрят в лупу и ищут: нет ли где почерневших соединений и запаха паленого. Если внешне все чисто, то сделать уже ничего не могут. Таких явных случаев не много. Так и ваш подход. Приборами пользоваться не умеете? Термопары вещь не из дешевых. Прежде чем покупать новую нужно убедиться на 100%, что она не жилец.

Славик64,
Не, с воздухом наверное нормально, сейчас(с моей приспособой) не тухнет и на минимальном огне с закрытой дверью.
За советы спасибо.

Доширак,
Я не знал, что она так снимается. Но снять не смогу, у меня столешница выше этой щели на 5мм. За видео спасибо, сам бы я, конечно, не сообразил.
С горелками на столе пока проблем(три раза тьфу) нет, только с духовкой.

Доширак написал:

Алексей3 написал:
Походу сглазил. Выключатель отпускаешь, гаснет. Раньше надо было держать выключатель нажатым долго, иногда и 5 минут, но потом огонь держался. Теперь огонь не держится совсем. Может подскажите в чём дело. Я понимаю, что лучше спеца звать, но может там только что подкрутить или почистить?
Спасибо

Алексей3, Проблема в термопаре скорее всего. Надо вытащить её, почистить электрические контакты и проверить работоспособность вот таким макаром:

При нагревании термопары напряжение на контактах должно быть не ниже 25 милливольт.

Доширак,
Термопару убить крайне сложно, тк это просто сплав двух металлов - ломаться там практически нечему.
И при снятой термопаре тест на видео с большой вероятностью покажет, что исправна.
Сама термопара выдает очень малое напряжение и ток, и чтобы сработал электромагнит газконтроля контакт хвоста термопары с вентилем должен быть идеальным. А в плите - нагрев-остывание, жир - со временем контакт нарушается и "долго держать - сильно давить" как раз признак ослабления контакта, либо того, что пламя не попадет самой горячей частью - кончиком на термопару. С завода может быть установлена не лучшим образом - работала, но на пределе - чуть ухудшился контакт - и получай проблему.
Отсюда и лечение - затянуть гайку термопары на вентиле, либо подогнуть держатель термопары, чтобы точно попадала в кончик пламени.

Алексей3 написал:
С вытащить и проблема, надо ж крышку снять

Достаточно сначала проверить как попадает пламя на термопару, и только если нормально - снимать крышку. Но см ниже - с открытой и закрытой крышкой язык пламени может быть расположен немного по разному...

Славик64 написал:
или плохой контакт(тоже редкость)).

Увы, это не так.

Славик64 написал:
У ТС проблема в

из-за нехватки воздуха

Это - часть одной и той же проблемы - при закрытии дверки язычок пламени может переставать попадать на термопару, и скорее всего именно так и есть потому что:

Алексей3 написал:
Пока вот как решил

Верёвку привязал к горелке, включаю так: поворачиваю вентиль, между крышками засовываю доску, поджигаю.

То есть - с заблокированным газконтролем не тухнет.

Славик64 написал:
просто убрать термопару(ЭМК). В духовке это ни к чему.

Это вы глупость сказали.
Очень даже к чему... к тому же к чему и на конфорках.

Алексей3 написал:
Я не знал, что она так снимается. Но снять не смогу, у меня столешница выше этой щели на 5мм. За видео спасибо, сам бы я, конечно, не сообразил.

Можно просто приподнять передний край плиты и что-то подложить под передние ножки.
Можно, но сложнее - соорудить хитрый крючек и подцепить защелки через конфорку - зеркальце и фонарик - в помощь.

Итого - сначала смотреть как пламя попадает на термопару, но вот при закрытой крышке сложно - разве что зеркальце как-то приладить.
Если не поможет - гайку ОСТОРОЖНО подтянуть.
Лучше и то и то сделать.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

BV написал:
Это вы глупость сказали.

BV, я глупости не говорю. Не трогайте меня. Хорошо?! Сколько плит я в месяц чиню, столько вы в жизни их не видели, я уж не говорю чините. Хоть одну чинили? По вашим советам выше это видно.

BV написал:
Очень даже к чему... к тому же к чему и на конфорках.

Я где то говорил, что на конфорках не надо? На конфорках это 100 раз важнее, однако производители часто не ставят на конфорках

а в духовке ставят, а бывает и в духовке не ставят.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Алексей3 написал:
с моей приспособой

Ваша приспособа никак не решает проблему с воздухом.

Алексей3 написал:
Работала только при открытой двери, если закрыть - гаснет огонь.

Вот отсюда надо плясать. Эта проблема даже у навороченных плит Горение есть, через меня более 70 штук прошли, потом частично и завод начал переделывать(блин, шабашку сбили ), так как я переделывал. На этом или другом форуме я кому то скидывал фотки, как и что переделывать.

