Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#6375920

Есть ситуация.
Пятиэтажный кирпичный корпус дома постройки, емнип, 1957 года. Квартира на четвёртом этаже. Стояк чугунный, без каких-либо признаков проблем, возможно менялся в середине 80-х.
Соседи сверху (выкупили не самую благополучную квартиру) делают большой ремонт. И хотят заменить не только свой, но и мой фрагмент стояка (за их счёт, на пластик). У них главная проблема - неудачно (высоко) расположенный относительно перекрытия тройник, требующий постамента под ванную не меньше 15 сантиметров. Плюс их фрагмент ржавый и подозрительный (стояк холодной воды рядом сгнил как раз над перекрытием).
Стояк - общедомовое имущество, условно, повышенной опасности. Как я нагуглил, если делать его замену не через обслуживающую организацию (aka жилконтору) - то и весь последующий ремонт, и вся реакция на аварийные ситуации идёт (если упрощать) за счёт поменявшего.
Для меня с учётом обстоятельств какие-то ремонтные телодвижения нежелательны, но что там соседи в ремонтном угаре сделают в случае отказа...

Пожалуйста, прокомментируйте и посоветуйте.

Marlagram,
Если у вас есть свободный. Доступ к стояку? Пусть меняют за свой счёт на нормальный пластик. Только и ваш тоже, хотя бы до компенсатора. И водяные стояки на Металл, а не дешовый полипропилен.

Регистрация: 24.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Hitgher написал:
Если у вас есть свободный. Доступ к стояку?

Не совсем свободный, как минимум надо укрывать, а скорее всего снимать унитаз.
Плюс стояк довольно далеко от стен (минимум сантиметров 25), никак не закреплён кроме того, что мой тройник опирается на перекрытие, и ближе к стенам его не поставить - газовые трубы мешают.

Поддерживаю Hitgher. Канализацию на белую рехау. Без вашего участия у них надежно сделать не получится, могут раструб вырезать и поставить ремонтную муфту, а это рано или поздно потечёт к вам.И когда потечёт там уже придётся впустить к себе Жековских балбесов.Не стоит выкоблучиватся ,попросите в знак благодарности сделать вам ремонт в туалете.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Marlagram, я бы согласился, при условии замены не на обычную серую, а на шумоизолированную (Wavin Asto, REHAU RAUPIANO).
С нормальной сборкой и креплением к стене.

Rehau Raupiano в полной мере не является шумопоглощающей трубой. Модифицированные минералами у них только трубы, а вот тройники, крестовины, отводы - именно там где и создаётся основной шум, из обычного, только белого полипропилена. В отличии от Wavin Asto и Ostendorf Skolan DB, у этих вся линейка и трубы и фитинги модифицированные и тяжёлые.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Marlagram написал:
Стояк чугунный, без каких-либо признаков проблем, возможно менялся в середине 80-х

Вот от этого надо плясать. Есть у вас действительно хороший чугун, 110, то менять его на какашку даже белого цвета не стоит. Только хороший чугун редкость, да ещё и в старом доме.

После 60 лет эксплуатации чугунный стояк не может быть хорошим. Но есть исключение - на последнем этаже его срок службы не ограничен.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 24.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Спасибо всем высказавшимся.

Вопрос:
А как формально оформить этот ремонт? Т. е. наверное, есть смысл составить договор, особенно в смысле подрядчика и остающихся у меня юридических "концов". Оплачиваю-то не я, но ответственность в случае чего (был печальный опыт, с тех пор очень настороженно ко всей этой сфере отношусь) моя...

снятие унитаза это такая мелочь, что об этом даже не думайте
пластик или чугун на предпоследнем этаже=без разницы, ведь от стены 25см - можно потом заизолировать как угодно, места хватает

Регистрация: 24.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Ещё раз спасибо всем участвовавшим.
Стояк поменяли от чердака и до третьего этажа включительно, на белый Рехау.

Кстати оказывается, что в своё время нам всем здорово повезло - над тройником на пятом этаже застряла бутылка из-под шампанского. Провалилась бы дальше...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Marlagram написал:
над тройником на пятом этаже застряла бутылка из-под шампанского. Провалилась бы дальше...

откель она там?

Регистрация: 24.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Mutru4 написал:
откель она там?

Загадка. Но похоже, с чердака и давнооо...

Ещё из казусов. У меня, оказывается, где-то в 87 году когда делали ремонт - поставили на местную разводку канализации из ванной в туалет не чугун, а стальную трубу-пятидесятку. Это был впечатляющий момент, когда по ней молотом стукнули - она же не колется, а пружинит и мнётся...

Mutru4, кидают с крыш в стояки всякое.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Mazayac написал:
Mutru4, кидают с крыш в стояки всякое.

Молодожёны, или "калымщики-слесаря"

Mutru4, да просто гопота. Доставал пластиковую бутылку 0,5 л из кухонного стояка (чугунина 73мм).

Равшаны как-то кидали в 110 пластик обрезки плитки, плитка пробила изнутри