Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6394432

zurter,
Комната площадью 20 кв.м и высотой потолков 2.4м имеет обьем 48 кубов,с лоснеем VL-50 получится однократный воздухобмен,это уже очень хорошо,хотите больше-ставьте vl-100.Предидущая модель,когда vl-100 имели округлые формы и веревочку -выключатель легко ставилась вертикально,современную-квадратную,вертикально не ставил,но теоретически ничего страшного там случится не должно,немного сместится нагрузка на подшипники,ну через 5 лет,если загудит, поменяете нижний подшипник,больше ломаться нечему.На второй скорости лоснеи шумные-но ими постоянно никто не пользуется,только кратковременно,быстро проветрить,а потом включают первую а она малошумная,как кондиционер,сильно никого не напрягает,спать можно,никому этот шум не мешает.

КАТРАН, спасибо за наводку на electric lossney VL-50. Но насколько я понял, у него максимальная производительность 50 куб. м. в час. Достаточно ли это для комнаты 20 кв. м., не будет ли это шумно? И такой вопрос: а невозможна ли вертикальная установка lossnay vl-100?

Если я не ошибаюсь, установка принудительных вентиляторов в отверстия вытяжки может выйти боком.. у соседей естетсвенная вытяжка может перестать работать.

zurter написал:
Ким, mitsubishi electric lossnay vl-100? Если да, то возможна ли его установка не горизонтально, а вертикально?

zurter,
Чтобы ничего не выдумывать, для вертикальной установки существует рекуператор mitsubishi electric lossney VL-50.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

zurter написал:
А насколько было бы целесообразно использовать например mitsubishi electric lossnay vl-100? Если да, то возможна ли его установка не горизонтально, а вертикально? Просто на единственной стороне, где можно установить его, как раз

Наверное правильнее поставить вопрос так : "Насколько было бы целесообразно использовать ПУ или ПВУ???"
Если исходить из качества воздухообмена то механическая вентиляция значительно эффективнее естественной.
НО в эксплуатации она дороже.

Что касается ПВУ от МЕ то у немцев есть почти квадратная установка. Надо искать. Не помню ни производителя ни маркировки ...
На ю-тубе почему-то ее очень много рекламируют

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, понятно. Спасибо за разъяснение. А другим каким-то прибором возможно исправить ситуацию? Кондиционер конечно есть, и он на самом деле делает свое дело. А насколько было бы целесообразно использовать например mitsubishi electric lossnay vl-100? Если да, то возможна ли его установка не горизонтально, а вертикально? Просто на единстаенной стороне, где можно установить его, как раз посередине проходит стояк отопления. Или, теоретически возможно его поключить к трубке, которая сквозь балкон шириной в 1.2 метра будет выходить на улицу?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

zurter написал:
Правильно ли я понимаю, что мне нужно установить вентиляторы во всех местах?

Сначала понять рабочие ли у Вас каналы. А уж потом что-то в них вставлять.

zurter написал:
на кухне у меня обыкновенная вытяжка, нужно ли отсоединить трубу, которая к ней идет и подключить туда вентилятор?

Это Вам решать, т.к. в том виде что сейчас у Вас и удаление воздуха с верхней зоны не работает и сам зонт почти что "только для красоты" стоит ...

zurter написал:
вентиляторы должны быть постоянно включены

Это идеальный вариант

zurter написал:
мне нужен именно "осевой канальный вентилятор", как здесь: ссылка ведь,

Не обязательно такой как по ссылке достаточно таких как на фото. Разница между теми вентиляторами что по Вашей ссылке и теми что на фото только в самом корпусе. И все. Так что разницы никакой что поставите.

zurter написал:
получается, если мы принудительно вытягиваем воздух, то он будет с такой же силой забираться из квартиры.

Приоткрывайте в комнатах окно если нет КИВ или еще каких-то устройств притока воздуха. В этом случае и комнаты вентилироваться будут.

Но повторюсь. Духоту Вы не уберете пока на улице не упадет температура или в комнатах не будет включен кондиционер. тем вариантом что хотите сделать Вы только сделаете воздухообмен. Но климат не измените, т.к. совершенно не те кратности. А бОльшего Вы с каналами ВЕ не добьетесь.

Это мое мнение и его не навязываю

Здравствуйте! Хочу увеличить циркуляцию воздуха в квартире.
Ким, КАТРАН, спасибо за компетентные ответы. Да, я очень хочу попытаться попробовать исправить ситуацию с помощью принудительной вытяжной вентиляции. В связи с этим несколько вопросов (прилагаю план квартиры):

1) У меня вытяжные отверстия есть в ванной, в туалете и на кухне. Правильно ли я понимаю, что мне нужно установить вентиляторы во всех местах? Установить совершенно не проблема.

2) на кухне у меня обыкновенная вытяжка, нужно ли отсоединить трубу, которая к ней идет и подключить туда вентилятор? Или можно оставить трубку? вытяжка используется очень редко, готов отказаться.

3) вентиляторы должны быть постоянно включены, верно? Ведь я хочу получить циркуляцию воздуха, значит, он должен все время отсасываться.

4) нашел на сайте ровен много видов вентиляторов, совершенно запутался в них. Верно ли я понимаю, что мне нужен именно "осевой канальный вентилятор", как здесь: ведь, по идее, его нужно засунуть поглубже, чтобы было меньше шума или посоветуйте, пожалуйста, самый лучший вариант из представленных на сайте. 5) какой объем вытяжного воздуха выбрать?

5) получается, если мы принудительно вытягиваем воздух, то он будет с такой же силой забираться из квартиры. Исходя из плана, не получится ли так, что забираться воздух будет именно из коридора+кухни, а не из комнаты? Есть ли какие-то варианты решения проблемы? (без монтирования полноценной искусственной вентиляции)