10-40-99@mail.ru

Славик64, Вы считаете вырезание газконтроля, вместо его ремонта на духовке - нормой?
И не важно, сколько вы плит починили и сколько я.
И далее - просто убрать термопару не получится, как вы пишите - еще надо кое что сделать с вентилем на духовку. Так что насчет "просто" - не много мимо, не так-ли?

Славик64 написал:
Не трогайте меня. Хорошо?

Вас лично я не трогаю (в отличие от Вас) - я против вредных советов от Вас.

Славик64 написал:
Я где то говорил, что на конфорках не надо? На конфорках это 100 раз важнее, однако производители часто не ставят на конфорка

Перечитайте - смысл сказанного выше - что в духовке газконтроль также нужен.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

BV написал:
Вы считаете вырезание газконтроля, вместо его ремонта на духовке - нормой?

Да, если завод сам делает так, что он не работает... , повторюсь, есть плиты, где этот контроль сам завод не ставит, ни там, ни там. Надеюсь дошло!

BV написал:
я против вредных советов от Вас

Это кто решаеттт?

BV написал:
Перечитайте - смысл сказанного выше - что в духовке газконтроль также нужен.

Сами перечитывайте, поможет, надеюсь.

BV написал:
И далее - просто убрать термопару не получится

Ох-ох-ох, надо же какой умный , а я не знал, что в краник надо залезть.

BV написал:
не много мимо, не так-ли?

Мимо, но не у меня.

PS Можно на этом всё?!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
BV написал:
Вы считаете вырезание газконтроля, вместо его ремонта на духовке - нормой?

Да, если завод сам делает так, что он не работает... , повторюсь, есть плиты, где этот контроль сам завод не ставит, ни там, ни там. Надеюсь дошло!

Есть автомобиль с АБС, допустим плохо работает. Выкинуть? Потому что АБС нет на других дешевых моделях ?
На бойлере группу безопасности тоже убрать, если плохо работает?

Славик64 написал:
BV написал:
И далее - просто убрать термопару не получится

Ох-ох-ох, надо же какой умный , а я не знал, что в краник надо залезть.

Ни капли не сомневаюсь, что знаете. Но для пользователя это уже не ПРОСТО.

Считал Вас адекватным специалистом.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

BV написал:
Считал Вас адекватным специалистом.

Не знаю где потерял доверие, но мне по ... барабану! Штоб большей проблемы у мня не было.)))

Славик64 написал:
PS Можно на этом всё?!

10-40-99@mail.ru

BV написал:
Термопару убить крайне сложно, тк это просто сплав двух металлов - ломаться там практически нечему.

Не скажите. Все имеет свой срок жизни. Есть некачественные термопары - они служат всего несколько месяцев. Есть хорошие, их срок службы лет 8 точно. Покупать надо только от известных фирм с хорошей репутацией. Со временем термопара дает все более слабое напряжение на выходе. Плохой контакт это само собой. Надо еще правильно выставить термопару в пламени. Пламя должно быть мягким голубого цвета и охватывать верхнюю часть термопары длиною 9-13 мм. Кончик термопары должен иметь темно-красное свечение. Вишневый цвет это уже перегрев. Если пламя грохочет или имеет желтый цвет, или термопара попадает в белую зону плпмени, то на выходе не будет достаточного напряжения и тока. При перегреве и недогреве напряженние на выходе оказывается заниженным.Признаком исправной термопары и хорошего контакта с обмоткой электромагнитнита является время отпускания электромагнитного клапана под действием пружины после выключения подачи газа на горелку. Оно может составлять 2-3 мин.

Славик64 написал:

BV написал:
Это вы глупость сказали.

BV, я глупости не говорю. Не трогайте меня. Хорошо?! Сколько плит я в месяц чиню, столько вы в жизни их не видели, я уж не говорю чините. Хоть одну чинили? По вашим советам выше это видно.

BV написал:
Очень даже к чему... к тому же к чему и на конфорках.

Я где то говорил, что на конфорках не надо? На конфорках это 100 раз важнее, однако производители часто не ставят на конфорках

а в духовке ставят, а бывает и в духовке не ставят.

Славик64, Согласен. В советское время не было никакого газ-контроля. Можно и сейчас обойтись.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Доширак написал:
2-3 мин.

Тыщу извинений, но Нет такой термопары в природе колонок и плит. Не засекал, но отключение происходит во всяком случае до минуты, я бы сказал в первой половине минуты. Через 2-3 минуты термопара будет еле теплая.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Доширак написал:
В советское время не было никакого газ-контроля. Можно и сейчас обойтись.

Почему? На фото выше современная плита Горение(Мора), на днях ставил, сфоткал специально для этой темы.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Вот пожалуйста,

производитель не поставил на конфорки, хотя местечки есть для более дорогих вариантов, а на духовку поставил. На Гефесте(Бресте) и всяких дешёвых плитах(как у ТС), эта штука(в духовке) недолговечная. На сУрёзных плитах они служат, можно сказать до последнего.

10-40-99@mail.ru